Цитата дня

ЕВГЕНИЙ ЛЕВЧЕНКО

Аудит обнаружил хищение из УАФ при Павелко 1 млрд. 342 млн. 900 тыс. гривен. Это украденные возможности детского и юношеского футбола. 8 лет стагнации и беззакония

Главная / Новости / Международные / Родолфо готов вернуться в Россию
06.01.2014, 12:51

Экс-защитник киевского  «Динамо» и «Локомотива» Родолфо, не выступавший почти год из-за травмы, поделился планами на будущее и мыслями о новом стиле игры железнодорожников.

- Родолфо, вы уже говорили о желании вернуться в Россию. Не планируете это сделать в ближайшее время?

- Я бы хотел вернуться в Россию. Мой контракт с «Васко да Гаму» заканчивается в июле. Но думаю, что к новому сезону в клубе уже не появлюсь. Правда, поиски новой команды начну все-таки в Бразилии.

- А вы еще не думали о том, чем займетесь после завершения карьеры? Может, уже готовы пойти на тренерские курсы или стать агентом футболистов?

- Пока всерьез не задумывался об этом. Рано мне, хочу поиграть еще года три как минимум. А потом как-нибудь наладить контакты в России. Возможно, получится сделать что-то интересное совместно с Бразилией. В каком направлении буду работать? Тоже пока не думал.

- Получается, в качестве тренера мы вас точно не увидим?

- Ох, нет! На тренера учиться не пойду. Им невероятно тяжело приходится. Да и вообще, по-моему, мало что меняется, когда ты переходишь из статуса игрока в статус тренера. Легко не бывает ни там, ни там.

- Поговорим о «Локомотиве». Удалось ли вам посмотреть матчи клуба в этом сезоне?

- Разумеется! Больше остальных запомнилась игра со «Спартаком». «Локо» прошлого сезона и нынешний – просто небо и земля! В этом году видно, что команда хорошо подготовлена, она очень крепкая и сильная с прекрасной защитой и великолепным вратарем. Абаев здорово заменил Гилерме. Ну а полузащиту и атакующих игроков и хвалить не нужно, все и так видят, насколько они хороши. Думаю, теперь «Локо» нужно просто удержать этот костяк и дополнить его парой топ-футболистов. Возможно, в этом сезоне команда наконец-то готова побороться за чемпионство.

- Посоветуете какого-нибудь игрока из Бразилии?

- Я бы рекомендовал одного, но теперь у него проблемы с лишним весом. Вряд ли он заиграет в России. Вообще же очень сложно угадать, заиграет ли бразилец у вас в стране или нет. Например, здесь парень показывает виртуозный футбол, а в России все куда-то пропадает. Считаю, что приглашение молодых бразильцев и африканцев – это во многом лотерея. Вспомните, ведь у «Локо» тоже были те, кто так и не адаптировался, а потом они и вовсе ушли играть за клубы низших дивизионов.

- Как вам видится со стороны, нет ли немного общего в методах Кучука и Семина?

- Они оба очень здорово умеют анализировать возможности каждого игрока, в каком состоянии он находится в тот или иной промежуток матча и сезона. Если футболист четко выполняет указания, продолжает появляться в составе. Как только начинает допускать недочеты садится на скамейку. Считаю, такой подход важен психологически. Ведь игроки понимают, что у каждого будет возможность себя показать. С другой стороны, нет неприкасаемых, звезд, а значит и микроклимат в команде хороший. Вот и получается, что у тренера все ребята по-настоящему рвутся в бой, хотят проявить себя. А такого отношения со стороны абсолютно всех игроков в команде очень тяжело добиться и еще тяжелее это отношение постоянно поддерживать.

sovsport.ru

Добавить комментарий
от имени