Цитата дня

АРТЕМ ГАГАРИН

Начались разговоры, что из-за воздушных тревог, сбивающих "ритм игры", не нужно играть матчи в этих городах. Жители этих городов каждый день живут в этом "ритме"! Имейте уважение к людям

Главная / Новости / Евро 2012 / Рестораны и бары смогут транслировать Евро 2012 только получив разрешение
15.04.2011, 11:46

Транслировать игры чемпионата Евро-2012 заведения общественного питания, которые показывают футбольные матчи, смогут лишь при наличии соответствующего разрешения. Получать разрешение на трансляцию матчей Евро-2012 также следует пабам и ресторанам, сообщила юрист патентно-юридического агентства "Дубинский и Ошарова" Екатерина Москаленко.

Согласно статье 48 устава УЕФА эксклюзивное право транслировать и использовать, а также разрешать использование матчей, которые входят в юрисдикцию УЕФА, как в прямом эфире, так и в записи, в целом или частями, принадлежит этой организации и структурам, входящим в ее состав. А значит, первичными правами на трансляцию футбольных матчей владеет УЕФА.

"С точки зрения украинского законодательства телевизионная трансляция футбольного матча является объектом смежных прав и охраняется в соответствии с Гражданским кодексом Украины, а также специальным Законом "Об авторском праве и смежных правах". НТКУ принадлежат имущественные права организаций вещания, в том числе исключительное право разрешать или запрещать другим лицам публичный показ своих программ путем трансляции и ретрансляции. Исходя из положений Закона, показ футбольного матча Евро 2012 в заведениях общественного питания является исключительным имущественным правом НТКУ, а значит, может быть произведен только при условии получения ее разрешения", - рассказала Москаленко.

Право трансляции футбольных матчей Евро 2012 было предоставлено УЕФА 24 телекомпаниям по всему миру, напоминают Комментарии. 17 сентября 2009 года УЕФА объявила о заключении эксклюзивного договора с Национальной телекомпанией Украины (НТКУ) о праве трансляции Евро 2012 в Украине. Согласно ему, Первому Национальному каналу предоставляется эксклюзивное право транслировать и освещать трансляцию всех (31) матчей чемпионата. Посмотреть матчи зрители смогут также используя мобильные телефоны и Интернет.

Добавить комментарий
от имени