Цитата дня

ВЛАДИСЛАВ КАБАЕВ

Если говорить лично о себе, то спал плохо, понимал, как часто сюда прилетает, поэтому ночью некоторое время просидел в коридоре, когда на Днепр летели ракеты

Главная / Новости / Лига Европы / Пятенко советует не обращать внимание на результаты "Тромсе"
08.08.2012, 23:48

Накануне ответного матча с норвежским «Тромсе» в Лиге Европы главный тренер донецкого «Металлурга» Владимир Пятенко пообщался с журналистами на предматчевой пресс-конференции.

- Мы готовимся в обычном режиме. У игроков будет заезд на базе. Ничего сверхъестественного в подготовке нет.
 
Мы разбирали игру «Тромсе», знаем их сильные и слабые стороны. За то время, что прошло с первого матча, мы постарались свои ошибки исправить. Мы ждем завтрашней игры и знаем, что она будет тяжелая. Мы к этому готовы.
 
- Какова ситуация с кадрами?
 
- Есть определенные проблемы. В общей группе не тренировались ни Димитров, ни Лазич, ни Чечер, ни Соарес. Постараемся их подвести к матчу. Второй тайм поединка с «Металлистом» показал, что этих игроков есть, кем заменить. Подходим в хорошем настроении к игре.
 
- Чем Вас удивил «Тромсе» в первом матче?
 
- То, что мы видели, разбирали, они сыграли в свою силу. У них очень организованная оборона. У соперника дисциплинированная команда. Наш противник очень быстро переходит из обороны в атаку. Это достаточно хороший уровень. Плюс с «Тромсе» в Донецк приезжают два игрока олимпийской сборной Сенегала. Думаю, что для них это усиление.
 
- Судя по результатам, «Тромсе» дома и на выезде - это две разные команды?
 
- Дома они играют на искусственном поле, а на выезде, в основном,  на натуральном газоне. Может быть, это сказывается, хотя игра их не меняется.
 
- Вы видели последний матч «Тромсе» в чемпионате Норвегии с «Фредрикстадом»?
 
- Видел. На результаты вы не обращайте внимание. В игре этой команды практически ничего не меняется, независимо от того, где они играют.
 
- На каком месте они находятся в чемпионате Норвегии?
 
- Шли на 5-м месте. Каждый день я не смотрю в таблицу первенства Норвегии. У нас есть за кем следить: «Металлист», «Ильичевец».
 
- Отрабатываете ли Вы пенальти на тренировках?
 
- Это невозможно натренировать. Футболист может забить сто пенальти из ста на тренировке, а выйдет и не забьет решающий пенальти в игре. Тут дело в психологии, а не в технике, и не в тренировках. Кто психологически устойчив, тот и забивает в решающих моментах.  Здесь не натренируешь ничего.
 
- Насколько хватит Траоре?
 
- Только он может ответить на этот вопрос. С каждым днем он прибавляет в физическом, и игровом плане. Минут на 30, на тайм, его может хватить. Смотря, в каком режиме играть, как будет складываться матч. Знаю, что он прибавляет.
 
- Наверняка и в психологическом плане тоже…
 
- Да. И не только он прибавил после игры с «Металлистом».
 
- На еврокубки «Металлург» настраивается по-другому. Такая же ситуация и с лидерами чемпионата. А вот с середняками возникают проблемы. Как этой проблемы избежать?
 
- Это психология. С этим надо работать. Любой футболист мечтает играть в финале Лиги Европы, в групповом турнире. Каждый игрок хочет обыграть клуб топ-уровня, к, примеру, «Барселону». Это нормально.
 
Другое дело, когда мы не настраиваемся на другие команды, не топ-уровня - с этим нужно бороться, прежде всего. А, вот то, что мы лучше настраиваемся на лидеров - это хорошо.
 
- «Тромсе» к лидерам относится?
 
- Это очень крепкая, хорошая команда. Игроки «Тромсе» демонстрируют разнообразный футбол, не только силовой. У них много фланговых атак. Наш соперник очень организован, особенно в обороне. 
 
Добавить комментарий
от имени