Цитата дня

АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ

Хотим создать кое-что с одной компанией пацанов, с блогерами. Мы хотим создать "ответку" "Руху" медийному

Главная / Новости / Премьер-лига / Павлов удивлен, что не играл Закарлюка, Бакалов плохо спит и думает
08.05.2011, 1:14
«Арсенал» – «Ворскла» – 0:1. Послематчевая пресс-конференция

Николай Павлов, главный тренер «Ворсклы»:

- «Вот мне повезло: на праздники останусь в Киеве, да еще после победы над «Арсеналом»! Я не шутил, когда говорил, что если Закарлюка играет, то эту команду я обыграть не могу. Я связываю это с нахождением Сережки на поле, он настоящий лидер. Удивляюсь, почему в «Арсенале» не воспользовались этой информацией! Мне кажется, что в середине поля «Арсеналу» как раз и не хватило такого лидера. Хотя после забитого гола соперник на нас оказал серьезное давление: за счет стандартов, навесов, хорошей игры головой Самодина, а затем и Ковпака. Давление было серьезным, но я рад, что мы выстояли и победили.

- В первом тайме ваши игроки допустили ряд необязательных обрезок - довлела ответственность за результат или сыграло роль качество поля?
- Конечно, погодные условия тоже повлияли, мяч был быстрым и скользким. Я уже говорил, что на стадионе Банникова такая обстановка, словно мы на сборах находимся. Рядышком болельщики, а от этого есть дополнительное волнение. Я правду говорю, руководство перед нами не ставит задач пробиться в еврокубки, но нас просят: вы же можете, если получится. Такая форма общения руководства с подчиненными нам нравится. Однажды сыграв в Европе, нам снова хочется туда. В оставшихся поединках у нас тяжелый календарь. В следующем туре мы принимаем «Шахтер», который, впрочем, уже стал чемпионом и, надеюсь, он уже не будет так мотивирован как «Арсенал». У «канониров» также есть шансы пробиться в еврокубки. «Динамо» играло с «Карпатами» и, наверняка, у команды будет ощущаться усталость.

- Что для Вас значит эта победа?
- В родном городе всегда приятно выигрывать. Вот приезжаю в Днепропетровск, а там меня постоянно обыгрывают. Но я согласен 10 раз проиграть, но один раз выиграть, так, как в финале Кубка в Днепропетровске, где мы обыграли «Шахтер». Если по итогам чемпионата мы займем место, позволяющее нам играть в еврокубках, то эта победа будет иметь очень весомое значение. Ведь по всем раскладам «Арсенал» имел лучшие шансы. Это касается и подбора игроков, и календаря. Это все понимали.

- Ваша команда очень активно начала второй тайм и добилась успеха. На что Вы обратили внимание игроков в перерыве?
- В перерыве мы просили Янузи продержаться еще минут 15, а он не только продержался, а еще и заработал 11-метровый. Плюс вышел Сачко и показал, как надо бороться, он здорово помог нам, чему я искренне рад.

- Сегодня у вас в центре обороны играла пара достаточно молодых защитников. Как Вам удается вселить уверенность в ребят?
- Когда нет особого выбора, хочется делать ставку на тех исполнителей, которыми ты располагаешь. Кстати, вчера «дубль» «Ворсклы» обыграл молодежь «Арсенала» со счетом 2:0. Так там у нас тоже есть хорошие защитники, которые восстанавливаются после травмы, это Матвеев и Вовкодав. Они вызываются в молодежную сборную, и с ними я также связываю определенные надежды.

- В авиации есть выражение: «Машина слушается руля». Складывается такое ощущение, что «Ворскла» слушается только Павлова. Ваша средняя линия действует очень четко и слаженно, без лишнего авантюризма.
- Наши полузащитники играют вместе года три и хорошо понимают друг друга. Даже в спаррингах я стараюсь выдерживать сочетание полузащитников, а сыгранность всегда приносит результат.

- Но Вы на них влияете?
- Поверьте мне, где бы я ни работал, я всегда влияю на футболистов. Когда влияют на футболистов в обход главного тренера – через руководителей или подчиненных – там, как правило, нет порядка. С меня спрашивают, а я стараюсь находить общий язык с ребятами.

- Можно только представить, что будет, когда Вы, образно говоря, пересядете из «Ту» на «Боинг»…
- Я бы сравнил «Запорожец» с «Мерседесом». Есть «Мерс» и остальные. До немецкой машины нам еще далеко.

Юрий Бакалов, главный тренер «Арсенала»:

- Такие матчи, как правило, играются до одной ошибки, до одного забитого мяча. К сожалению, эту ошибки допустили мы.

- Сэр Алекс Фергюсон перед ответным матчем против «Шальке» признался, что целую ночь не спал. А как у вас было со сном, учитывая кадровые проблемы и значимость результата?
- Я в последнее время вообще плохо сплю, есть о чем думать.

- И все же, насколько сказались кадровые проблемы? Ведь отсутствовали Мазилу, Полевой, Старгородский?
- Вы все прекрасно видели, насколько эффективен в последних матчах был Мазилу. Отменное голевое чутье, хорошая физическая форма… Сегодня команда создала много моментов, но, к сожалению, завершающего удара не было. Конечно, Йонуца нам не хватило. К Самодину претензий нет, но, как вы понимаете, без постоянной игровой практики очень тяжело входить в игру.

- В среду вас ожидает кубковая игра с «Динамо», как будете готовиться?
- Завтра соберемся на базе, пообщаемся, тогда и будем думать о кубковой игре.

- Есть ли у вас претензии по поводу назначения пенальти?
- С тренерской лавочки сложно было увидеть, что там произошло. Да и не комментирую я работу арбитров, мое дело готовить команду.

- Гусев и Шацких постоянно подгоняли партнеров: «Давай быстрее». Но мяч постоянно гулял в тылу.
- После пропущенного гола пошла остроатакующая игра. С выходом на поле Саши Ковпака мы стали владеть преимуществом вверху, но где-то передерживали мяч. Сейчас сложно сказать, насколько оправданной оказалась наша тактика.

- Было заметно, что Шоавэ постоянно старался сделать передачу на Гусева, который был плотно закрыт…
- Где-то соглашусь с вами, но мы просили ребят играть широко флангами, а при необходимости и комбинировать с защитниками.

sport.ua

Добавить комментарий
от имени