Цитата дня

ДАРИО СРНА

Украинский язык похож на хорватский. Я говорю на советском языке, потому что его лучше знаю.. Считаю, что патриотизм не нужно измерять тем, на каком языке ты говоришь

Главная / Новости / Премьер-лига / Палкин рассказал о финансовом чуде "Шахтера"
27.10.2012, 13:04

Чемпион Украины обнародовал свой финансовый отчет за сезон-2011/2012 года. В нем указано, что  «горняки» за этот срок сумели заработать 415 миллионов гривен. 120 миллионов от общей суммы - это выплаты от УЕФА за участие в Лиге чемпионов, i эти средства наразi недоступны другим украинским клубам. О финансовом успехе горняков рассказал генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин. 

- Сергей Анатольевич, как вашему клубу удалось осуществить в продаже телевизионных прав такой невероятный скачок - от 4 до 19 миллионов гривен? 

- В нашем отчете мы подали сведенный телевизионный пул от украинской премьер-лиги  от УЕФА, поэтому и получилась такая достойная сумма. От украинской премьер-лиги за телеправа мы получили примерно 2 миллиона долларов. 

- Это все равно намного больше, чем имеют другие клубы по этой статье! 

- Есть специальная формула расчета телевизионного пула между всеми клубами. Окончательная сумма зависит от места в турнирной таблице. А мы были первыми, поэтому и получили больше всех. 

- Вы довольны финансовыми показателями клуба? 

- Если внимательно посмотреть на все статьи доходов, то в коммерческой деятельности у нас был рост, а вот в трансферной его нет. Никого за большие миллионы не отпустили в другие клубы, хотя предложений было немало. Но мы сознательно пошли на такие убытки. Мы хотели сохранить команду, которая бы показывала высокие результаты в Европе, поэтому никого не продавали, а следовательно, недобрали денег. Что касается коммерческой деятельности, то наши доходы плановые. Во всех направлениях у нас есть прогресс, которого мы ожидали. 

- Почему другие украинские клубы не обнародуют своих финансовых отчетов? 

- Я давно пытаюсь вызвать их на дискуссию. Мало того, призываю всех показывать не только доходную, но и расходную часть бюджетов. Потому что всем интересно посмотреть на расходы и потом анализировать. 

- Но вы не показываете своих расходов! 

- Я готов показать все цифры финансовой деятельности «Шахтера», если будет согласие других клубов премьер-лиги пойти на такой же шаг. Потому что не хочется быть белой вороной, чтобы на меня тыкали пальцем, без сравнения с другими клубами, как формируются эти цифры. Это будет некорректно

expres.ua

Добавить комментарий
от имени