Цитата дня

ОЛЕГ ШАНДРУК

В который раз хочу отметить, что после 15-минутных пауз перерыва или тревог у нас есть проблемки с возвращением в игру. Пока, к сожалению, мы эту проблему еще не решили

Главная / Новости / Премьер-лига / Палкин рассказал болельщикам о работе клубной Академии
23.02.2011, 10:59

На встрече генерального директора «Шахтера» Сергея Палкина с болельщиками клуба были затронуты и вопросы, касающиеся работы Академии.

– Есть ли у нас специалисты, которые занимаются развитием нестандартного мышления у молодых футболистов? Чтобы у нас появились такие игроки, как Дуглас Коста, которые умеют на поле мыслить нестандартно.
– По поводу психологии скажу, что это, конечно же, достаточно важный аспект, но принято считать, что психологами являются тренеры, которые стимулируют футболистов, сами находят таланты. Но если посмотреть на прогресс, который сделан в отношении футбол - психология в Европе, то это направление там достаточно развито. Более того, для тренерского состава Академии мы время от времени приглашаем психологов, которые рассказывают им, как работать с молодежью, чтобы футболисты быстрее прогрессировали. Это направление мы учитываем в области развития молодежи. Потому что психология для детей очень важный аспект, сломать ребенка можно на любом этапе. Вы должны понимать, что если мы говорим об Академии, то наш ресурс с точки зрения украинских футболистов ограничен. Вероятность найти на всем земном шаре выше, чем только в нашей стране, но это не говорит о том, что мы не развиваем наш футбол, нашу Академию. Мы выжимаем максимум из того, что можем. Мы имеем достаточное количество скаутов на всей территории Украины, глаза и уши у нас есть везде.

– В клубе развивается молодежный футбол. Воспитывает ли структура ФК «Шахтер» тренеров с «оранжево-черной кровью», которые мыслят подобающим образом? Как им себя проявить?
– У нас при наборе тренеров в Академию приоритет все же отдается бывшим футболистам, причем достаточно известным. Для ребят младшего возраста они - серьезные авторитеты, многие их помнят. Их слушают, к каждому их слову прислушиваются. Они прожили эту футбольную жизнь, знают, что такое быть футболистом и играть на поле. Вот этих бывших футболистов мы просматриваем, анализируем, у кого как получается тренировать. У тех, кто остается, в мыслях «Шахтер» - они всю жизнь выступали в этой команде. Мы их обучаем, возим в «топовые» иностранные клубы, чтобы они смотрели, как ведется работа там, а также приглашаем специалистов сюда. Каждый месяц у нас проходят тренинги наших наставников, и мы каждый год их «подталкиваем» вверх. Более того, проводится ротация по возрастным группам, продвигающая таким образом вверх тренерский состав. Воспитание тренеров - это одно из важных направлений. А благодаря тренерам, можно будет воспитать серьезных футболистов.

shakhtar.com

 

Комментарии (1)
Посмотрим так ли это.Пока работа на перспективу.
Добавить комментарий
от имени