Цитата дня

АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ

Хотим создать кое-что с одной компанией пацанов, с блогерами. Мы хотим создать "ответку" "Руху" медийному

Главная / Новости / Премьер-лига / Палкин полагает, что в УЕФА не знают украинских реалий
28.05.2013, 13:29

Генеральный директор донецкого «Шахтера» Сергей Палкин считает финансовый Fair Play не совсем адекватным и даже недемократичным, способным отлучить Восточную Европу от еврокубков.

– Как вы относитесь к финансовому fair play?

– Я считаю, что это правило не совсем адекватное, и когда УЕФА полностью поймет это, будет поздно. Мне кажется, что это идет вразрез со всеми демократическими нормами и принципами. В Женеве не знают наших реалий: мы когда ездили на собрание, то там даже не поняли, как это в Украине билет на футбол стоит 15 гривен. Когда они стали переводить эту сумму на свою валюту, то первое, что сказали: здесь что-то не так… Поэтому, перед тем как менять законы, нужно съездить в страны, посмотреть экономику, а затем принимать решение, что вводить. А если мы просто хотим отрезать Восточную Европу, то тогда не нужно лозунгов УЕФА о том, что мы хотим развивать футбол в этой части планеты. Ведь если строго вводить требования финансового Fair Play, то его там скоро не будет. Я считаю, что нельзя сравнивать Украину с Бельгией, Германией, Швейцарией и Англией – это нереальные вещи! Ведь за этим невольно угадывается их желание, чтобы от Англии напрямую в Лигу чемпионов попадали семь или восемь клубов. От Германии – то же самое. В итоге всё это приведет к тому, что турниры УЕФА будут иметь чисто западноевропейский профиль. Кто от этого выиграет?

– Общеизвестно, что главным критерием данного правила является искоренение таких сумасшедших трансферов, которые, например, были минувшей осенью у «Зенита»…

– Тогда мне хочется их спросить: да какое вам дело?! В футбол играют не деньги, а люди. Это разные вещи. Я считаю, что это, наоборот, интереснее, когда люди вкладывают миллиарды и ничего не получают, а команды, у которых бюджет 50 млн. евро, выходят и обыгрывают их! Купить дорогого футболиста – это же не предел спортивной мысли. Команда строится прежде всего на коллективной игре.

Но если собственник хочет себе купить Халка, Роналду или Месси – пожалуйста! Посмотрите, кто в нынешнем розыгрыше сыграл в финале Лиге чемпионов? Где Месси или Криштиану Роналду? Почему их не было с командами в финале? «Зенит» заплатил «Порту» 60 млн., так этот клуб инвестирует деньги, полученные за игрока, в свой футбол, завтра там появятся новые Халки. Что в этом плохого? Я логики в таких запретах не понимаю!

Если речь идет о том, что все должно быть открыто: откуда пришли деньги, заплачены ли налоги – здесь вопросов нет. Например, пришли шейхи в ПСЖ, но их-то деньги всё равно пойдут в европейский футбол! Кому от этого станет хуже? Париж получит в свой бюджет деньги от налогов на доходы. И на таких примерах будет развиваться та же самая остальная Европа.

Добавить комментарий
от имени