Цитата дня

АЛЕКСАНДР ДЕНИСОВ

Моя работа "Тимощук. История измены" на ютуб-канале шла в Лозанне как часть защиты УАФ против иска Тимощука. Не знал, что это произойдет, я выступал там как журналист

Главная / Новости / Премьер-лига / Палкин дал добро на работу Суркиса в ФФУ до конца года
19.08.2010, 10:30

Вслед за президентом "Металлиста" Ярославским к отставке Григория Суркиса призвали и "Карпаты". Санкции против львовского клуба за матч в Харькове двухлетней давности, который КДК ФФУ признал договорным, в ФК "Карпаты" назвали "лишенными здравого смысла". Там возмущены, что руководство клуба отлучено от футбола, при том что оно само инициировало расследование, и настаивают на том, что информацию о "договорняке" получили от главы ФФУ, который, зная о нем, не предпринимал никаких действий.

"Не аморально ли то, что в решении КДК ФФУ отсутствует фамилия Суркис, хотя Григорий Михайлович в статусе президента ФФУ знал и замалчивал подозрения о договорном характере матча? — говорится в заявлении ФК "Карпаты". — Может ли быть более весомым предлог, чтобы Григорий Суркис подал в отставку после такого решения КДК, который прямо признал договорной характер матча, но "забыл" о том, кто знал, замалчивал и всячески препятствовал? Не сомневаемся: если подконтрольный президенту ФФУ КДК ослеп во время принятия своего решения, то Спортивный арбитражный суд непременно примет во внимание этот весомый факт".

Гендиректор "Карпат" Игорь Дедышин ранее рассказывал, как всплыла вся эта история с "договорняком": "Об этом Суркис сказал в гостинице "Леополис" Дыминскому (почетный президент "Карпат". — Ред.) в присутствии меня и Ефремова (тогда — гендиректор "Карпат", сейчас — Премьер-лиги. — Ред.). Когда Дыминский высказывал недовольство качеством судейства в украинском футболе, Суркис парировал: "Разберитесь сначала у себя — ваши игроки продали матч".

 

По решению КДК, Дедышин получил 5 лет дисквалификации, Дыминский — 12 месяцев, Ефремов — 6 месяцев. При этом, как сказал "Сегодня" глава КДК Стефан Решко: "Письменные ответы на наши вопросы дал и Григорий Суркис. Никакой беседы о договорном матче у него с представителями "Карпат" не было. Это придумка "Карпат".

То есть кто-то лукавит — или глава ФФУ, или "Карпаты". В львовском клубе говорят, что на Апелляционный комитет ФФУ не надеются и будут готовить обращение в Арбитраж в Лозанне. А КДК назвали "юридическими невеждами", мол, в его решении абсолютно отсутствует мотивационная часть. "ФК "Карпаты" уверяет болельщиков, что доведет дело до логического завершения, следствием чего станет очищение украинского футбола от коррупции и ее носителей во главе с президентом ФФУ Григорием Суркисом", — говорится в заявлении клуба. Официального ответа ФФУ на эти обвинения вчера днем не было.

ПАЛКИН: "ПЛОХО ВСЕМ". Во Львове и Харькове сейчас вновь подняли вопрос об отставке главы ФФУ. Вопрос, ранее неоднократно звучавший из Донецка. Какова реакция на решение КДК по "Металлисту" и "Карпатам", мы поинтересовались у гендиректора ФК "Шахтер" Сергея Палкина.

— Поскольку это решение напрямую не касается "Шахтера", то, естественно, никакой официальной реакции клуба быть не может, — говорит Палкин. — Может быть личное мнение того или иного руководителя на подобные действия. Моя личная реакция такова: мы — единая футбольная семья, и когда у нашего друга-соседа проблемы, плохо всем. О чем тут можно говорить? То, что вчера произошло, не может понравиться ни одному футбольному клубу. Я не хочу вдаваться в подробности всех следственных действий: было ли там что-то на самом деле, кто прав, кто виноват, но настроение у всех в связи с этим решением очень и очень неважное.

— А как вы относитесь к прозвучавшим призывам к отставке Суркиса? Для главы ФФУ действительно могут быть какие-то последствия?
— Раньше, чем состоится очередной конгресс ФФУ, — а будет это в конце года, — никаких последствий для Суркиса быть не может. Это — единственный орган, который может как-то повлиять на ситуацию. Но вряд ли может произойти что-то кардинальное — при голосовании все решают не клубы. На принимаемые решения влияют, главным образом, областные федерации, которые далеко не всегда живут интересами клубов.

ПРОЦЕДУРА ПЕРЕВЫБОРОВ
"Следующий отчетно-выборный Конгресс, на повестке дня которого будет вопрос о перевыборах главы ФФУ, состоится только в декабре 2012 года, — объясняет генсек "Шахтера" Александр Черкасов. — А чтобы поднять вопрос о досрочных перевыборах, нужно добиться его включения в повестку дня очередного Конгресса. Но это сделать не так просто. Бывало, клубы пытались вынести тот или иной вопрос, а им отвечали: "Ребята, вы опоздали. Повестка дня уже сформирована". Она начинает формироваться, когда объявляется решение исполкома ФФУ о сроках проведения Конгресса. Вот именно тогда Ярославскому, если он решительно настроен, и надо начинать этим заниматься".

 

http://sport.segodnya.ua

Добавить комментарий
от имени