Цитата дня

АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ

Хотим создать кое-что с одной компанией пацанов, с блогерами. Мы хотим создать "ответку" "Руху" медийному

Главная / Новости / Международные / Мутко не понимает зачем нужен единый чемпионат России и Украины
09.12.2010, 13:01

Министр спорта России Виталий Мутко выразил несогласие с решением исполкома РФС перейти на систему «осень-весна» со следующего сезона.

— Я был избран президентом Федерации футбола в 2005 году. Что мы имели? Мы имели 37-ю позицию сборной команды страны, мы были на 16-17 месте в клубном чемпионате. Не хочу перечислять всех проблем. У нас была обеспеченность футбольными полями детских школ - 8 процентов. Конечно, мы приняли стратегию развития. Нельзя было, мы поработали где-то месяцев 6-7-8, написали стратегию, поставили приоритетные планы. Я объявил программу «Подарим детям стадион». Я сказал, что приоритетное, главное направление удара - это будет создание системы воспроизводства и подготовки игроков в стране. Второе. Не забывайте, что на «Динамо» московское мы приехали в 2005 году, а все 11 человек вышли португальцы. Мы ввели с вами лимит легионеров, сокращали постепенно, испытывали огромное давление больших клубов, выстояли. Мы начали реформу в судейском корпусе, мы начали поднимать детские школы. Мы за эти годы построили 400 футбольных полей. Я просто этих писарчуков не понимаю, ну, пусть они поедут, посмотрят, в каких условиях играет сейчас «Текстильщик» в Иванове или школа Смертина в Омске, как томскому клубу мы помогли и что строится. Мы уже в феврале введем новосибирский первый футбольный манеж. То есть, мы сделали эту программу.

По стратегии мы говорили, что после 2015 года мы рассмотрим вопрос перехода на систему «осень-весна». Поднимите все мои заявления. Я сказал: до 2015 года не заходите. Эти клубы, они давили-давили. У одних есть мысль сегодня объединить чемпионаты России и Украины, я не хочу этих людей называть, они очень большие бизнесмены и большие хозяева клуба. Я им сказал, что, пока будут мои силы, я этого не допущу. Понимаете? Вы играйте Лигу чемпионов, Лигу Европы, если «Динамо» (Киев) туда попадет, будете с ним встречаться. А зачем нам объединять чемпионаты-то? Собственно, развивайте свою страну. Поэтому я не понимаю таких заявлений, что, если не готова твоя инфраструктура, уходи. А куда уходить клубу «Амур» из Благовещенска? Это твоя страна.

Куда уходить? Поэтому, конечно, мы говорили об этом, что 2015 год. Я просто не понимаю, как эти же люди в исполкоме голосуют. Вот если бы жизнь развернуть, если бы я возвращался, я бы весь исполком расформировал. Я не понимаю таких людей. Вы вчера еще голосовали за совершенно другую систему. И не из-за того, что я против «осень-весна», она нам ничего не даст. И второе, это не главная проблема российского футбола.

  sovsport.ru

Добавить комментарий
от имени