Цитата дня

ЕВГЕНИЙ ЛЕВЧЕНКО

Аудит обнаружил хищение из УАФ при Павелко 1 млрд. 342 млн. 900 тыс. гривен. Это украденные возможности детского и юношеского футбола. 8 лет стагнации и беззакония

Главная / Новости / Международные / Мутко не хочет никого подозревать в договорных матчах и ставит в пример Украину
31.08.2010, 13:17

Виталий Мутко как ответственный за все виды спорта в нашей стране внимательно следил за реакцией СМИ и общественности на игру «Амкар» – «Ростов». По мнению Виталия Леонтьевича, оздоровление футбола не под силу одним лишь членам Комиссии по этике. Нужны спецсредства…

– Вверенное мне министерство должно осуществлять контроль за федерациями, — говорит Мутко. — Не вмешиваясь в деятельность РФС, мы, скорее всего, затребуем от федерации пояснения: что это был за матч, почему он вызвал общественный резонанс. Пермский матч я еще не смотрел, но, видимо, мне это предстоит. Мое мнение таково: не стоит применять к этому матчу уничижительных эпитетов, поскольку нет обличительных подтвержденных фактов. Букмекеры? Их предупреждающая информация важна, но не может служить веским аргументом для подозрений кого-либо.

Международный опыт – как недавно в Украине – подсказывает, что факты достать можно, — продолжает министр спорта. — Но, мне кажется, Комиссии по этике РФС не под силу расследовать все обстоятельства странных матчей. Допустим, Комиссия начнет просматривать какие-то матчи премьер-лиги или низших дивизионов, опрашивать участников игры, судей, тренеров… Но разве кто-то из них станет каяться? Все они ответят: «Борьба была честной, бескомпромиссной». Нужен свидетель, обвинитель, имеющий основания заявить о нечестном характере матча, но таковые пока не дают о себе знать. Был известный случай: один тренер под видеокамеру все рассказал (экс-наставник «Волочанина» Косоговприм. ред.), но затем отказался от всех своих слов. В общем, само футбольное сообщество вряд ли способно вскрывать нарывы.

Видимо, наступает время Следственного комитета и правоохранителей. Мы поговорим с профессионалами в этой области. Нам надо понять, что спортивным структурам не под силу раскрывать сговоры в спорте и в футболе в частности. Комиссия по этике не может устанавливать слежку, прослушку и так далее. Вопрос перетекает из области спортивной в сферу уголовную. Уголовный кодекс, как известно, предусматривает наказание за подкуп участников соревнований.

sovsport.ru

Добавить комментарий
от имени