Цитата дня

ВЛАДИСЛАВ КАБАЕВ

Если говорить лично о себе, то спал плохо, понимал, как часто сюда прилетает, поэтому ночью некоторое время просидел в коридоре, когда на Днепр летели ракеты

Главная / Новости / Международные / Моуриньо дал первое интервью в качестве главного тренера "Челси"
04.06.2013, 12:45

Жозе Моуриньо дал свое первое интервью после того, как было объявлено о его назначении главным тренером "Челси". Португалец пришел в студию Chelsea TV.

- Добро пожаловать назад, как вы? 

- Я очень счастлив. Я должен был подготовить себя, чтобы не быть слишком эмоциональным после моего прибытия в клуб, но, очевидно, я очень счастлив. 

- Насколько трудным было это решение для вас? Не так много тренеров, которые возвращаются. 

- Это было легкое решение. Я встретился с владельцем команды, и я думаю, в течение пяти минут после обсуждения нескольких коротких и прагматичных вопросов, мы все решили. Я спросил босса, хочет ли он, чтобы я вернулся, он спросил, что хочу я чтобы вернуться. И через пару минут было принято решение. 

- Ранее вы хорошо поработали. Даже после вашего ухода "Челси" продолжал побеждать и делал это на основе того, что вы построили....

- Это был трудный момент, сентябрь 2007 г., потому что я люблю Лондон и у меня есть большая связь с клубом. И для клуба это было нелегко. Но если проанализировать без эмоций, то после ухода я сделал то, к чему стремился. Выиграл Лигу Чемпионов с третьим клубом. И также победил в чемпионатах трех стран: в Англии, Испании и Италии. Я к этому стремился. Я был на это нацелен в своей карьере. Мне нравится быть в разных странах, в разных футбольных культурах, и я думаю, что это важно для моей эволюции, как менеджера и футбольного тренера. "Челси" тоже получил важные трофеи после этого и это были важные моменты в истории клуба. Теперь мы вместе, и это великий момент для нас обоих, так что я думаю, что мы готовы снова создать семью и быть счастливыми и успешными. 

- Какие планы сейчас?

- Планы всегда одинаковы: эволюция и установление клуба на самом высоком уровне. Я покинул "Челси" в 2007 году, с тех пор я говорил о клубе много раз, особенно в моей личной жизни. Я помню тот день, когда мы полетели в США в 2004 году перед началом сезона. У нас были открытые тренинги и только несколько детей смотрели за нами. Никто не следил за командой! Я полагаю, это было началом "Челси". После этого "Челси" начал выигрывать. Премьер-лигу, в первый раз, а затем во второй раз, и после этого, когда мы вернулись в Соединенные Штаты мы обнаружили совершенно иную ситуацию вокруг клуба. Я могу себе представить, что происходит сейчас, особенно после победы в Лиге чемпионов, которая была самой высокой точкой в истории клуба. Я остался такой же, физически, но каждый день вы должны думать о себе, особенно когда вы тренер, и об эволюции. У меня та же природа, но я стал гораздо более зрелым, с другим подходом к вещам, я больше готов быть в клубе и готов остаться в течение длительного времени. 

- Обычно вы не оставались более трех лет ни в одном клубе... Сейчас будет долгосрочное строительство здания? 

- Я надеюсь на это. Когда вы смотрите на состав команды "Челси" я думаю, это то, что нужно в данный момент. Если сравнить с моими временами, то есть 4-5 ветеранов и они очень важны для этого футбольного клуба и это очень важно для баланса команды. Но в то же время - это молодая команда с большими талантами, и я думаю, она нуждается в стабильности, чтобы молодежь достигла высшей точки своего развития и своей карьеры. Они нуждаются в стабильности, стабильности, стабильности. Я надеюсь, что смогу обеспечить им это и связь между мной, владельцем и, конечно, клубом. У нас нет никаких сомнений, что мы хотим сделать, и знаем подход, который мы хотим иметь. Я уверен, что смогу помочь команде и помочь ребятам развиваться. Я чувствую себя не только как тренер "Челси", потому что это первый раз в моей карьере, когда я прибыл в клуб, который я уже люблю. Обычно я люблю клуб через пару лет после того, как я туда прихожу. Чтобы быть одновременно и болельщиком "Челси", и тренером "Челси" - это новое чувство для меня, и это фантастическое чувство. 

- У вас есть фора в отношении с болельщиками. Вы уже популярны. 

- Я знаю, и я знаю, что у болельщиков "Челси" особая культура. Когда я смотрю матч "Челси" по телевизору, и я вижу, например, баннер, который говорит о Дидье Дрогба, то это фантастически, и это делает "Челси" особенным клубом. Я знаю, что у болельщиков есть особое чувство и ко мне. Я играл против "Челси" с "Интером", и это было трудно, потому что я чувствовал, что это не была нормальная ситуация для меня, и я думаю, что люди на трибунах чувствовали то же самое, что и я, так что я принадлежу им, и они принадлежат мне. Я думают, что они знают мою природу, и они знают, что я не приехал сюда, чтобы спать и вспоминать о том, что я делал в прошлом. И быть удобным только потому, что у нас есть большое чувство, и у нас хорошие отношения. Наверное, в первый день, когда я поставлю ногу на поле "Стэмфорд Бридж" снова, они будут петь мое имя, но я профессионал и очень требовательный к себе. Мне нужна, конечно, их поддержка, но я хочу начать с нуля, мне нужно работать снова и построить другую команду из команды, что я построил в прошлом. Я хочу дать все, что могу клубу, его хозяину и болельщикам, забывая немного, что я был здесь чемпионом. Я хочу иметь давление и я должен упорно трудиться, чтобы убедиться, что у болельщиков есть причины быть счастливым со мной. 

- За последние шесть лет вы выигрывали с "Интером" и имели один невероятный сезон в Ла Лиге с "Реалом". Вы говорите, что сейчас стали более зрелым, как вы оцениваете ваше развитие, поскольку вы были далеко от нас? 

- В Италии было то, что я очень хотел и там очень многое предстояло сделать. Итальянский футбол, это точно самый тактический, очень сложный, особенно, если вы команда, которая хочет выиграть, соревнуясь с командами, которые не хотят проиграть. Это был большой вызов для меня. Я приехал в клуб, где царила атмосфера разочарования, потому что они не смогли добиться успеха в Лиге чемпионов, и мы получили этот трофей. После Португалии и Англии я пошел в футбол с другой точкой зрения. Это был большой вызов для меня, я должен был бросить вызов себе и много, много учиться. Я думаю, что я стал лучшим тренером, который работал в "Интере". 

Я отправился в Мадрид, потому что хотел, чтобы попытаться сделать "Большой шлем", выиграть три наиболее важных чемпионата в мире, а также, потому что два раза у меня был шанс пойти в "Реал" раньше. Но я никогда этого не делал, потому что я решил остаться в "Челси". Последнее предложение было на следующий день после того как мы выиграли финал Кубка Англии на "Уэмбли", и я подумал: "Нет, я не собираюсь останавливаться". Я хотел пойти в другую культуру и в другой клуб с мировым измерением с точки зрения социального подхода, и это был фантастический опыт для меня. Я думаю, что это было действительно важно и тот период я называю последним шагом в моем становлении в качестве тренера. Мне только что исполнилось 50 лет, и теперь я закончил свой ??круг вокруг европейского футбола. Этот опыт в Мадриде был фантастическим, потому что культурно было трудно, это было очень трудно. "Реал" особенный клуб, где есть выборы президента, много политики вокруг. В прошлом году мы смогли побить рекорд и получили 100 баллов и забили 121 мяч. В этом сезоне все были сосредоточены на Лиге чемпионов. Мы дошли до полуфинала, и мы все знаем, особенно в "Челси", что полуфиналы являются критическим моментом. В нашем клубе в полуфинале мы проиграли по пенальти против "Ливерпуля"; в полуфинале мы проиграли с Гусом Хиддинком против "Барселоны". Но у нас есть и полуфинал, который вывел нас в финал, когда мы выиграли с Роберто Ди Маттео.

С "Реалом" не получилось взять 10-й Кубок европейских чемпионов, который был важен для амбиций клуба, но это был фантастический опыт для меня, и я думаю, что я прибыл в свой ??клуб, в мой "Челси", в лучший момент в моей карьере. Есть стабильность в качестве тренера, есть стабильность как человека - моя невероятная семья всегда поддерживает меня. Я думаю, что я прибыл в свой ??лучший момент и готов отдать все, что есть, чтобы попытаться сделать клуб счастливым. 

- Показалось, вы немного потеряли вашу улыбку, но вы счастливее чем в Мадриде? 

- Я не просто рад, Я очень рад. Как я уже говорил, я готовился в последние пару дней, чтобы контролировать эмоции, приехать сюда немного прохладным, но я очень эмоционален. Я стараюсь это немного скрыть, но я так счастлив и так горд, что это трудно сделать. Люди знают, кто я есть, у меня фантастические отношения с владельцем, и клубом, и это то, что заставляет меня гордиться тем, что я вернулся обратно. Это очень волнительный момент. Я думаю, что Премьер-лига является Премьер-лигой. В этом сезоне, с точки зрения Лиги чемпионов, которая обычно является термометром мирового футбола, я думаю, что английский футбол слишком рано оказался вне конкуренции. Люди говорили об уровне Премьер-лиги, что она начала двигаться вниз, в сравнении с другими странами, но я не верю, что это так. Иногда происходят вещи без причин. Я до сих пор думаю, что Премьер-лига является фантастическим чемпионатом, я считаю, что здесь пять или шесть команд очень сильны. В свое время здесь в 2004 году были мы, МЮ и "Арсенал", и дальше все другие команды. Сейчас ситуация иная.

- Будет ли Премьер-лига приоритетом? 

- Мы должны улучшить команду, и когда я говорю улучшить команду люди уже думают о том, как много миллионов "Челси" собирается потратить. Но когда я говорю об улучшении команды, я говорю об улучшении работой. Моя работа должна улучшить игроков и улучшить команду. Если я это не сделаю, то буду недоволен собой. Если мы сможем улучшить команду, купив пару игроков, это будет фантастически, но я должен, в первую очередь, улучшить команду и игроков моей работой. Это приоритет, улучшить. В последние два года вы боролись в Премьер-Лиге. Если бы вы не выиграли Лигу чемпионов, то не играли бы в Лиге чемпионов в этом году. В этом году борьба за квалификацию тоже шла до последнего матча. Мы должны попытаться стать лучше индивидуально, коллективно, совершенствовать структуру клуба и попытаться выиграть следующий матч. Какой из них следующий матч? В Премьер-Лиге? Значит в Премьер-лиге. Если следующий матч будет в Кубке Англии, значит в Кубке Англии. Это трудно для меня, чтобы назвать приоритет. Приоритетом является труд, работа, стремление сделать команду лучше. 

- В клубе есть несколько новых талантливых футболистов, которых вы не знаете, с которыми не работали. Что можете сказать прямо сейчас?

- Прежде всего мне нужно поработать с ними. Мне нравится их анкета. Мне нравится то, что у нас есть три, четыре или пять игроков, знавших первые победы "Челси", и я думаю, они должны быть всегда частью души "Челси". Я  счастлив, что мы сохранили некоторых из этих парней. Но профиль молодых игроков мне тоже очень нравится. Я пришел с четырехлетним контрактом и думаю, что работа с Эденом Азаром, Оскаром, Давидом Луисом будет хороша для меня, и думаю, что и для них со мной тоже.

- Можете ли вы рассказать нам, кто с вами пришел и какие у них функции?

- Руи Фариа, как вы знаете, это моя правая рука по методологии. Он был со мной с самого начала, как и Силвиньо. Жозе Мораиш начал работать со мной в "Интере", в то время Андре Виллаш-Боаш начал тренерскую карьеру в Португалии, Мораиш выполняет ту же работу, что ранее делал Андре: разведка и анализ, работая рука об руку с аналитиком матчей "Челси" Джеймсом Мельбурном. Он был моим другом в течение долгого времени и был тренером во многих странах, в Саудовской Аравии, ОАЭ, Тунисе, Швеции, Марокко. Он парень, с фантастическим опытом и он давно работает в этой области. Из предыдущего персонала я получаю Кристофа Лоллишона, Стива Холланда и Криса Джонса. Это люди, которые были здесь долгое время и имеют очень большое доверие, я рад иметь их моими помощниками. С этого момента они становятся одним целым сотрудником, с которым мы будем делать "Челси" лучше и выполнять то, что от нас ждут. 

- Вам нужен отдых? 

- Я сожалею, что мы не начинаем подготовку завтра. Я говорю игрокам во время сезона, когда иногда они выглядят усталыми, что победы творят чудеса. Когда вы выигрываете, победа, победа, вы никогда не устаете. Я так счастлив, что вернулся. Игрокам нужен отдых, я не буду отдыхать. Я жду их, и когда мы начнем, они найдут кого-то с большой мотивацией, несмотря на мои белые волосы, которых у меня не было в 2004 году. Полетим в Азию, потом в Америку, а затем будем играть за Суперкубок. Против Пепа Гвардиолы, это хорошее начало. Но это не Моуриньо и Пеп Гвардиола, это "Челси" и "Бавария". Моуриньо не сделал ничего, чтобы играть в этом матче, и Гвардиола не сделал ничего, чтобы играть в этом матче. Игроки сделали это, и предыдущие руководители сделали это, так что я буду в этом матче просто пытаться помочь моему клубу и моим игрокам выиграть трофей, больше ничего. Это не будет иметь решающее значение для нашей работы, или сезона. Мы должны поработать перед началом сезона. У нас есть обязательства перед клубом, что также важно, и социально важно, чтобы побывать в таких регионах, как Азия. 

- Девять лет назад в студии Chelsea TV вы посмотрели в камеру и сказали, что я могу обещать вам, качество, работу, любовь и страсть, чтобы принести успех клубу. Это же самое вы можете сказать сегодня? 

- Да, но теперь я могу сказать, что я один из вас, и это делает немного иное. У меня было в моей карьере две великие страсти, "Интер" и "Челси", но "Челси" более чем важен для меня. Это было очень, очень тяжело играть против "Челси" и я сделал это только дважды, и было не так уж плохо, так что теперь я обещаю точно такие же вещи, которые я обещал в 2004 году, с той разницей, что я уже один из вас.

ukrfootball.com.ua

Добавить комментарий
от имени