Цитата дня

ЕВГЕНИЙ ЛЕВЧЕНКО

Аудит обнаружил хищение из УАФ при Павелко 1 млрд. 342 млн. 900 тыс. гривен. Это украденные возможности детского и юношеского футбола. 8 лет стагнации и беззакония

Главная / Новости / Международные / Мостовой прокомментировал гонку российских футбольных кошельков
09.09.2012, 14:50

Экс-полузащитник сборной России Александр Мостовой, комментируя последние трансферные приобретения  «Зенита», полагает, что в российском футболе началась гонка кошельков.

- «Зенит» установил новый трансферный рекорд для России. Приобретение бразильца Халка и бельгийца Витселя обошлось клубу в 100 миллионов евро. Как вы полагаете, это пойдет во благо отечественному футболу?

- Похоже, что у нас по аналогии с гонкой вооружения началась другая гонка - кошельков, когда хозяева богатых российских клубов начинают соревноваться друг с другом: кто на большую сумму приобретет игроков, тот в их понятии  лучший бизнесмен. Однако мне как футбольному человеку непонятно, как можно в российской Премьер-лиге  покупать футболиста за  60 миллионов евро, который один стоит больше многих футбольных команд. Получается, что Халк и Витсель должны  выходить на поле и вдвоем обыгрывать 11 человек. Причем о бельгийце как об уже состоявшейся звезде до его покупки «Зенитом» никто и не слышал. Наверное, за такие деньги можно не одного своего доморощенного футболиста воспитать. Если, конечно, это кому-то в нашей стране еще надо. В чем я сомневаюсь. Тем более что  деньги эти, скорее всего,  не свои, кровные, а шальные,  полученные еще  в ходе так называемой  приватизации, когда происходил раздел имущества бывшего Союза.  Поэтому пускай уж лучше так их потратить - все какая-то польза.

- Не кажется ли вам, что в подобных рассуждениях присутствуют двойные стандарты, поскольку когда те же «Реал», «Барселона» и «МанСити» делают куда более дорогостоящие покупки, чем, скажем, «Зенит» и «Анжи», то никто их за это не осуждает? Наоборот, только восхищаются.

- «Реал» - это Испания, а «Манчестер Сити» - Англия. Цивилизованные страны. Они уже давно живут по законам рынка. А у нас откуда у олигархов такие деньги? Своей головой, что ли, они их заработали? Это арабы в нефти купаются, а в России 80% населения живут от зарплаты до пенсии. И еще не знают, когда у них будет очередная зарплата. Надо, наверное, понимать, что у нас совсем другой уровень жизни, нежели в Европе. 

- Ну а если брать не социальную составляющую вопроса, а чисто спортивную? Можно ли говорить, что после покупки двух таких футболистов «Зениту» не только уже обеспечено очередное чемпионство, но и в Лиге чемпионов ему стадия плей-офф однозначно гарантирована?

- Конечно, когда покупается такой хороший нападающий как Халк, то можно говорить о том, что команда выходит на новый уровень спортивных достижений.  Когда деньги есть, то можно всего  добиться. Где была бы «Анжи» без Керимова? На 9-10-м месте в чемпионате, если не в первом дивизионе. Но говорить о том, что чемпионство «Зениту» уже гарантировано, я бы не стал, поскольку, несмотря на сумму трансфера, бразилец лучше играть, чем он это делал раньше, не будет. Я не исключаю, что и у нас в России есть очень способные ребята, цена на которых значительно меньше, но играть они при соответствующем доверии могут не хуже. 

- В целом как вы оцениваете проведенную российскими клубами трансферную кампанию?

- Покупки действительно стали более качественными. Однако на то есть свое объяснение, связанное с кризисом, охватившим Европу. Поиграть за 5-6 миллионов в России сейчас найдется много желающих. Все это может, конечно,  привести к подъему уровня нашего чемпионата. Но что будет, когда звезды потянутся обратно на юг?

Добавить комментарий
от имени