Цитата дня

РОМАН ЗОЗУЛЯ

Недоумки попали в жилой дом в центре Днепра, а эти п####ы будут говорить в своих новостях, что там жили генералы НАТО, или в спальне прятали Пэтриот. Нация рабов все схавает

Главная / Новости / Международные / Монахи тоже играют в футбол
26.06.2011, 12:57

На второй день «зеленых» праздников в монастыре братьев меньших (францисканцев) было многолюдно. После окончания вечерней Литургии миряне не только не спешили по домам, а наоборот собирались у храма.Оказалось, не зря. В честь праздника Троицы и Святого Антония Падевский монахи организовали ... футбольный матч с прихожанами.

Честно говоря, действо было необычным и одновременно захватывающим. Не каждый день в футбольных воротах увидишь монаха в рясе, поверх которой надета футболка, а сам тот лихо на лету ловит мяч. Однако другие игроки, как и положено, были одеты в спортивную форму.

В турнире участвовали три команды: монастырь и две верующих. Футбольное поле организовали просто во дворе обители. С обеих сторон установили скамейки для болельщиков, которых, честно говоря, было больше, чем на некоторых матчах наших ведущих профессиональных команд. Надо было видеть с каким энтузиазмом седовласые бабушки, подпрыгивая от азарта, хлопали в ладоши, подбадривая игроков.Причем, если на традиционных матчах фанаты выкрикивают "Оле-оле!" тут над полем звучало "Аллилуйя!", но звучал этот набожный крик очень даже спортивно. Все остальное - как в настоящем "мирскому" футболе: профессиональный судья, желтые карточки футболистам; комментатор, группы поддержки, ожесточенная борьба за ворота соперника и ... настоящие травмы игроков.

В конце концов, матч закончился по-христиански дружескими рукопожатиями. А победу присудили командам мирян (наверное, все же они чаще забавляют мяча, чем святые отцы) и получили от организаторов, то есть своих соперников, заслуженные награды. Закончился праздник тоже вполне традиционно и весело: все присутствующие имели возможность обсудить баталию, смакуя голубцы во дворе монастыря.

"Я с радостью согласился судить этот матч, потому что сам является прихожанином этого храма, - поделился после окончания турнира Иван Кувик, ассистент арбитра национальной категории по футболу. - Считаю, что идея проведения турнира - замечательная, поскольку этим святые отцы пропагандируют здоровый образ жизни. Знаю , что на Львовщине и за рубежом подобные действа священнослужители организуют постоянно. У нас это, пока, не так распространено, но, думаю идея приживется. Свидетельство этому - большое количество желающих участвовать в таких соревнованиях (прихожан согласились аж на две команды) и немалое количество болельщиков на нынешнем турнире. Конечно, уровень команд оценить трудно, хотя должен признать, участники обеих команд очень старались. Но в таких соревнованиях главное не спортивное мастерство, а участие ".

Игрок команды мирян господин Иван говорит, что ему сразу понравилась община францисканцев. Монахи очень приветливые, понятно и просто объясняют слово Божие. Поэтому и стал прихожанином монастырской церкви. А когда объявили о спортивных соревнованиях, сразу вызвался. Перед матчем с братьями немного тренировались, приводили в порядок поле. "Считаю, что сыграли хорошо, я удивлен спортивным уровнем соперников, - признался игрок. - Чтобы победить, нам надо было изрядно попотеть (смеется). Но важен, конечно, не результат поединка, а то, что такое действо происходит на территории монастыря . Это способствует сближению людей с отцами, а затем в сообществе будет вера, любовь и надежда. Особенно символично, что матч провели на праздник Троицы. Слава Богу, что возник такой добрый почин и будет очень хорошо, если такой праздник станет традиционным ".

"Идея проведения футбольного турнира принадлежит нашему отцу Яну Виан и прихожанам, - рассказал отец Косма, который комментировал матч. - Мы имели три команды, всего 18 игроков всех возрастов. Провели именно футбольные соревнования, потому что это массовый вид спорта, да и организовать его проще (смеется). Участники, по-моему, играли прекрасно, как настоящие профессионалы. Обязательно следующем году снова организуем матч, так как нужно отыграться (смеется). Да и прихожанам понравилось. Вы же видите, сколько болельщиков пришло.

Думаю, что такая совместная добрая забава, без злых эмоций - это также прославление Господа Бога. Мы этим тоже должны заниматься. Кто говорил, что кто только на коленях молится - мало молится. Мы прославляем Бога разными способами, всем, чем Бог нас одарил: здоровьем, силой, энергией. Эти дары мы получили от Господа, и должны делиться ими друг с другом и с Творцом ".

zakarpattya.net.ua

Добавить комментарий
от имени