Цитата дня

ЕВГЕНИЙ ЛЕВЧЕНКО

Аудит обнаружил хищение из УАФ при Павелко 1 млрд. 342 млн. 900 тыс. гривен. Это украденные возможности детского и юношеского футбола. 8 лет стагнации и беззакония

Главная / Новости / / Марш за украинский футбол: Суркиса - на мыло!
07.09.2010, 19:37

7 сентября 2010 в Киеве футбольные болельщики при поддержке Всеукраинского объединения "Свобода" провели Марш "За украинский футбол!" от стадиона "Динамо" имени Валерия Лобановского в помещение Федерации футбола Украины. Марш поддержали около пяти тысяч активистов, среди которых "свободовцы" и украинские футбольные болельщики.

Марш футбольные фанаты начали с гимна Украины и сопровождали лозунгами: "Украине - украинский футбол!", "Суркиса на мыло!", "Суркиса в Россию!", "Нет объединению чемпионатов!", "Футбол - народная игра, а не игрушка в руках олигархов! "," ФФУ - московские шавки! "," Долой совковый чемпионат! "," Мы не хотим ни в Грозный, ни во Владивосток! "," Легионеры забирают украинскую перспективу! "," Натурализация - смерть для украинского футбола! "," Вы хотите такую сборную: мумба-юмбо, Мака-ка? "," Долой ментовський беспредел! "

Марш завершился митингом, на котором были озвучены требования украинских болельщиков в Федерации футбола Украины, среди которых:


1. Не допустить объединения чемпионатов и кубков Украины и России и прекратить всякие действия в этом направлении.

2. Максимально ограничить количество легионеров в украинских клубах всех лиг.

3. Запретить натурализацию иностранных игроков и их заявки в всех национальных сборных Украины, кроме футболистов украинского происхождения.

4. Прекратить милицейский беспредел на стадионах, сократить количество милиции во время матчей и ввести европейскую практику стюардов.

5. Допустить беспрепятственное использование патриотической символики на стадионах.

6. Разрешить контролируемое использование пиротехнических средств во время матчей.


Украинские болельщики также передали письмо Президенту Федерации футбола Украины Григорию Суркису.Текст письма приводим ниже.


"Господин Суркис! Надеемся, что Вам не нужно объяснять, что такое футбол для миллионов украинских, которые болеют за наши команды и национальную сборную Для многих болельщиков - это не только праздник, подаренное этой замечательной игрой, но и страсть, которая побуждает заниматься проблемами футбола, которые мешают его развитию.

Некоторые из них являются застарелыми - это и засилье легионеров, и коррупционное судейство, и милицейское своеволие.

Однако сегодня возникла угроза для украинского футбола, по которой он не только потеряет свое яркое лицо, но и вообще может исчезнуть как явление. Речь об идее "объединения украинского и российского футбольных чемпионатов", что, по сути, является возвращением к советского прошлого. Авторами этой маячливои идеи стали владельцы крупнейших клубов страны "Шахтера" и "Динамо" - Р. Ахметов и И. Суркис, что стало доказательством их жажды наживы и вислужування перед Кремлем.

Даже в дремучие времена совка футбол был ареной соревнования между Украиной и Россией, между Киевом и Москвой, позволял украинских проявлять свои национальные чувства. После провозглашения независимости Украины футбол стал одним из факторов роста самосознания и национальной гордости. Поэтому объединение чемпионатов - это преступление против украинского футбола и украинских болельщиков.

Другой проблемой в нашем футболе есть засилье чужаков. Легионеры и натурализованный чужаки препятствуют развитию украинского футбола, превращают его в дорогую игрушку в руках олигархов. Именно поэтому неотложным требованием времени является запрет натурализации иностранных игроков и их заявок до всех национальных сборных Украины, кроме футболистов украинского происхождения.

Отдельной проблемой для украинских болельщиков является грубый милицейское беспредел на стадионах, который сопровождает футбольные матчи на протяжении всех лет независимости. Последние события на матче в Хмельницком - лишь характерная иллюстрация того, что без устранения милиции со стадионов о каком-либо цивилизованном проведении Евро-2012 говорить не стоит. Милиционеры рассматривают болельщиков как преступников, а наши эмоции во время матчей трактуют как преступления, которые нужно останавливать, применяя спецсредства.

Милицейский произвол также проявляется в незаконном и негласном запрете на использование патриотической символики на стадионах. Милиция запрещает приносить с собой флаги и баннеры с патриотическими лозунгами, а в случае их появления на трибунах изымает, применяя силу. Это недопустимо, потому футбол как народная игра помогает воспитывать национальную гордость, а присутствие патриотической символики этому способствует лучше всего.

Источник: white-blue.kiev.ua

Добавить комментарий
от имени