Цитата дня

ИГОРЬ ДЕДЫШИН

На сегодня расходный бюджет "Руха" в пределах 6-6.5 миллионов долларов. Около 4 миллионов мы зарабатываем сегодня

Главная / Новости / Лига Европы / Луческу готовит "Шахтер" к поединку с "Брагой"
06.04.2016, 23:39

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу поделился ожиданиями от поединка 1/4 финала Лиги Европы против «Браги».

– Четыре года назад Марлос и Тайсон в составе «Металлиста» уступили «Спортингу» на стадии 1/4 финала. Разговаривали ли вы с ними об этой встрече для того, чтобы у футболистов проснулись реваншистские чувства?

– Нет, я им напомнил о нашем противостоянии с «Брагой», а не о том, как они играли со «Спортингом». Мы сделали нарезки того матча, освежили в памяти забитые мячи, некоторые моменты поединка. Меня больше интересует моя команда, а не наш соперник. 

– Мистер, вопрос о том, что волновало всех. Вернулся к тренировкам Ракицкий. Полностью ли он восстановился или это ситуация, когда просто нет выбора и нужно ставить его, несмотря на кондиции?

– Ракицкий с субботы занимается в общей группе. Поэтому он, как и все остальные, готовится к завтрашней игре.

– Последние матчи для «Шахтера» и «Браги» были совершенно разными. Вы нанесли поражение «Металлисту» – 8:1, а «Брага» уступила «Бенфике» – 1:5. Повлияет ли этот факт на настрой игроков перед завтрашним поединком?

– Это совсем разные турниры, не имеющие между собой ничего общего. Сравнивать их очень сложно. Наверное, предыдущая встреча для «Браги» решала не очень многое – победят они или проиграют. А в Лиге Европы остались примерно одинаковые соперники, и исход матча может решить какой-то эпизод.

– Господин Луческу, вы уже играли здесь с «Брагой» и знаете, как против нее действовать. Но с той поры многое поменялось. У «Браги» другой тренер и другие футболисты. Существенно ли изменился соперник за эти годы?

– Шесть лет назад «Брага» была очень хорошей командой. Может быть, у нее не было опыта участия в еврокубках…Они уступили «Арсеналу» в Лондоне, но дома его обыграли. Мы же победили их в первом матче за счет большого опыта. А в Донецке у нас был сложнейший поединок! Что же касается сегодняшней «Браги», это команда, которая создана для того, чтобы демонстрировать спектакль. Они очень техничные. Организованный коллектив, в котором футболисты знают, что делать на поле. Хочется отметить игроков «Браги», наверняка имеющих большое будущее: Рафа Силва, Жозуэ, Педру Сантуш, хорошие нападающие Стоилькович и Хассан. Это сильная команда.

– Мистер, когда Исмаили переходил в «Шахтер», он был третьим левым защитником. Многие видели его только после Азеведо и Шевчука. Насколько сильно он прогрессировал и что отличает Исмаили от других игроков его позиции, которые были в составе горняков?

– Он прошел тот же путь, что и все бразильцы, пришедшие в «Шахтер»: всегда начинают тяжело, но со временем привыкают к тренировочному процессу, атмосфере, проживанию, чемпионату и интенсивности нашей подготовки. Мы – команда, которая играет только на победу. Уступаем один раз в год – и у нас могут возникнуть проблемы. В «Шахтер» приходили талантливые исполнители, им нужно было время для того, чтобы себя показать. У Исмаили было терпение. Он выиграл конкуренцию у других и сейчас является футболистом основного состава. Не у всех был такой характер, как у него – после первого-второго года некоторые опускали руки. Но те, кто выдержал все, о чем я говорил выше, сегодня играют в больших клубах Европы. Талант для меня очень важен, но это не самое главное для футболиста.

– Еще один вопрос, волнующий многих в украинском футболе: финала кубка «Динамо» – «Шахтер» не будет, потому что киевляне сегодня проиграли. Хотелось бы услышать ваш комментарий по этому поводу.

– Мы готовимся к «Браге». Я мало слежу за тем, что сейчас происходит в Кубке Украины.

shakhtar.com

Добавить комментарий
от имени