Цитата дня

АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ

Хотим создать кое-что с одной компанией пацанов, с блогерами. Мы хотим создать "ответку" "Руху" медийному

Главная / Новости / РФПЛ / Кучук поведал, чего не хватило "Локомотиву" для чемпионства
21.05.2014, 21:15

Главный тренер «Локомотива» Леонид Кучук рассказал о том, чего его команде не хватило на финише сезона.

— Уик-энд после финишного тура был полон тягостных размышлений?

— Убедил себя: что ни делается — оно к лучшему. Кто-то говорит о нашей неудаче. Да, финиш огорчил. Но, считаю, в целом «Локомотив» выступил неплохо. Он не один сезон оставался без медалей, не попадал в еврокубки. А теперь взял бронзу.

Понимаю, чего не хватило. И как тренер, и как психолог. Но ситуацию, которая была у нас на финише, на публику выносить не стану. Как не выносят сокровенное из семьи.

— Хотя бы в общих чертах скажи: что? Впервые в чемпионате России у тебя два поражения подряд, причем на решающем отрезке сезона.

— Разное происходило. Не думаю, что сдали физически. Скорее психологически. Долго шли по минному полю. Очень трудным был осенний отрезок. Потом череда травм зимой и весной.

Потери Димы Тарасова, Яна Тигорева, Майкона оказались глобально тяжелыми. Если бы все оставались в строю и все были едины, мы лучше закончили бы этот чемпионат.

— То есть не хватило единства?

— Скажу так: мы были едины, но не все. В важный момент мне не удалось с этой ситуацией совладать. Хотя все равно знаю, что у нас сильная духом команда.

Где бы ни работал, всегда буду делать ставку именно на это. Потому что отдельно взятые исполнитель или два без командного окружения не значат ничего. Хотя иногда эти двое могут повернуть все вспять.

С полной обоймой справиться не так и легко. Но запас игроков очень важен. Осенью говорили про опорников: ой, перебор. А по весне оказалось, что их у нас недобор. Все это надо предусматривать, просчитывать нагрузку.

Когда теряешь до половины основного состава, можно продержаться на плаву за счет потенциала других игроков, их желания и умений. У нас была именно команда, а не сборище людей, полагающих, что они хорошо играют в футбол, могут жить своим распорядком и тренироваться, как хотят.

Благодарен футболистам за мужество и психологическую устойчивость. За счет этих качеств мы до последнего тура претендовали на титул, – сказал Кучук.

«Прессбол»

Добавить комментарий
от имени