Цитата дня

ИГОРЬ ХУДОБЯК

Если бы знал и хорошо учил историю, то никогда бы не поехал в Россию. Сейчас сожалею, что был в "Ростове"

Главная / Новости / Международные / Колосков надеется доказать Блаттеру, что аннексия Крыма - это уникальный случай
07.06.2014, 13:02

Почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков разъяснил ситуацию с включением клубов Крыма и Севастополя в состав РФС.

- Почему РФС перенес решение вопроса по вхождению крымских клубов в свой состав на более поздний срок?

- Потому что поступило письмо от ФИФА, причем поступило оно слишком поздно, только вчера. В письме сказано, что процедура, которую мы наметили, не соответствует уставу ФИФА. Что такая процедура должна быть согласована с Федерацией футбола Украины, ФИФА и УЕФА. Нам было рекомендовано не проводить эту конференцию вплоть до прояснения всех этих вопросов. РФС ничего не оставалось, кроме как перенести конференцию, если мы не хотели нарваться на серьезные санкции. К тому же и Федерация футбола Крыма и федерация футбола Севастополя сами обратились с РФС с просьбой отложить рассмотрение этого вопроса в интересах российского футбола.

- Возможно ли переубедить ФИФА и УЕФА?

- Мы пока не пытались этого делать. Мы пока не разъясняли досконально нашу позицию, позицию Федераций футбола Крыма и Севастополя. Мы только проинформировали, что состоится такая конференция. У нас были предварительные встречи с Блаттером и Платини. На этих встречах, разумеется, обсуждался вопрос о будущем крымского футбола. Блаттер мне лично говорил, мол, не торопитесь, пусть крымские клубы выполнят все свои обязательства перед ФФУ, закончат сезон, а после этого детально проработаем этот вопрос. Сейчас у нас есть понимание, как действовать дальше. Полагаю, что президент РФС и наши представители в ФИФА и УЕФА смогут доказать уникальность этого случая и его законность.

- Если РФС все же пойдет в разрез с позицией ФИФА и УЕФА, какие могут быть последствия для российского футбола?

- Санкции очень простые: временное исключение РФС и ФИФА. Временное исключение предусматривает запрет на участие во всех международных соревнованиях, и на уровне сборных команд и на уровне клубов. Это временное исключение действовало бы до тех пор, пока бы мы не устранили противоречия с уставом ФИФА. Если бы мы продолжали упорно игнорировать рекомендации ФИФА - последовала бы другая санкция - исключение РФС из ФИФА. Тогда, естественно, мы потеряли бы право на проведение чемпионата мира-2018.

sport-weekend.com

Добавить комментарий
от имени