Цитата дня

ЙОЖЕФ САБО

Думаю, что Хацкевичу нужно брать команду из Второй лиги и вести ее в Первую, а затем в УПЛ.

Главная / Новости / Премьер-лига / Хацкевич мог оказаться в "Локомотиве"
12.01.2012, 15:46

Главный тренер сборной Беларуси по пляжному футболу Александр Богайчук рассказал в интервью goals.by, как вместе с Александром Хацкевичем почти стал игроком московского "Локомотива". Было это в середине 90-х годов прошлого века.

 

"Нас с Сашей Хацкевичем пригласили Валерий Филатов и Юрий Семин. Был конец сезона, поздняя осень. Практически сразу Филатов вызвал к себе и положил перед нами два контракта — подписывайте. Мы переглянулись, были озадачены. Тогда агентов не было, футболисты в таких ситуациях были зашуганными. Мы были наслышаны о случае, как парень подписал сразу два контракта, и его дисквалифицировали. Сами мы достоверно и не знали, есть ли у нас соглашения с клубами, за которые играли (Саша — за «Динамо», я — за «Торпедо»). Потом поехали на базу, пообщались с Семиным, Эштрековым. Они в один голос: «Подписывайте контракты, мы видим вас в команде». Сыграли товарищеский матч, я хорошо проявил себя. Через несколько месяцев началась предсезонная подготовка. Хац остался в «Динамо», а меня вновь пригласили на сбор, но контракт уже не предложили. И пришлось в течение трех месяцев его завоевывать. И вот последний сбор в Кисловодске. Только прилетели. Тренеры говорят: «Идите, побалуйтесь с мячом, а завтра начнем работать». Только вышел на поле, ударил слету и подвернул голеностоп, порвав связку. В итоге, на самолет — и домой. Не знаю, подписал бы потом контракт или нет, но то, что провел с «Локо» три сбора, о чем-то говорит.

Такие вот обломы были в карьере. Возможно, случайно так вышло, а может, и отношением к делу не заслужил большего.

Я бывал в Украине. И такие оды слушал в адрес Хацкевича и Белькевича (сам не говорил, что их знаю). Их наделяли чуть ли не сверхвозможностями. Это действительно уровень, класс, когда человек приехал в новую для себя страну, где много местных талантов, и стал лидером. На данном этапе у нас нет игроков, способных заиграть в клубе-гранде.

С Сашей Хацкевичем мы дружим с детства. Я крестный отец его сына. В школе с ним учились, в сборных играли: от команды города до «олимпийки». И сегодня в отличных отношениях. Пусть и общаемся чуть меньше. Порой консультируюсь у Саши. Он ведь уже тренер, я только стремлюсь к этому, учусь. Недавно получил лицензию категории «B». Стараюсь изучать различные материалы, методики, чтобы работа строилась на научной базе при правильном подходе". 

Добавить комментарий
от имени