Цитата дня

РОМАН ЗОЗУЛЯ

Недоумки попали в жилой дом в центре Днепра, а эти п####ы будут говорить в своих новостях, что там жили генералы НАТО, или в спальне прятали Пэтриот. Нация рабов все схавает

Главная / Новости / Премьер-лига / Калитвинцев рассказал, как должен работать молодой тренер
14.11.2012, 13:42

Юрию Калитвинцеву было 33 года, когда он принял ужгородское "Закарпатье" (ныне - "Говерла"). Тогда команда еще играла в первой лиге, но тренерский дебют экс-динамовца оказался успешным - он впервые в истории клуба вывел его в высшую лигу. Интересно, что к нему доигрывать приехал Виктор Леоненко, который и для более опытных тренеров не был подарком. Но Калитвинцев, который позже выиграет с "молодежкой" (U-19) домашнее Евро и даже на время возглавит национальную команду, сразу поставил себя строго.

"Если тренер тряпка, то его будут называть на "ты". Я сразу расставил все точки над "i", и меня все футболисты независимо от возраста уважали одинаково и обращались как полагается - по имени и отчеству. Ни в "Закарпатье", ни в сборных, которые я тренировал, не было ни одного опоздания или конфликта".

Об отношениях с Леоненко, который всего на год младше Калитвинцева, тренер говорит:

"К Вите у меня было такое же отношение, как и ко всем, хотя мы были с ним друзьями. Свободное время вместе не проводили. Он - футболист, я - тренер! Как тренер может пойти с игроком пить пиво?! Как же тогда я смогу повлиять на него на футбольном поле?.. Леоненко я даже пару раз выгонял из команды, но потом видел, что он старается, возвращал. Хороший же был футболист, но сначала много на себя брал. Один раз провел воспитательную беседу, дал ему понять, кто есть кто. Еще, помню, он как-то на отбой опоздал, тоже пришлось воспитывать... Я жесткий, но демократичный тренер. Нужно знать внутренний мир футболиста, а для этого с ними нужно общаться. Тогда и находятся рычаги влияния".

sport.segodnya.ua

Добавить комментарий
от имени