Цитата дня

ВЛАДИСЛАВ КАБАЕВ

Если говорить лично о себе, то спал плохо, понимал, как часто сюда прилетает, поэтому ночью некоторое время просидел в коридоре, когда на Днепр летели ракеты

Главная / Новости / Евро 2012 / Калитвинцев отметил психологическую стойкость сборной Украины
09.02.2011, 11:57

Выход в финал кипрского турнира, конечно же, не мог не добавить положительных эмоций исполняющему обязанности главного тренера национальной сборной Украины Юрию Калитвинцеву. И на послематчевой пресс-конференции он не скрывал своего удовлетворения от того, что «сине-желтые» сыграют в решающем матче.

«Было приятно наблюдать за действиями моих подопечных. Считаю, мы переиграли соперника, пусть мы и доказали это лишь в серии пенальти. И даже если бы мы уступили, все равно мое мнение о высоком качестве игры, продемонстрированное командой, не изменилась бы, - отметил наставник украинской сборной. - Хотя, безусловно, найти огрехи в наших действиях можно, однако желание победить, высокая мотивация были очевидными. Думаю, если бы мы не вышли в финал, это было бы несправедливо ».

Одновременно Юрий Калитвинцев обратил внимание и на психологическую устойчивость игроков сборной, которые, пропустив два необязательных гола, все же не сломались, а продолжали выполнять план на игру: «Ребята зашли после первого тайма в раздевалку возбужденными. Ведь мы фактически сами позволили соперникам забить, а не они создали предпосылки для результативных ударов. Однако мне удалось их успокоить. Более того, даже несмотря на межсезонье, а затем на далеко не оптимальную форму, футболисты заставили себя сыграть через «не могу».

Юрий Калитвинцев, характеризуя матч против румын, акцентировал внимание на том, что этот поединок был очень близким по своему характеру к официальному: «Это был очень полезный спарринг. Никто не хотел уступать, и вряд ли кто назовет эту игру общительной. При этом очень хорошо, что никто не получил травмы. Относительно несдержанности отдельных наших футболистов, то, несомненно, так вести себя не стоит. Однако, с другой стороны, излишнюю эмоциональность можно объяснить желанием победить во что ».

На предматчевой тренировки «сине-желтые» отрабатывали пенальти, и одним из лучших тогда был Олег Гусев. По иронии судьбы, именно он один не забил в составе украинской команды во время серии 11-метровых с румынами. Однако великолепно проявил себя голкипер «сине-желтых» Александр Шовковский, который парировал два пенальти. «Мы не планировали заранее выпускать Шовковского. Эта идея родилась уже ближе к финальному свистку. И хорошо, что мы успели сделать эту замену », - признался Калитвинцев.

ФФУ

Добавить комментарий
от имени