Главная / Новости / Премьер-лига / Исполком ФФУ подкорректировал регламент УПЛ
29.04.2016, 20:52

Исполком Федерации футбола Украины утвердил изменения и дополнения к регламенту соревнований премьер-лиги на сезон 2015/16.

Изменения касаются чемпионата Украины-2016/17.

Список изменений в регламенте.

«1.1. Внести изменения и дополнить статью 5 регламента соревнований ПЛ сезона 2015/16 пунктом 13 следующего содержания:

«13. В случае принятия решения об уменьшении количества участников соревнований ПЛ сезона 2016/17 до 12 команд будут действовать следующие положения:

13.1. Чемпионат проводится в два этапа: 1-й этап – 2 круга, 22 тура, 132 матча. По итогам 1-го этапа формируются две группы по шесть команд. Группа 1 (места с 1-го по 6-е) определяет чемпионат ПЛ и команды-участницы соревнований УЕФА. Группа 2 (места с 7-го по 12-е) определяет команды, которые покинут соревнования ПЛ. Спортивные показатели, добытые на первом этапе соревнований, сохраняются.

13.2. По итогам сезона 2016/17 ротация команд между лигами происходит следующим образом: команды первой лиги ПФЛ, которые по спортивным показателям заняли 1-е и 2-е места в турнирной таблице, напрямую повышаются в классе при наличии аттестата ФФУ на право участия в соревнованиях главных команд ПЛ. Команды ПЛ, которые по спортивным показателям показали последние 11-е и 12-е места в чемпионате ПЛ, напрямую понижаются в классе и переходят в ПФЛ.

13.3. Если команда участника ПЛ исключена из соревнований и она заняла в итоговой таблице место выше предпоследнего, тогда в ПЛ остается участник, главная команда которого заняла предпоследнее место в турнирной таблице.

13.4. В случае отказа клуба первой лиги от включения в состав участников ПЛ, право на это получает клуб, команда которого заняла в итоговой турнирной таблице соревнований первой лиги ПФЛ следующее место (но не ниже третьего места) после команды клуба, который отказался от перехода в ПЛ», – сообщается на официальном сайте ФФУ.