Цитата дня

АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ

Хотим создать кое-что с одной компанией пацанов, с блогерами. Мы хотим создать "ответку" "Руху" медийному

Главная / Новости / Кубок мира / Грозный проанализировал состав групп Кубка Мира
09.06.2014, 12:49

Главный тренер "Говерлы" Вячеслав Грозный прошелся по группам Кубка Мира, предположив, как развернется борьба на первой стадии ЧМ, ну и заглянул немножко дальше.   

ГРУППА А (Бразилия, Хорватия, Мексика, Камерун)

Конечно, сложно не выделить Бразилию, которую все считают главным фаворитом ЧМ-2014. Не могу сказать, что по именам это суперкоманда, но в любом случае, уровень исполнительского мастерства там высок. А главный козырь – это то, что подопечные Луиса Фелипе Сколари на родных полях получат фантастическую поддержку зрителей.

Если честно, проходи чемпионат мира где-то в Европе, я бы не ставил эту команду выше остальных традиционных фаворитов. Это не та Бразилия, что раньше, когда она забивала, сколько хотела. Но эмоциональная составляющая – очень важный момент в футболе. Когда игроков поддерживает полный стадион, они, как правило, делают даже чуть больше, чем могут. Особенно южноамериканцы. И своими эмоциями, куражом и настроем они подавляют соперника.

К тому же нужно учесть, что европейским сборным, среди которых тоже имеется немало претендентов на титул, сложно играть в Южной Америке. Команды из Европы на чемпионатах мира, которые проводились на этом континенте, еще ни разу не брали золото. И не думаю, что ситуация поменяется. Тут немаловажное значение имеет адаптация. Понятно, что все будет просчитываться, но все равно – за такой короткий промежуток времени невозможно полностью перестроить биологические часы человека… Так что на ЧМ-2014 у Бразилии и других команд Южной Америки имеется небольшой дополнительный козырь.

Но вернемся к группе А. Итак, первое место в квартете можно смело бронировать за хозяевами турнира. А вот кто выиграет вторую путевку в плей-офф, предсказывать сложно. Очевидно, что бороться за нее будут все три команды. По уровню они приблизительно равны, и хорошие игроки есть в каждой из них. Ну а мои симпатии на стороне хорватов, среди которых несколько игроков представляют клубы Украины – Дарио Срна, Эдуардо, Домагой Вида и Огнен Вукоевич.   

ГРУППА В (Испания, Голландия, Чили, Австралия)

В этом квартете одна команда тоже стоит особняком. Ну все-таки Испания – чемпион мира. Хотя… Год назад мне довелось комментировать, а потом еще и проводить экспертизу финального матча чемпионата мира, в котором Испания обыграла Голландию лишь в дополнительное время со счетом 1:0. И теперь будут очень интересно посмотреть, как же они сыграют в групповом турнире.

Голландцы наверняка постараются взять у испанцев реванш, для них это будет очень принципиальная игра. В последние годы на крупных турнирах у «оранжевых» всегда был очень хороший состав, но не всегда они оправдывали надежды, слишком рано выбывая из борьбы за медали. В 2010-м, наконец-то, они попали в призеры. Это должно придавать команде уверенности.

А, возвращаясь к Испании, хочу отметить еще вот что. Эта команда в немалой степени ориентируется на стиль «Барселоны», что совершенно логично. Висенте Дель Боске – мудрый тренер, он шел этим путем и в 2008-м, и в 2012-м, максимально используя возможности каталонских футболистов, которые находились на пике.

Но сейчас ставшая знаменитой «тики-така» уже не выглядит столь же убедительной, как несколько лет назад. Ее изучили, к ней привыкли, а «Бавария» при Юпе Хайнкесе и еще несколько команд показали, как ей противостоять. Ну и еще несколько факторов: уход из «Барселоны» Хосепа Гвардиолы, который мог двигать этот стиль дальше, и вполне естественный небольшой спад, который следует за любым взлетом.

Теперь вопрос: как это скажется на сборной Испании? Тут многое будет зависеть от Дель Боске. У него в распоряжении – сочетание игроков, которые провели очень мощный сезон в своих клубах. Это «Реал», выигравший Лигу чемпионов, это – чемпион примеры «Атлетико», это – та же «Барселона», другие клубы… Испания-2014, наверное, будет менее «каталонской». Но, не думаю, что она будет слабей.  

При этом, завершая тему группы В, я не стал бы сбрасывать со счетов сборную Чили. Очень интересная команда. Одна из тех, которые могут преподнести в Бразилии сюрприз...

ГРУППА С (Колумбия, Греция, Кот Д’Ивуар, Япония)

Приходилось слышать, что эту группу называют самой слабой. Категорически не согласен. Я бы назвал эту группу самой ровной. Шансы на плей-офф у всех равны, хотя мой фаворит в этой компании – Колумбия. Даже несмотря на то, что она едет на чемпионат мира без Фалькао.

Так же жду в 1/8 финала ивуарийцев. От этой команды, вообще, жду очень многого. Очень сильный и опытный состав. Смотрите, вне заявки у «Слонов» оказались такие ребята, как Думбия и Ласина Траоре. А ведь во многих командах, участвующих в ЧМ-2014, такие футболисты были бы на виду. Ну и, потом, у Кот Д’Ивуара есть Яя Туре – стержневой игрок, который этот сезон проводит на каком-то невероятном уровне. Да и Дрогба своего последнего слова, думается, не сказал.

Мне эта команда симпатична. И я не удивлюсь, если Кот Д’Ивуар доберется до полуфинала. Более того, я бы хотел, чтобы это произошло. Африканские игроки – это невероятная пластика, быстрота, легкость, техника, амбиции. И футбол они понимают достаточно тонко.  

ГРУППА D (Уругвай, Коста-Рика, Англия, Италия)

Мне кажется, более достойны того, чтобы играть в плей-офф – Италия и Уругвай. Конечно же, Англию со счетов ни в коем случае не сбрасываем. Как и Коста-Рику. Все команды, пробившиеся на ЧМ-2014, заслуживают внимания и уважения. Но что касается, скажем, британцев, то есть опасения, что они на одном Руни могут и не выехать. Скажем так, их шансы – 50 на 50.

Не хочу обидеть Англию, но у нее нет, скажем так, игровой тонкости, которая позволяла бы претендовать на высокие места. Глядя, как играет британская сборная, ты понимаешь, что игроки будут делать в следующий момент. Да, они побегут до конца. Да, они доработают каждый эпизод и будут вести борьбу на каждом участке поля. Да, они в атаке сыграют на Руни, а еще у них есть Джеррард. Эта команда – прогнозируемая, вот и все.

В то же время в Уругвае подобралось поколение игроков очень высокого уровня. Там только тройка форвардов чего стоит – Суарес, Кавани и Форлан. Что же касается Италии, то эта сборная традиционно сильна командной игрой. Очень организованная команда, которая быстро переходит из обороны в атаку, умеет держать удар и играть вторым номером.

Мне кажется, за счет этого итальянцы будут иметь преимущество. Тем более у «Скуадры Адзурры» есть одна важная особенность – она, как правило, по ходу турнира прибавляет. Вспомните 1982 год, когда эта команда на групповой стадии трижды сыграла вничью, а потом стала чемпионом?..   

ГРУППА Е (Швейцария, Эквадор, Франция, Гондурас)

В этом квартете два явных фаворита. Конечно, тренеры Эквадора и Гондураса – Рейнальдо Руэдо и Луис Фернандо Суарес – со мной не согласятся. Они тоже настроены бороться за путевку в следующий раунд, а футбол частенько балует нас сюрпризами. Но только не в этом случае. Очень маловероятно, чтобы Эквадор и Гондурас могли помешать Швейцарии и Франции. По классу эти европейские команды гораздо выше.

Особенно это касается Франции, которая, скажем так, заняла  наше место на чемпионате мира. В стране столько сильных футболистов, что можно спокойной создать две или даже три сборные, которые были бы конкурентоспособны и за что-то боролись на ЧМ. Ну и Дидье Дешаму нужно отдать должное.

Многие, наверное, не понимают, как можно отказываться от такого игрока, как Насри. Но я полностью на стороне тренера. Игрок, который слишком явно тянет одеяло на себя – это риск. Такой футболист, даже топового уровня,  может стать помехой в достижении результата. Так что Дешам принял правильное решение.  

ГРУППА F (Аргентина, Босния, Иран, Нигерия).

Сложилось мнение, что Лионель Месси в сборной Аргентины и в «Барселоне» - это два разных футболиста. Четыре года назад так и было, и объяснить это несложно. Просто схема игры «Барсы» изначально адаптирована под Месси, а в сборной этого не было.

Но сейчас, похоже, ситуация изменилась к лучшему. Ну не случайно же аргентинцы довольно уверенно выиграли отборочный турнир в своей зоне, а Лионель стал лучшим бомбардиром, забив 10 мячей (как, кстати, и Луис Суарес, чей Уругвай финишировал в квалификации вторым – Н.Ш.) Так что к чемпионату мира Аргентина и Месси подошли на хорошем фоне.

Луис Фелипе Скорлари в одном из интервью, помнится, даже прогнозировал финал Бразилия – Аргентина. Может быть… Но и в таком финале, шансов больше у бразильцев. А вот в группе F аргентинцы, конечно, фавориты. За вторую же вакансию намечается очень интересная драка между нигерийцами и боснийцами.

Нигерия – обладатель Кубка африканских наций, и этим все сказано. А Босния уже лет семь-восемь демонстрирует хороший уровень, и, можете поверить, что балканская команда – это не только Эдин Джеко… На мой взгляд, она вполне может стать главным открытием ЧМ-2014. И я даже не сильно удивлюсь, если Босния отодвинет Аргентину на вторую позицию. Впрочем, это может сделать и Нигерия.

ГРУППА G (Германия, Португалия, Гана, США)

Ходит много разговоров о предстоящем противостоянии немецких тренеров Йоахима Лева и Юргена Клинсманна, которые в 2006-м вместе работали в штабе бундестима. Но это так… Журналисты подогревают интерес. На футбольном поле все будет проще.

Думаю, Германия обыграет США, да и, вообще, вопрос с выходом из группы решит без особых проблем. Да, в недавнем спарринге с Камеруном немцы выглядели не лучшим образом. Но товарищеские матчи и поединки ЧМ не идут ни в какое сравнение. И, скорее всего, в Бразилии мы увидим совсем другую Германию – высококлассную и сконцентрированную команду, которая будет претендовать на самые высокие места.

Но, вообще, квартет Е выглядит достаточно интригующе: если португалец Криштиану Роналду не сможет сыграть на групповом этапе, то шансы Ганы заметно возрастут. Рискну предположить, что в таком случае она будет второй.

ГРУППА Н (Бельгия, Россия, Алжир, Южная Корея)

А вот эта группа - слабенькая. Здесь вне конкурса бельгийцы, а фаворитами в борьбе за второе место являются россияне. Просто у игроков Алжира и Южной Кореи нет такого опыта международных матчей, как на уровне сборных, так и на клубном. Ну и главный козырь России – это Фабио Капелло. Он по духу победитель, а это очень важно. Скорее всего за счет организации игры его подопечные путевку в плей-офф заработают.

Ну а Бельгия с ее нынешним составом способна добиться намного большего, чем просто выход из группы. В этой стране периодически и раньше появлялись исполнители топ-уровня, но чтобы столько сразу?!. Сейчас там подросло невероятно талантливое поколение. Азар, Компани и их партнеры могут произвести на ЧМ-2014 настоящий фурор. Думаю, за этой сборной нужно наблюдать с особым вниманием. 

footclub.com.ua

Добавить комментарий
от имени