Цитата дня

АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ

Хотим создать кое-что с одной компанией пацанов, с блогерами. Мы хотим создать "ответку" "Руху" медийному

Главная / Новости / Евро 2012 / Гардиан: Украина сокращает бюджет Евро-2012 на 2 миллиарда долларов
06.09.2010, 15:29

Британская газета "Гардиан" сообщает на своем вебсайте, что Украина объявила о сокращении на одну пятую, а именно на 2 млрд. долларов из запланированных 9 млрд. долл., правительственного бюджета, предназначенного для проведения Евро-2012.

Сокращение затронет расходы на строительство дорог и другой инфраструктуры, что, как считает корреспондент, "резко повлияет на удовольствие, которое смогут получить от турнира болельщики".

"Гардиан" цитирует вице-премьера украинского правительства Бориса Колесникова, который, находясь в Китае, сказал, что сокращение инвестиций на 22% будет означать, что болельщики, по его оценкам, 750 тысяч, которые приедут в Украину, будут иметь проблемы с передвижением между четырьмя городами, в которых будут проходить соревнования.

Господин Колесников сказал в интервью китайской газете: "Мы отстали от плана. Мы планировали значительные расходы на строительство автодорог в стране, но сейчас вынуждены сосредоточиться на наиболее стратегических дорогах, которые соединят аэропорты, стадионы, отели, дороги, которые ведут к государственной границе, а также вокруг городов-хозяев турнира. Я думаю, что мы израсходуем свыше 7 млрд. долларов".

"Гардиан" также пишет, что господин Колесников, высказал мнение, что Украина может потерять деньги на Евро-2012, которое она организовывает совместно с Польшей.

"Трудно сказать, сколько страна заработает. Но ясно, что мы будем иметь современные стадионы, аэропорты и новую инфраструктуру".

Половина бюджета Евро-2012, который правительство Украины оценивает в 18 млрд. долларов, должна поступить от частных инвесторов – пишет "Гардиан".

Источник: terrikon.dn.ua

Добавить комментарий
от имени