Цитата дня

ДАРИО СРНА

Украинский язык похож на хорватский. Я говорю на советском языке, потому что его лучше знаю.. Считаю, что патриотизм не нужно измерять тем, на каком языке ты говоришь

Главная / Новости / Международные / Фоменко полагает, что сборная Англии уже та, которая была
09.09.2013, 13:14
 Четыре победы подряд вернули украинцев в круг претендентов на поездку в Бразилию. Накануне матча с англичанами главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко ответил на вопросы, касающиеся этой игры. 
 
- Тот факт , что каждый следующий матч для сборной Украины - как последний, уже стало аксиомой нынешнего отборочного цикла . Ближе к концу непростой турнирной борьбы сложность и , соответственно, цена игр растет. Как Вы смотрите на будущее противостояние со сборной Англии ?
 
- Этот матч воспринимается в контексте спаренного тура . Перед тем , как сыграть с британцами , у нас еще была встреча со сборной Сан-Марино. Желательно , конечно, было бы поменять сентябрьские матчи местами: это было бы хорошо в плане функциональной подготовки команды . Все мы прекрасно знаем , что представляет собой английский футбол , расслабляться нам никак нельзя. Здесь есть один нюанс : у английских клубов спаренные игры происходят постоянно , и это - нормально . У них одновременно проходят и матчи чемпионата , и Кубка, и еврокубков , так что играть по две встречи в неделю для них уже вошло в привычку. Наши же клубы , которые только вступили в еврокубковую борьбу , только вошли в этот игровой режим .
 
- Как бы Вы оценили игру англичан в отборочном цикле Чемпионата мира 2014 года ?
 
- Сборная Англии всегда была и будет грандом мирового футбола. Я считаю , что нынешняя команда уже прошла стадию омоложения , так что сейчас их коллектив находится на том самом игровом уровне , на котором англичане были всегда.
 
- Но англичане потеряли очки и с украинским , и с черногорцами , и с поляками . Не говорит ли это о том , что нынешняя сборная Англии не сильнее вышеперечисленные национальные команды?
 
- Думаю , на этот вопрос можно будет полноценно ответить после окончания отборочного цикла к Чемпионату Мира 2014 года.
 
- Как Вы считаете , более поздний старт чемпионата Англии будет иметь значение накануне отборочного матча со сборной Украины в Киеве ?
 
- Не думаю , британцы всегда быстро набирали форму. Они проводят много матчей : как контрольных , так и официальных . Поэтому , считаю , что это не окажется для них недостатком.
 
- В футболе имеют значение все факторы : и опыт , и настрой на игру , и борьба тактик . Какое значение будет иметь для сборной Украины фактор домашнего матча в этом контексте?
 
- Это дополнительная нагрузка для ребят. Ведь мы играем дома , при своих болельщиках . Что касается разного состояния обеих команд : все собирают информацию о своих соперниках , разбирают сильные и слабые стороны команд , строят свою игру. Все зависит от того , кто из команд лучше и добросовестно выполнит тренерские установки.
 
- Вы немало работаете со сборной Украины и в плане физических тренировок , и в плане тактических занятий , поэтому Вы наиболее тонко чувствуете изменение коллективного взаимопонимания футболистов. Как бы Вы могли оценили эволюцию командного мышления сборной Украины ?
 
- Оставим эту оценку на откуп болельщикам и экспертам . Стопроцентного результата взаимопонимания с футболистами пока еще нет. Ведь полностью выполнить задание тренера на матч не способна ни одна команда. В игре каждого коллектива бывают и плюсы , и минусы. Сейчас - все работают на результат .
 
- В течение тренировочных сборов в национальной команде появились несколько молодых игроков. Ребята тренируются , испытывают атмосферу , которая царит в главной команде страны . Ваша методика заключается в том , чтобы новички достойно показали себя в тренировках с сильнейшими футболистами ?
 
- По-другому и быть не может. Одно дело , когда мы обращаем на них внимание в матчах за клуб , а совсем другое - когда мы с ними общаемся , когда они тренируются , когда перед ними ставятся определенные задачи в лагере национальной сборной страны . Важно так же , как они приспосабливаются к игровым схемам команды. Люди должны привыкнуть к этому окружению, почувствовать тот дух , который присутствует в лагере национальной команды.
 
- Насколько может отразиться на игре сборной Украины против команды Англии отсутствие ключевого полузащитника Дениса Гармаша ?
 
- Конечно , жаль, что он не будет играть . Но травмы - естественный процесс в футболе. Это может случиться с каждым. Поэтому не стоит зацикливаться на травмах . Каждый футболист в национальной команде должен быть взаимозаменяемым.
 
Комментарии (1)
Так!:) Я Вам желаю Победы! Давай-Давайте! Можно - Нужно!:) - Англию Победить!
Потому, наш Админ - тут сомневался после Черногории....Ну, и Ладно!:)
Победы Украине! Ярмоленко - Девичу - Эдмару - Зозуле - Коноплянке - Ракицкому - Ротаню и еще всем-всем мячики!:)
#GL! M.
Добавить комментарий
от имени