Главная / Новости / Чемпионат Европы / Фоменко много говорил об эмоциях, Хацкевич признал провал в первом тайме
05.09.2015, 23:53

Украина - Беларусь 3-1 Послематчевая пресс-конференция

Михаил Фоменко, главный тренер сборной Украины:

— Почему второй тайм так сильно отличался от первого?

— Когда закончился первый тайм, в раздевалке мы разобрали ошибки, внесли коррективы. Мы сказали ребятам, что вторая половина будет сложной, ведь соперники поговорят друг с другом, поэтому выйдут с повышенными эмоциями. Я говорил, что надо играть так, словно счет 0:0.

— Прокомментируйте эпизод с удалением Гармаша. Вы не хотели его поменять раньше?

— Мы уже сделали две замены до этого времени. Мы отталкивались от «картинки» на футбольном поле. Мяч перестал держаться в передней линии, поэтому мы заменили Кравца. Денис, конечно, эмоциональный парень, переживает из-за удаления. Я уверен, что он сделает правильные выводы из этой ситуации. Эмоциями нужно управлять.

— Ярмоленко отмахнулся от вас, когда уходил с поля. Вы уже обсудили с ним этот эпизод?

— Я уже говорил, что эмоциями надо управлять. Конечно, если Ярмоленко отмахнулся, значит был возмущен заменой. Но нужно думать не только о сегодняшнем дне. Он в некоторых эпизодах не успевал, поэтому мы решили заменить его, чтобы он не выглядел измотанным в матче против Словакии.

— А вы знали об интересном положении подруги Евгения Коноплянки?

— Конечно, мы об этом знали. Пожелали не останавливаться на достигнутом (смеется).

— Через два дня решающая игра. Сегодняшний матч дал информацию о готовности команды?

— Когда игра заканчивается, она стает историей. Мы объясняем ребятам, что нужно лучшее брать с собой. Мы много говорили об эмоциях, которые не должны мешать футболу. У нас еще есть два дня, после которых мы будем знать более детальную информацию об их состоянии. Будет теория, строительные тренировки. Уже с сегодняшнего дня мы готовимся к следующей игре.

— Хацкевич признал свою ошибку. Что бы вы ему пожелали?

— Футбол — командная игра. Хацкевич готовит команду к игре, у них было достаточно записей матчей сборной Украины, но и мы готовились к Беларуси, которая изменилась в лучшую сторону. Футболисты выходят на поле — игра от них зависит больше, чем от тренера. Что касается пожеланий, то я хочу, чтобы он двигался только вперед в нашем нелегком деле!

Александр Хацкевич, главный тренер сборной Беларуси:

— Понятно, что первый тайм мы провалили. Это касается оборонительных действий команды. Конечно, это моя вина, ведь мы проигрывали много борьбы в центре поля, из-за чего не удавалось подбирать мяч. После перерыва Украина уже играла по счету, поэтому нам удалось изменить ход игры. Конечно, мы при этом перестроились, выпустили второго атакующего полузащитника...

— Прокомментируйте игру лидеров: Глеба и Калачева. Подрастает ли замена таким футболистам?

— В первом тайме у всех не пошла игра. Во второй половине Украина дала нам больше пространства. Тогда и было видно, что это квалифицированные футболисты, которые уверенно распоряжаются мячом. На сегодняшний день это наши лучшие исполнители.