Цитата дня

ЕВГЕНИЙ ЛЕВЧЕНКО

Аудит обнаружил хищение из УАФ при Павелко 1 млрд. 342 млн. 900 тыс. гривен. Это украденные возможности детского и юношеского футбола. 8 лет стагнации и беззакония

Главная / Новости / Евро 2012 / Фогтс не исключает политическую активность футболистов сборной Германии
03.06.2012, 12:14

Берти Фогтс высоко оценивает шансы сборной Германии на завоевание на только титула на Евро 2012, но и на то, чтобы на ближайшие годы стать лидером мирового футбола. Фогтс в 1996 году в качестве главного тренера национальной сборной добыл пока последнее ее золото на крупных международных турнирах. 

 - Беккенбауэр, передавая вам в 1990 году тренерскую эстафету, сказал: "Германия не будет побеждена еще в течение многих лет"...

 - Франц после той пресс-конференции зашел ко мне и сказал, что говорит глупости. 

 - В 1996 году ваша сборная была последней, которая смогла добыть золото для Германии. Может на Евро 2012 случиться подобное?

 - Я надеюсь на это! Я не знаю ни одной команды, которая бы так агрессивно шла вперед. Езил, Хедира, Швайнштайгер. Они лучшие в мире. Если мы стабильно сыграем в обороне, то можем победить не только на Евро 2012, но и на Кубке Мира 2014. 

 - Сколько у нас игроков мирового класса?

 - К перечисленным добавлю Лама. Очень надеюсь на Гомеса. Рядом с этим уровнем Кроос и Гетце. 

 - Можно сказать, что Лам и Швайнштайгер такие же лидеры, как Заммер и Клинсманн?

 - Лидеры рождаются, когда они приносят титулы. Это и должно произойти сейчас! В 1994 году у нас была лучшая команда на Кубке Мира в США, но мы отдали титул, так как было много беспорядка. Через два года мы выиграли золото Евро 1996, потому что у нас были невероятные персонажи. Чего стоит только Дитер Айльтс!

 - С нынешним поколением работать проще?

 - Конечно! Ранее я имел дело с бандитами. Марио Баслер до сих пор думает, что я не знаю, что он курит. Как-то мы сыграли в Берлине с Португалией 1-1 и на следующее утро я встал пораньше. У меня были дела. Вернувшись в отель, вижу, что подъехал в такси Баслер, который хорошо отгулял всю ночь. Я его спросил: "Марио, ты был в церкви"?

 - Баслер вас хвалил за то, что вы позволяли после побед команды видеть игрокам жен..

 - Считаю, что это нормально. Игроки взрослые люди. Да и я мог быть уверен, что на завтраке увижу всю команду(смеется)

 - А вы сами были бандитом в период игровой карьеры?

 - Мы конечно могли повеселиться, но мы знали, когда нам надо работать. Сейчас очень часто игроки делают не тот выбор. Хотя они зарабатывают в пять раз больше, но не могут себе позволить больше ошибок. Сегодня Лукас Подольски проехал 3 км на предельной скорости и это уже завтра появляется в газетах. Внимание колоссальное.

 - Как изменились условия для подготовки игроков?

 - Сейчас все делается для них. Очень многое поменялось и в экономическом плане. Как-то я купил 10 темных штор, чтобы футболисты могли спокойно спать. Мы были летом в Финляндии. Так я потом должен был оправдываться. Мол, как это так, я принял такое решение в одиночку. Сейчас все по-иному. В каждой области.

 - Например?

 - Футболисты могут вполне проявить себя в Украине. Как политически активные граждане. В 1978 году в Аргентине нам четко было сказано: "Вы играете в футбол и не обсуждаете, что происходит в Аргентине". 

bild.de

 

Добавить комментарий
от имени