Цитата дня

ИГОРЬ ХУДОБЯК

Если бы знал и хорошо учил историю, то никогда бы не поехал в Россию. Сейчас сожалею, что был в "Ростове"

Главная / Новости / Международные / ФФУ указала России куда ей идти в обнимку с "Объединенным чемпионатом"
13.02.2013, 18:45

Федерация футбола Украины в своем официальном заявлении отвергла идею объединенного чемпионата СНГ.

«Недавно в СМИ развернулась дискуссия об «объединенном футбольном чемпионате», в котором, по задумке организаторов, примут участие клубы России и Украины. Эти публикации вызвали интерес украинской общественности. В связи с этим, Федерация футбола Украины считает необходимым заявить следующее:

1. Согласно ч. 1 ст. 10 Устава ФИФА, в каждой стране может быть только одна организация, которая занимается проведением чемпионата. 

2. Федерация футбола Украины - единственная организация, признанная ФИФА и УЕФА, имеющая право заниматься развитием футбола в стране и проведением национального чемпионата.

3. ФФУ поддерживает все правила, установленные ФИФА и УЕФА, и и является ассоциированным членом международных организаций. 

4. ФФУ не получала никаких отчетов, писем, приглашений и каких-либо других документов от организаторов так называемого объединенного чемпионата. В соответствии со ст. 18 Устава ФИФА, любые объединения клубов должны быть признаны ФИФА. Устав ФФУ, в соответствии с нормами этой статьи, устанавливает права и обязанности Лиги и клубов.

Это означает, что создание какого-либо объединения с участием украинских клубов без разрешения ФФУ невозможно. Хотим подчеркнуть, что все объединения футбольных клубов Украины являются членами ФФУ, которая взяла на себя обязательство уважать интересы всех ее членов.

Также рекомендуем обратить внимание на ч. 2 ст. 51 Устава ФФУ, согласно которой украинские клубы не могут проводить матчи за пределами страны без специальной санкции».

«Я считаю, что любые действия, направленные на создание каких-либо лиг без нашего согласия, а также согласия ФИФА и УЕФА, являются беспрецедентным нарушением футбольных законов. К лицам, причастным к подобной инициативе, могут быть применены дисциплинарные меры. Федерация футбола Украины выступает против разрушения пирамиды мирового футбола», - прокомментировал ситуацию президент ФФУ Анатолий Коньков.  

ffu.org.ua

 

Добавить комментарий
от имени