Цитата дня

ЕВГЕНИЙ ЛЕВЧЕНКО

Аудит обнаружил хищение из УАФ при Павелко 1 млрд. 342 млн. 900 тыс. гривен. Это украденные возможности детского и юношеского футбола. 8 лет стагнации и беззакония

Главная / Новости / Международные / Федун предложил забыть о сказочке "Чемпионат СНГ"
14.12.2012, 21:46

Председатель совета директоров "Спартака" Леонид Федун, высказываясь о создании чемпионата СНГ, отметил, что к 2014-2015 году осуществление подобной идеи невозможно. Также владелец красно-белых рассказал, что московский клуб не заинтересован в проведении подобного турнира.

- Я неоднократно встречался со своими украинскими коллегами и политиками по этому вопросу. С точки зрения футбольного бизнеса идея крайне привлекательна, поскольку чем больше сильных клубов, тем чемпионат интереснее. Насколько это реально? Пока это сказочка. Мои украинские коллеги, фамилии которых я называть не буду, сказали, что с точки зрения политики превалирует идея независимости, и Украина никогда не пойдет на объединенный чемпионат с Россией, где она будет чувствовать себя подчиненной стороной. Отмечу, это в том случае, если чемпионат организовывается российской стороной.

Самое главное состоит в том, что ведущие клубы гарантированно получают десятки миллионов долларов в год за участие в Лиге чемпионов. Президент УЕФА Мишель Платини сказал, что нет никаких гарантий, что объединенная лига получит четыре или шесть мест в Лиге чемпионов для двух стран. Такого не произойдет. Поэтому с экономической точки зрения это маловероятно. Кроме того, чиновники ФИФА и УЕФА в первую очередь стоят на страже собственных интересов и интересов своих федераций.

Помните, уже были довольно привлекательные с экономической точки зрения турниры формата G-14 и G-18, где ведущие клубы пытались создать свою лигу, которая была бы суперуспешной. Но она создана не была, ведь национальные федерации проводят свои чемпионаты. У меня такое ощущение, что кому-то хочется вернуть Фурсенко или ему подобного, чтобы он щелкал каблуками перед определенными клубами. Для "Спартака" это совсем не нужно. Хотя в целом, может быть даже при моей жизни, мы можем увидеть этот объединенный чемпионат с украинскими клубами. На Украине уже существуют отличные стадионы, а в России их только строят. По крайней мере, к 2018 году у нас с точки зрения инфраструктуры будет полный паритет с географическими соседями. Может быть, к этому времени и отношения, и доверие между странами станут лучше. Ожидать того, что в 2014-2015 годах пройдет турнир, совершенно нереально.

news.sport-express.ru

Добавить комментарий
от имени