Цитата дня

АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ

Хотим создать кое-что с одной компанией пацанов, с блогерами. Мы хотим создать "ответку" "Руху" медийному

Главная / Новости / Премьер-лига / Федорчук дал совет Ярмоленко
08.02.2013, 18:48

Экс-наставник симсферопольской "Таврии" Олег Федорчук прокомментировал Gazeta.ua слухи о том, что за полузащитником киевского "Динамо" Андреем Ярмоленко наблюдали ассистенты Жоже Моуриньо.

- В таких клубах, как "Реал", "Барселона", "Шахтер", "Динамо" есть селекционная служба, в обязанности которой входит отслеживание игроков. Если к определенному футболисту возникает интерес, его просматривают независимо друг от друга несколько групп. И если мнение нескольких совпадает, принимается решение о покупке. Это очень кропотливый процесс, на кону стоят большие деньги. Того же Шевченко "Милан" просматривал два года перед тем, как купить у "Динамо", изучал его поведение не только на поле, но и в быту. Не думаю, что в составы таких групп входят ассистенты главного тренера, у них, как правило, совершенно другие обязанности. То, что Каранка и Фариа оказались на матче, объясняется просто: игра проходила в Испании и вероятность, что их интересовал именно Ярмоленко – 1-2 %. Аналогично тренеры "Динамо" или "Шахтера" пришли бы на матч сборной Испании, если бы игра проходила у нас.

- Если допустить вероятность перехода Ярмоленко в "Реал", каковы у него шансы не быть похороненным в глубоком запасе?

- Если объективно, то, на мой взгляд, его стиль игры вряд ли соответствует сегодняшнему "Реалу". Команда играет интенсивно, быстро, все футболисты, даже запасные играют в топ-сборных мира. А Ярмоленко даже в "Динамо" и сборной не всегда удается показывать высокую скорость и мобильность. У него еще не те кондиции, чтобы думать о грандах. Его уровень – четвертые, пятые команды чемпионата Англии, Германии, той же Испании. Но не первые. Команды Ярмоленко – это та же "Рома", "Тоттенхэм", "Валенсия", "Байер", в таких клубах он бы не растерялся. Пока что Андрей рассматривается как игрок с высоким потенциалом, от которого ждут, что он вот-вот да выстрелит. Точно также и Коноплянка. Показательным примером должен стать Чигринский, который после "Барселоны" никак не может выйти на тот уровень, который был у него до Испании. Это тот случай, когда, как говорят философы, подъем может быть падением.

- Одним из тех, кто смотрел за Ярмоленко, был Руй Фариа, который уже десять лет "мигрирует" за Моуриньо из клуба в клуб, как нитка за иголкой. Можно ли предположить переход Ярмоленко в "Челси", где по слухам летом может оказаться португалец?

- Не исключено. Мы ж видим, что с "Реалом" у Моуриньо любовь не получается. А для Ярмоленко вариант с "Челси" куда предпочтительнее, он бы больше подошел этой команде. Футбол в исполнении лондонцев намного проще, прагматичнее, без каких-либо замысловатых схем. Где-то напоминает украинские топ-команды. А испанцы привыкли к футбольному гротеску.

- Шевченко переходил в "Челси" в статусе обладателя "Золотого мяча", тем не менее, дела у него там не пошли…

- Не будем забывать о таком факторе как возраст. Шевченко перешел в "Челси", когда ему было почти тридцать. Сделай он это на три года раньше, лондонский период оказался бы куда успешнее. Наши футболисты от европейских очень отличаются и ментально, и генетически. У нас период расцвета сил – 26-27 лет, в этом возрасте блестали все наши легенды. В 30 уже начинается спад, в то время как на западе это начало взлета. Играют роль и продолжительность жизни, и ее уровень, режим питания и т.д. Возвращаясь к Ярмоленко, хочу еще отметить и то, что "Динамо" сейчас ищет усиления, команде надо привести себя в порядок. И если они начнут распродавать таких игроков как Ярмоленко, кризис может серьезно затянуться.

 

Добавить комментарий
от имени