Цитата дня

ЙОЖЕФ САБО

Думаю, что Хацкевичу нужно брать команду из Второй лиги и вести ее в Первую, а затем в УПЛ.

Главная / Новости / Международные / Джанашия вспомнил, как оказался в "Локомотиве"
25.03.2012, 13:05

Экс-форвард сборной Грузии и "Локомотива" Заза Джанашия в интервью российскомц еженедельнику "Футбол" вспомнил, как оказался в московском клубе.

— Клуб «Самтредиа», где я тогда играл, проводил в Москве сборы. Мы месяц жили в Новогорске на базе «Динамо». Сыграли товарищеские игры с бело-голубыми, «Торпедо» и «Локомотивом». Все три выиграли. «Железнодорожников» победили со счетом 3:1, а я забил два мяча. Один через себя, туда-сюда. Семину понравилась моя игра, а они с Муртазом Хурцилавой, который в ту пору работал в «Самтредиа», друзья. Тренеры переговорили, а я даже знать ничего не знал. Пришлось перейти в «Локомотив». 

— Пришлось?

— Ну да. У меня в то время даже паспорта не было. В Грузии он был не нужен. Когда прилетел, не выходил из самолета. На борт поднялись трое или четверо, сказали: «Мы из ФСБ. Это наш человек». И забрали меня на переговоры, потом так же отвезли обратно. 

— Об атмосфере  в «Локомотиве» 1990-х годов рассказывают удивительные вещи. Например, что Юрий Семин мог купить на всю команду пива. Это действительно так?

— В то время «Локомотив» был самой дружной командой, другой такой не было. Это все шло от тренера, Семин создавал соответствующую атмосферу. Даже если мы проигрывали, собирались на базе вместе с женами, резали «барашку», чтобы не утомиться морально. Если играли на выезде, могли взять ящик-два пива, каждому доставалось по бутылочке. Я был самым молодым в той команде. Старался держаться поближе к опытным Игорю Чугайнову и Хасану Биджиеву. Заходил к ним, мы пили кофе, разговаривали о жизни. Они меня чему-то учили, я тоже их учил… грузинскому (улыбается). 

— Из «Локомотива» вы ушли по собственному желанию в 2001 году. Из-за травм?

— У меня были сломаны оба голеностопа. Зачем мучить себя и обманывать команду? Конечно, я мог подписать новый контракт, сидеть на скамейке и получать, именно получать деньги. Но мне этого не надо. С первого и до последнего дня в «Локомотиве» я ни разу не подходил к президенту с просьбой увеличить мне зарплату или улучшить какие-то условия. Я играл и особо не задумывался о финансовой составляющей вопроса. 

Добавить комментарий
от имени