Главная / Новости / Международные / Дубль Безуса не спас Украину от позора
07.10.2011, 21:09

Молодежная сборная Украины сыграла вничью со сверстниками из Мальты. Матч состоялся в рамках отборочного турнира к Евро 2013 среди молодежных команд. Два мяча у нашей команды забил Роман Безус. Украинцы вели со счетом 2-1, но на последних секундах встречи пропустили второй мяч.

Комментарии (2)
Даже травмы и вызов Гармаша с Бутко не могут служить оправданием позорного результата. Детские, в прямом смысле детские ошибки при создании положения вне игры. Мне кажется, Яковенко теряет контроль над командой, связь с ребятами. Я не видел радости после голов, забитых украинцами. Психологическая подготовка - ни к черту, вместо того, чтобы спокойно доводить счет до разгромного, традиционно упускают моменты, минуте к 70й начинают нервничать, отдают инициативу, к концу зажимаются на своей половине поля и выглядят измочаленными и на грани стресса. Так если бы пропустил гол после навала, но ведь мальтийцы настолько слабые, что и навал не смогли организовать, а традиционную плюху в конце встречи получили из-за очередной идиотской ошибки ("предельная концентрация на последних минутах", т.е., зачем на последней добавленной минуте пытаться исполнить слишком сложный, как уже выяснилось ранее, прием у своей штрафной?). Нападающий. Единственный. Центральный. Уже который год эта наша беда, когда в молодежке последний раз играл центрфорвард, выступающий в основе своего клуба? Косвенно ответ можно подсмотреть в вызываемых на игру центрфорвардах сборной - самым молодым уже 26. Так Яковенко еще и усугубляет эту проблему. Манера игры нашей сборной в атаке направлена на что угодно, только не на то, чтобы центрфорвард забивал голы. Его не выводят на ударную позицию, до него доводят мяч, забрасывают на фланг, по сути он - опорный полузащитник, только выгрызает мяч у штрафной соперника, а не в центре поля. В целом по составу. Травмы, да, отвлечение в национальную сборную двух игроков - да. Но, почему Яковенко на фланг поставил опорного (!!!) полузащитника Чайковского, а налево - центрального Шахова, при этом номинальные вингеры Хомченовский и Причиненко остались в запасе, а Каськов, неплохо сыгравший на мемориале Лобановского, вообще не вызван. По форвардам ладно - я не знаю, кто круче, Михалев и Будковский или Бабырь или Павлов, но проверять это надо было в товарищеских матчах, а не по ходу отбора! Причем Бабырь неплохо смотрелся на мемориале Лобановского. За бортом остался Петров, основной игрок Кривбасса, но там, я подозреваю, личные причины, по которым Петрова отсеяли перед молодежным ЕВРО 2011. Настроение в команде, похоже, паршивое: забитым голам не радовались, в конце вообще были на грани стресса. Может, давят в федерации: выигрывайте! Традиционно "порадовали замены". Яковенко вызвал 21 игрока, в заявку попали 17, на замену в добавленное время вышел только один игрок. Зачем вызывать 21 игрока, если расчитываешь на 11-12 человек? Почему было не выпустить Причиненко / Хомчеовского потрепать фланги хозяев? Почему сдохшего к 85 минуте Михалева не заменил Будковский? В последние 10 минут наши игроки заработали 3 ЖК! (см. стресс). Любого из них можно было снять в пользу Федотова. Но вышел Караваев на 92 минуте. Я знаю, что тройка Караваев - Кулач - Чурко рвет молодежное первенство в клочья, наколотив около 25 мячей на троих. Но выпускать удерживать матч пацаненка с опытом игры лишь в юношеских соревнованиях! Мальтийский визави два раза как школьника обокрал Караваева и после второго обкрадывания нам забили гол. Вот так.

За два матча Украина умудрилась сделать попадание на ЕВРО из посредственной группы весьма проблематичным: проигрыш основному конкуренту и ничья с аутсайдером. Босам в ФФУ надо что-то срочно решать: либо разруливать проблемы Яковенко,с игроками, с самим собой, либо звать на помощь Калитвинцева, который, как мне кажется, не нужен Блохину в штабе, либо Михайличенко, явно заскучавшего по тренерской работе.
Безуса не взял блоха, зато балует себя лицезрением Селезня, Ярмолы, Назара )))) ню-ню