Цитата дня

ДАРИО СРНА

Украинский язык похож на хорватский. Я говорю на советском языке, потому что его лучше знаю.. Считаю, что патриотизм не нужно измерять тем, на каком языке ты говоришь

Главная / Новости / Премьер-лига / Данилов готов дискутировать
04.12.2013, 21:31

Президент УПЛ Виталий Данилов продолжает занимать свое кресло как минимум до весны. Выборы нового руководителя УПЛ, а вернее, его перевыборы, не состоялись. Заседание представителей клубов элитного дивизиона чемпионата Украины, на котором и должны были произойти безальтернативные выборы, так и не началось.



Кворум не собрался. Представители «Динамо», «Днепра», «Карпат», «Таврии», «Волыни» и «Арсенала» так и не появились на собрании, из-за чего и не набралось необходимые для принятия решений 2/3 его участников. Уже через полчаса после того момента, когда заседание должно было начаться, Виталий Данилов быстрым шагом направился к выходу гостиницы, где и происходило событие. И здесь же, в холле, президент УПЛ, который «молчал» практически год, наконец, рассказал, почему заседание не состоялось, кто виноват и как дальше быть.



О том, почему не состоялись выборы президента УПЛ


- Учитывая, что 4 из шести клубов, представители которых сегодня не явились на выборы, откровенно апеллировали ко мне, то ничего удивительного в том, что выборы сегодня не состоялись, нет. Я думаю, что отвечать, почему так случилось, должны те люди, которые устроили саботаж, а не я. А это, конечно, саботаж!



Я не хотел бы говорить, что моя персона заслуживает такого внимания. Но опять же, если у кого-то есть вопросы к Данилову, я готов их выслушать, готов подискутировать с этим человеком. Но нужно приходить на собрания, и говорить открыто, в камеру. А не делать так, как «Карпаты», у которых на сайте обращение ликвидировать Премьер-лигу. Ну что это? Мы просто становимся смешными на всю Европу. И к моему удивлению сегодня нет «Динамо». Мне кажется, что человек, который является вице-президентом УЕФА  мог бы проконсультировать своего брата, который является президентом «Динамо» Киев, о том, что это нелогичные вещи. Тем более, что мы недавно встречались перед матчем Украина – Франция. И все собственники клубов говорили, что нужно на собрании решить несколько вопросов. Потому говорить о логике вещей мне сложно.



Я разговаривал с Коломойским в канун матча Украина – Франция, во время исполкома. Я его приглашал на встречу, но он сказал, что сегодня не может быть, потому что у его мамы день рождения. Я поздравляю его маму, дай Бог ей здоровья. Но в любое другое время он готов был быть на собрании. А разговора о том, что он не приедет, или у него другая позиция – не было.



Если Суркис, Коломойский или кто-то еще хотят вернуть все полномочия по организации чемпионата ФФУ, то пусть бы пришли и сказали об этом. А то, что это было? Они выступили лично против меня? Это же тоже не улучшает микроклимат в футболе. Что это дает? Ничего кроме негативных эмоций.



Просто это собрание, которое должно решить некоторые вопросы. А если кто-то недоволен кандидатурой Данилова, то должны были поступить, как на прошлых выборах – выставить своего кандидата и голосовать за него. Я готов был подискутировать, но опять же нужно задавать вопросы. Должны быть какие-то идеи. Как я понимаю, у «Карпат» идея – ликвидировать Премьер-лигу, но их представителей нет, они не могут это прокомментировать.



Об изменениях в регламенте УПЛ


- Единственная хорошая новость на сегодня – в УПЛ осталось 16 команд. Я всех поздравляю с этим. Мы ничего не можем сделать с турнирной таблицей, поскольку на сегодняшний день Премьер-лига не может удалить из чемпионата клуб, который прекратил свое существование.



На сегодняшний день мы в правовом тупике. УПЛ есть, в ней 16 клубов, есть президент Данилов, хотя кто-то этого не хочет, и мы движемся так, как движемся. Мы не можем принять решения по турнирной таблице. Может быть, те, кто сегодня принял решение не приезжать сюда, не думал, что турнирная таблица будет в таком же состоянии. Мы будем советоваться с ФФУ, обращаться в комитеты УЕФА, может там нам подскажут выход из этой ситуации.



Мы же общаемся с европейскими партнерами, с нашими коллегами. Нас знают, знают наши клубы, наших футболистов, это приятно. И когда такого рода скандалы выходят на европейский уровень, это не дает нам  положительных эмоций, и не повышает привлекательность ни УПЛ, ни наших клубов. Это привлекает внимание, наверное, об этом будут говорить, но в хорошем ли контексте будут говорить, в этом же вопрос. Все собственники клубов – самодостаточные люди, и все заботятся о том, чтобы капитализация их клубов росла. Как она может расти с такими скандалами? В первую очередь, они об этом должны думать. Как можно зарабатывать на скандалах? Спонсоры не идут в футбол, потому что не понимают правил игры: здесь скандал, здесь три ПУЛа,  здесь два ПУЛА. Это никому не добавляет бонусов. Надеюсь, что в футболе не будет коллапса.



О дальнейших действиях


- Пока президент УПЛ – я, и останусь им до того момента, пока не будут назначены новые выборы. Просто грустно, что год заканчивается на такой ноте.



Задача УПЛ – организовать турнир, организовать собрание. Я не могу влиять на те клубы, которые приходят или не приходят на него. Думаю, в течении трех дней я попытаюсь поговорить со всеми собственниками клубов, с тем же господином Коломойским, чтобы он объяснил свою позицию, высказал предложения свои. Потому что логики в этом нет. Уходить на перерыв с таблицей, учитывая результаты команды, которая уже не существует, это неправильно. Это тоже влияет на настроение команд, которые уходят на перерыв на том или ином месте.



О влиянии УПЛ на Комитет арбитров


- Если говорить о том, что клубы не имеют влияния на арбитров, то УПЛ не может влиять на арбитров, и та норма, которая была в уставе, что клубы могут заменять судью – она нерабочая, и она противоречит нормам УЕФА. Еще будучи президентом ФФУ Григорий Суркис пригласил господина Коллину, которому выразили все доверие, аплодировали и были довольны, что Коллина приехал что-то делать в украинском футболе. У меня тоже есть претензии к судейской деятельности. Но это не мое решение, я не могу влиять на него. И Премьер-лига не может влиять. Ни в одной стране мира руководство чемпионата не может влиять на судейство. Есть некоторые страны, как Англия, где арбитры не подчиняются Федерации футбола. И у меня было такое предложение, сделать также в Украине. Чтобы арбитры были отдельной от ФФУ структурой. Но сегодня арбитры подотчетны ФФУ, причем здесь УПЛ?



О заработках клубов УПЛ


- Что касается заработков клубов, то я придерживаюсь мнения, что клубы зарататывали бы гораздо больше, если бы был единый ПУЛ. Я настаиваю на этом. Но ситуация так сложилось, что у нас два ПУЛа. Есть один собственник клуба, где есть свой канал 2+2, который хочет транслировать свои матчи, и ТРК «Украина». Я предлагал, чтобы был тендер, и клубы  бы от этого выиграли. Но исполком ФФУ передал все права клубам на 8 лет. Сегодня УПЛ никак не может повлиять на то, чтобы вновь объединить ПУЛ. Но все клубы сегодня зарабатывают не меньше, чем зарабатывали бы при общем ПУЛе. Потому что у каждого есть спонсор. Мы же видим футболки команд с эмблемами спонсоров. Вы хотите сказать, что клубы на этом не зарабатывают?



Sport.ua

Добавить комментарий
от имени