Цитата дня

АРТЕМ ГАГАРИН

Начались разговоры, что из-за воздушных тревог, сбивающих "ритм игры", не нужно играть матчи в этих городах. Жители этих городов каждый день живут в этом "ритме"! Имейте уважение к людям

Главная / Новости / Евро 2012 / Члены испокома ФФУ отправили письмо Блаттеру,отксерив его копии для Суркиса и Платини
27.01.2011, 14:56

Президент Премьер-лиги Виталий Данилов поставил свою подпись под заявлением членов Исполнительного комитета ФФУ, которые инициируют срочное проведение Исполкома национальной ассоциации .

Согласно Уставу ФФУ, президент федерации обязан созвать заседание Исполкома в случае требования об этом не менее одной трети членов данного органа (минимум 10 из 28-ми).

Заявители требуют объяснить, кто и на каком основании дезинформировал ФИФА о состоянии дел в Украине, и кто дал право этому лицу бросить тень на имидж нашей страны перед всей международной футбольной общественностью.
 
Приводим полный текст письма:
 
Президенту ФИФА господину Йозефу С. Блаттеру

Копии: Президенту УЕФА господину Мишелю Платини

Президенту ФФУ господину Суркису Г.М.

Всем коллективным членам ФФУ

Средствам массовой информации
 
Уважаемые коллеги!
 
Вопросы, поднятые в письме ФИФА от 24 января 2011, адресованном ФФУ, несомненно, являются актуальными.
 
Тем не менее, у нас, членов Исполнительного комитета ФФУ, вызывает удивление столь резкая реакция руководства ФИФА на демократические инициативы учредителей - коллективных членов Федерации футбола Украины. Мы уважаем ФИФА как господствующую в мировом футболе организацию, и преданные ее уставным принципам, в том числе целостности, автономии и невмешательства любого во внутренние дела как ФИФА, так и ее членов.
 
В этой связи весьма странно читать в указанном письме упоминания о «сильном давлении со стороны правительственных организаций и других лиц» на волеизъявление коллективных членов ФФУ, о возможном приостановлении членства ФФУ в ФИФА вследствие того, что «некоторые заседания членов [ФФУ] были проведены не в соответствии с правилами и регламентных документов ФФУ ». Каждый из нас считал бы своим долгом уведомить соответствующие инстанции о таких нарушениях, если бы они действительно имели место.
 
Нам кажется, что если бы руководители Федерации футбола Украины узнали бы о таких фактах с документальным их подтверждением, необходимо было бы прежде всего собрать Исполнительный комитет ФФУ и на его заседании детально рассмотреть и проанализировать эти материалы, после чего принять по ним законное коллективное решение.
 
К сожалению, мы констатируем, что руководители ФФУ уклоняются от коллективного обсуждения и диалога, намеренно дезинформируют о том, что происходит в украинском футболе.
 
На самом деле ситуация выглядит совершенно по-другому, чем ее предоставили отдельные руководители ФФУ: на XII Конгрессе ФФУ большинство его делегатов выразила желание внести в повестку дня вопрос о вотуме доверия президенту Суркису. Имея статус председательствующего, он не согласился внести этот вопрос в повестку дня, что фактически привело к срыву Конгресса.
 
Господин Суркис, госпожа Ева Паскье и представитель УЕФА в своих выступлениях указали на возможность созыва Внеочередного Конгресса по требованию 2 / 3 коллективных членов ФФУ. Приняв во внимание позицию ФИФА и УЕФА, и понимая необходимость проведения Внеочередного Конгресса, коллективные члены ФФУ в дальнейшем действовали строго в рамках процедуры, предусмотренной Уставом Федерации футбола Украины.

Протоколы заседаний их органов управления, направленные на Ваш адрес ранее, показали, что более 3 / 4 членов ФФУ требует проведения Внеочередного Конгресса. Никакого давления на коллективных членов ФФУ во время их свободного волеизъявления кем не будь не осуществлялось.
 
Лист ФИФА вызвал значительный резонанс в Украине в связи с чем мы в соответствии с пунктом 1 статьи 25 Устава ФФУ инициируем срочное проведение Исполкома ФФУ, на котором потребуем объяснить, кто и на каком основании дезинформировал ФИФА о том, что происходит в Украине, и кто предоставил право этому лицу бросить тень на имидж нашей страны перед всей международной футбольной общественностью.
 
Убедительно просим представителей международных футбольных институций принять участие в заседании Исполкома ФФУ для формирования собственной независимой позиции и точки зрения.
 
На этом же заседании мы намерены также рассмотреть вопросы, возникшие после непроведенного XII Конгресса ФФУ, в том числе и Внеочередного Конгресса.
 
С уважением,

Члены Исполнительного комитета ФФУ:

Бабаев В.Н.

Данилов В.Б.

Гайворонский И.Г.

Еропунов М.Л.

Мариновский В.М.

Межейко В.И.

Гостев М.Т.

Павелко А.В.

Пилипенко В.А.

Стороженко С.М.
 
А также Председатель Всеукраинского профсоюза "Футбол Украины», член ФИФПро Гатауллин И.Ф.
 
26.01.2011

sport-express.ua

Комментарии (11)
вопрос по делу
Ну это обыкновенная борьба за власть. Грязная игра с обеих сторон.
Учитывая уровень мздоимства и корпоративной плотности рядов в ФИФА и УЕФА ничего не получится. Они сейчвас ответят, что имеют документы и на этом точка. С ними судиться? Нет. А вот Грише бизнес придушить и таким образом отомстить за упрямство, наверное, реальнее.
Позорники! Вот дождутся, что ЕВРО заберут, - будут тогда друг на друга пенять.
Сурки Динамо в жопу засунули, а ещё цепляются за полномочия за весь украинский футбол расписываться. Их будующее меня нисколько не интерисует, меня интерисует будующее Динамо!
А я вот Ахметовских не очень понимаю, - чего они в этого Суркиса вцепились, - ведь уж все равно у корыта. Что им неймется? - вряд ли он останется после Евро...Или лавры все себе хотят забрать? Или что? Ну, раньше, когда Янык в оппозиции ходил еще как-то понимал. А сейчас?!
Dejmon, видимо Сурок какие-то вопросы буксует, требуя некислый кусок пирога...
думаю Диего прав... ГМС шантажирует власть ЕВРО, вот терпение и закончилось. Я думаю что его легко можно убирать, все равно на 80% проведение зависит от государства, а не от ФФУ. А как ГМС засунул руки в реконструкцию Олимпийского - то думаю что эти руки торчат во многих местах (и вполне даже вместе с ФИФА-УЕФА)
Diego, я вот все равно не пойму - Луценко сидит в СИЗО, Юля из прокуратуры не вылазит, Коломоя идет на все уступки, - почему же с ГМС у них такие напряги? Что там может быть? Никогда не поверю, что дело в УЕФА. ser-gio, там ручки торчат всех, кто только мимо проходил :).
Dejmon, можно только догадываться. Скорее всего ФИФА и УЕФА - последняя крепость ГМСа... дальше будет скоростной спуск, стремительное падение... - как хочешь, так и называй.
Dejmon, думаю дело в ЕВРО, а не в ФИФА.
Добавить комментарий
от имени