Цитата дня

ВЛАДИСЛАВ КАБАЕВ

Если говорить лично о себе, то спал плохо, понимал, как часто сюда прилетает, поэтому ночью некоторое время просидел в коридоре, когда на Днепр летели ракеты

Главная / Новости / Лига Чемпионов / Буряк рад,что "Шахтер" идет по пути киевского "Динамо"
11.03.2011, 12:48

Заслуженный тренер Украины – об игре «Шахтера» в 1/8 финала Лиги чемпионов

- «Шахтер» добился впечатляющего результата. Последний раз украинский клуб выходил в четвертьфинал Лиги чемпионов еще в прошлом столетии, и то, что горняки шаг за шагом повторяют победный путь, проложенный некогда киевским «Динамо», говорит о многом. Это большой успех украинского футбола!

К тому же в 1/8 финала «Шахтеру» попался гранд европейского футбола, и он был пройден очень уверенно. Правда, нисколько не умаляя заслуг донецкой команды, отмечу, что звездное имя «Ромы» и ее сегодняшний уровень игры — разные вещи. По стечению обстоятельств, горнякам противостоял разбалансированный, неуверенный в себе коллектив, который за каких-то несколько недель растерял всю свою боевую форму и при этом лишился опытного наставника, вместо которого на тренерский мостик пришел совсем молодой специалист, по сути, вчерашний игрок Винченцо Монтелла. Так или иначе, настолько плохой «Ромы», как та, что выходила против «Шахтера», я не видел давно.

Но это — итальянские проблемы, и нас они не должны волновать. Разумеется, и римляне могли доставить определенные проблемы нашему клубу в ответной игре, если бы, к примеру, реализовали пенальти. Но шансом они не воспользовались — Пятов был на высоте! Футболисты «Ромы» после этого фактически сложили оружие, а отсутствие боевого духа решили компенсировать хамскими действиями, грубостью и просто-таки вызывающим поведением.

Донетчане, напротив, были уверены в себе и не опускались до неспортивных приемов. Конечно, как и у любой команды, у горняков есть свои трудности. Особенно это касается игры в обороне. Честно говоря, атака «Шахтеpa» пока что выглядит сильнее, чем защитная линия. И хотя возвращение Чигринского прибавило надежности, у подопечных Мирчи Луческу еще есть проблемы, которые не остаются незамеченными специалистами.

Плюс ко всему, как бы донетчане хорошо и эффективно ни готовились к сезону, игровой практики им все еще не хватает. Это вопросы физиологии, и от них никуда не деться: одному футболисту, у которого на первом месте техническая составляющая, нужен месяц, чтобы набрать оптимальную форму, а другому, который играет за счет физических кондиций, необходимо больше времени... То есть донецкая команда еще недостаточно наиграна, хотя в поединках с «Ромой» смогла показать максимум того, на что способна в данный момент.

Приятно, что буквально на глазах растет мастерство украинских игроков «Шахтера». В который раз заслужил похвалы Ракицкий. Согласитесь, не каждому опытному профессионалу удается выдерживать накал борьбы в решающих стадиях Лиги чемпионов, выступая при этом на позиции центрального защитника. У Ярослава это получается.

Повторюсь, это большой успех и «Шахтера», и Украины. И я рад за президента клуба Рината Ахметова, который столько сил вкладывает в успех своего детища. Все это воздается сторицей. Конечно, в 1/4 финала соперник однозначно будет более сильным, нежели хромающая на обе ноги «Рома», но, надеюсь, что и «Шахтер» подготовится лучше. Будем ждать жеребьевки — многое зависит от нее. И с «Шальке», и с «Тоттенхэмом», к примеру, вполне можно играть. С «Реалом» или «Барселоной» будет сложнее, хотя горняки, в принципе, уже не должны испытывать страха ни перед кем...

Газета "Команда"

Добавить комментарий
от имени