Цитата дня

АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ

Хотим создать кое-что с одной компанией пацанов, с блогерами. Мы хотим создать "ответку" "Руху" медийному

Главная / Новости / Премьер-лига / Бойко считает, что весь мир в тупике
07.11.2011, 12:18

Сегодня - 94-я годовщина Октябрьской революции. В Европе большинство клубов носят географические названия: "Барселона", "Милан", "Лацио", "Бавария". Если спортивное общество, то чаще всего простенькое "Атлетико" или "Спортинг". В Украине откровенно советских названий типа "Сталинец" уже не осталось. Про "Ильичевец" - история отдельная...

У мариупольского "Ильичевца", безусловно, самое пролетарское название. Интересно, что его команда получила на 11-м году украинской независимости - в декабре 2002 года. До этого уже после развала СССР было распространенное и ныне "Металлург", чуть раньше - безобидное "Азовец". Даже во времена Cоюза футбольная команда Мариуполя называлась не столько тенденциозно: "Авангард", "Азовсталь", "Локомотив", "Новатор".

 

Переименование в "Ильичевец" в общем-то объясняется просто. Клуб принадлежит Металлургическому комбинату имени Ильича, к слову, крупнейшему на Донбассе. Все его сотрудники - 92 тысячи человек! - не поместятся ни на одном из стадионов Украины, даже на крупнейшем 70-тысячном "Олимпийском".

Совсем недавно даже экс-тренер "Ильичевца" Валерий Яремченко сказал: "Клуб называется "Ильичевец". Это нормально? Как только поменяется название - команда заиграет".

Почетный президент клуба Владимир Бойко так прокомментировал слова Яремченко

- Владимир Семенович, как отреагировали на слова Яремченко?

- Да никак не реагирую. Никогда ничего подобного не слышал, и тут такие слова Яремченко… Ну что название? Вот и у района такое же название, есть проспект Ленина, комбинат наш носит имя Ильича. Никто ничего не переименовывает. Наверное, когда мы все подохнем, тогда переименуют.

- Вопрос о переименовании комбината Ильича никогда не поднимался?

- Нет. У нас вообще заводам названия не меняли. "Дзержинка" (Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского. - Авт.) как была, так и есть.

- А болельщики команды никогда не обращались с таким вопросом?

- Никогда таких разговоров не было! Почему сейчас вдруг об этом заговорили? Когда "Ильичевец" с Павловым играл в Кубке УЕФА, название никого не волновало. Ездили и в Австрию играть, и никто нашему названию не удивлялся

. И я никогда не жалел о последнем переименовании команды из "Металлурга" в "Ильичевец". А ностальгия сейчас есть у многих. Особенно у людей пожилого возраста.

- А какие лично вам нравятся названия команд? "Профессиональные", как "Шахтер" или "Металлург"? Или географические, как "Днепр", "Прикарпатье"?

- "Шахтер", "Металлург" нравится. Кстати, наша команда в свое время, как и донецкий "Шахтер", называлась "Стахановец".

- В России до сих пор есть "Крылья Советов". По вашему мнению, оно остается актуальным в наше время?

- Сейчас вообще не понятно, что происходит в мире и куда все идет. Мы же в тупике! А название команд - не самое важное. Играли бы хорошо, выигрывали, и пусть бы имя гремело.

"Сегодня"

Добавить комментарий
от имени