Цитата дня

АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ

Хотим создать кое-что с одной компанией пацанов, с блогерами. Мы хотим создать "ответку" "Руху" медийному

Главная / Новости / Международные / Анчелотти поведал, как с Шевченко выигрывал Лигу Чемпионов
12.11.2013, 12:43

Совсем недавно известный итальянский тренер Карло Анчелотти сейчас работает с мадридским "Реалом" написал свою вторую книгу. В ее названии использован его знаменитый бренд "Моя рождественская елка". 6 ноября 2013 года книга уже лежала на полках книжных магазинов, а также в газетных киосках, как приложение к "La Gazzetta dello Sport". Это уже, скорее, профессиональная работа, чем просто мемуары, но от этого не менее интересная. Карло делится в ней секретами мастерства и теми подробностями, что известны только тренеру. Он рассказывает о своей любимой профессии и чуть подробнее – о десяти своих самых памятных матчах.

В частности, речь идет о финале Лиги чемпионов 2002/03 "Ювентус" - "Милан". Тогда Анчелотти работал с "россонери". "Милан" выиграл трофей в серии пенальти - 3:2.

"Я сказал Шевченко, что он должен играть второго нападающего рядом с Индзаги. Задание было такое: постоянно меняться местами с Руй Коштой и создавать, таким образом, ситуации "один на один против Монтеро". У ювентийского защитника был совершенно другой шаг, другая манера игры, по сравнению с Шевченко, а его тактическая мудрость не могла остановить физическую сверхмощь украинца.

Это решение стало переломным в матче, потому что мы создали множество голевых ситуаций и трудностей для соперника, даже если во втором тайме "Ювентус" перестроился, чтобы уравнять игру. Матч (за исключением пенальти) закончился вничью благодаря великолепному выступлению Буффона.

Шевченко, как уже было сказано, открывался на правом фланге, чтобы атаковать Монтеро один в один, в то время как Руй Кошта и Зеедорф смещались в центр, чтобы создавать трудности их полузащите с рывками за спину их центральным полузащитникам Таккинарди и Давидсу.

Я решил, что Шева должен быть первым, я сообщил ему, и вот первая заминка. Шева хотел бить последним. Он так чувствовал. Мы слегка напряглись, и эти короткие мгновения сопровождались вопросом: "Меняем все?" Уверенность того, кто идет бить пенальти, это основа всего. После короткого диалога игрока с одним из моих помощников, он подтвердил свою решимость. Шевченко будет бить пенальти последним.

Все мы знаем, чем потом это закончилось. "Милан" завоевал Кубок Чемпионов, а Шевченко забил решающий гол с 11-метровой отметки, может быть самый важный в истории "россонери", - написал Анчелотти в своей книге.

 

 
Добавить комментарий
от имени