Решение Зеленского уволить Федорова может иметь катастрофические последствия для Украины. Федоров доказал, что войну против России можно вести эффективнее
За несколько часов до вчерашнего украинского дерби на турецкой земле на вопросы football24.ua ответил нападающий "Ильичевца" Руслан Фомин.
- Руслан, не слишком ли плотный график контрольных матчей у твоей команды?
- Конечно, играть два дня подряд, не так просто. Но это не официальные игры, а тренировочные. К тому же, как правило, мало кто из игроков проводит на поле больше, чем один тайм. Так что всё нормально. И потом, на сборах мы ежедневно проводим по две тренировки в день. А в игре нагрузки получаешь меньше, чем на тренировках. Да и играть в футбол всегда интереснее, чем тренироваться. Также нельзя забывать о том, что уже через две недели возобновляется чемпионат Украины, а значит нужно набирать игровую форму. А это можно сделать только в таких вот матчах.
- Чего ожидаешь от игры с "Карпатами"?
- Прежде всего рад, что сегодня возвращаюсь в игру. Из-за повреждения я пропустил два предыдущих спарринга - со словацким "Татраном" и российским "Тереком". Ничего серьезного не случилось, но травма есть травма и врачи посоветовали дать паузу. Лучше пропустить два-три товарищеских матча и подойти здоровым к поединкам чемпионата, чем сейчас играть, а потом, когда начнутся официальные игры, лечиться. Но уже всё нормально, чувствую себя хорошо и сегодня выйду на поле. Если бы что-то было не так, то понятно, с "Карпатами" я бы не играл. А относительно ожиданий от нынешней встречи, то думаю она будет интересной и полезной для обеих команд. Также думаю, что не на последнем месте сегодня будет и результат. Мы же проиграли два последних матча. "Карпаты" два дня назад также потерпели поражение. Так что сегодня никто не захочет снова проигрывать. Хотя это и товарищеские матчи, но поверьте, уступать сопернику ни один футболист не хочет никогда и статус игры особого значения не имеет.
- Вообще-то команды, играющие в одном чемпионате, очень редко играют между собой на сборах...
- Да. Но не забывайте, что мы с "Карпатами" уже сыграли оба матча чемпионата. То есть нам нечего друг от друга скрывать. А как спарринг-партнер, "Карпаты" очень хороший вариант. Это действительно сильная команда. А то, что они сейчас внизу турнирной таблицы, то я считаю, что это отнюдь не соответствует ни уровню игры львовской команды, ни их амбициям. А ещё у "Карпат" новый тренер, а значит игроки будут землю грызть, чтобы доказать ему свою профпригодность.
- За "Ильичевец" играет экс-игрок "Карпат" Кожанов, а за львовян новоиспеченный карпатовец Касьян, недавний игрок мариупольской команды. Это придает игре дополнительную интригу?
- В какой-то степени да. Между прочим, у нас ещё играет Ищенко, который также в свое время не один год провел во Львове. Но я думаю, подобным фактам более придают внимания журналисты и болельщики. Что касается футболистов, то они немного меньше обращают на это свое внимание. Мы же профессионалы и должны качественно делать свою работу в той команде, в которой сейчас играем.
- "Ильичевец" сегодня будет играть уже шестой спарринг. В первых трех вы выиграли, а затем потерпели два поражения. Получается, что с тобой команда выигрывает, а без тебя - проигрывает...
- (Смеется. - Авт.) Это не более, чем стечение обстоятельств. Просто так случилось. Посмотрим, как будет сегодня. Если в вашей теории что-то есть, значит у "Карпат" мы должны выиграть. Так что скоро узнаем, что и как.
- Вы всей командой ездили на товарищескую игру "Шахтера" с московским ЦСКА...
- Интересная была игра с равными шансами на победу. Так что ничейный счет - справедливый. Верю, что "Шахтер", с которым у меня действующий контракт, сумеет хорошо подготовиться и выиграет чемпионат Украины. А вот ЦСКА в Лиге чемпионов против "Реала" будет трудно. Точнее, шансы у них пройти дальше, мне так кажется, чисто теоретические.
- Зато есть хорошие шансы пройти дальше у харьковского "Металлиста", команды, для тебя также далеко не чужой...
- Во-первых, Харьков - это мой родной город и именно там я стал футболистом. А во-вторых, я играл за "Металлист" и, конечно, слежу за выступлениями этой команды. А что касается шансов "Металлиста" пройти "Зальцбург", извините, но вы говорите не совсем правильно. У команды Мирона Маркевича не хорошие шансы пройти австрийцев, а я бы сказал, что они их уже прошли и даже "не заметили" соперника. 4:0 в гостях - что тут ещё можно добавить. Вопрос только в том, кто будет их следующим соперником - "Олимпиакос" или "Рубин". Мне интересно было бы посмотреть на очередное противостояние команд Украины и России. Но думаю, что греки своего уже не отдадут. Нельзя было "Рубину" проигрывать дома. Впрочем, верю, что "Металлист" пройдет "Олимипиакос". А вот что будет дальше - поживем-увидим.
Разговаривал Адам Федак
Читайте также:
- Руслан Фомин: "Николай Петрович отличный психолог, он умеет настроить команду на поединок"
- Руслан Фомин: "По игре мы уступили только "Шахтеру"
- Руслан Фомин: "Жаль, что не удалось дожать "Шахтер"
- Руслан Фомин: "Очень хочется поработать с мячом"
- Руслан Фомин: "Удовольствия от сборов не получаю, но жить можно"

