Цитата дня

ИГОРЬ ХУДОБЯК

Если бы знал и хорошо учил историю, то никогда бы не поехал в Россию. Сейчас сожалею, что был в "Ростове"

Главная / Блоги / О.Р.Лужный.Что я ждал от него.
16.11.2010, 16:06

В первую очередь, не хотелось бы продолжать спор о компетентности Лужного в роли главного тренера ДК.Это скорее мысли о том , что хотелось бы увидить в изменениях игры команды.

 1.Первое ,что бросилось в глаза--это жажда борьбы и самоотдача игроков.Здесь тренер преуспел даже более всех ожиданий.Но больше, чем на шесть матчей,команды не хватило.По обьяснению самого же Лужного,игроки банально не восстановились физически.Отсюда делаю вывод--Лужный может решать сиюминутные задачи,но стратегически еще слаб.Оправдания,ввиде того,что не он готовил команду,думаю не оправданы,поскольку и он в том числе учавствовал в подготовке.Также Лужный имел конкретную задачу на конкретное количество игр и должен был планировать нагрузку.По этому пункту поставил бы большой плюс за умение работать с людьми и минус за сырость в решении стратегических задач.

 2.Основная проблема команды Газзаева--это игра в обороне.Это даже не ляпы отдельных игроков,а само построение оборонных схем.Два опорника частично справлялись со своими обьязанностями, но вот крайки вообще не отрабатывали в обороне.И Гусев и Ярмоленко,если и отходили в защиту,то скорее создавали иллюзию колличества.,чем боролись за мяч.В итоге,крайние защитники оставались одни ,с одним или двумя соперниками. Поскольку подстраховка от центральных защитников не налажена,они проигрывали эту борьбу.В данной ситуации,даже высоко квалифицированные игроки,рано или поздно ошибаються.Ну и большие разрывы в действиях оборонных линий,приводили к множеству подборов мяча соперников у наших ворот.В этом компоненте не было сделано ничего,за что тоже большой минус.

 3.Выход из обороны.Пробовались несколько игроков,но результат отрицательный.Для Вуко и Михалика это не самая сильная сторона и их пасы шли в молоко.Еременко под прессингом часто ошибаеться,ему нужен игрок ,с которым можно обыграться,а таких в основном нет.Отсюда идут обрезки,чем грешил и Шева,когда пробовался на этой позиции у Газзы.Защитники с хорошим дальним пассом не наблюдаються,мог бы попробывать Алмейда,но он на себя такие функции боиться брать,или тренер запрещает.За дальний пас нужно уметь зацепиться и тут равных Миле нет(думаю в этом он один из лучших в Европе),но быстрой поддержки у него нет,отсюда падения и попытки заработать штрафные.Так же как и нет быстрого форварда,который мог бы уйти в отрыв.По этому пункту особых претензий к Лужному нет.Возможные исполнители травмированы или не в форме.Но и особых проб в этом направлении не наблюдаеться.

 4.Контроль мяча--практически во всех матчах отсутствовал--считаю основой современной игры.Хотелось увидеть хотя бы попытки,минус также.  

 5.При хорошо отлаженой обороне,можно позволить себе прессинг ближе к воротам соперника.Показателен матч с Иличевцем,где большенство голов забивалось благодаря перехватам,а не комбинациям.Против Шахтера так не сыграеш,еще уровень не тот,но с остальными то можно.Технически на голову выше.Почему это не пробовалось.

 6.Атака.Думаю, без хорошо налаженной обороне и полузащите,об атаке еще рано говорить. Имея какую то четкую схему игры,можно пробывать под нее исполнителей,отсеивая тех кто не подходит.Заявлять о несостоятельности части команды,при размытом рисунке игры--тоже ,что обьявить себя не компетентным.Расскажи как ты видишь игру(без этих сказок о динамовском стиле и опыта Арсенала),у кого какие функции и какие проблемы у игроков.Ведь можно убрать этих и набрать таких же,рассказывая опять о просчетах скаутов.Считаю ,что с этим составом задачи в ЧУ можно решать,а для Европы усиливать уже отлаженную машину по проблемным позициям.Понимаю,что за месяц команду не создашь,исправлять чужие ошибки всегда сложно,восстановить физику почти не возможно.Но начинать всегда надо с малого,кирпичек за кирпичеком складывая структуру коллектива. Итогом всего сказанного,считаю главной ошибкой О.Р.Лужного ,попытку сразу выдать результат,а ошибки оставить на потом.В условиях полного хаоса,ему будет очень сложно создать боеспособный коллектив. Благодарю всех за внимание и хотелось бы услышать ваше мнение по построении новой команды.

Комментарии (19)
Вся физуха была замкнута на Газзаеве. Это уже Лужный озвучил. Подтянуть физику, когда игра за игрой нереально. Это говорят спецы. По остальным пунктам все верно, но взаимодействия игроков отрабатываются не месяц.
Админ, не согласен. Начинать надо с простого: стал на своем месте, перекрыл свою зону. Не думаю что в матче со Сталью нужно больше. Это вот уже потом, надо учить Хача бежать к чужим воротам. НО НЕ СЕЙЧАС
ser-gio, Перекрыть зону это вроде просто. Но когда требования меняются, да еще и тасуется состав, то не очень все просто выглядит.
Ещё не закончили по Лужному?!... От Лужного хотел увидеть, как он за это время подрос. Пока наблюдаю и отмечаю, где хорошо, а где не то пальто...
Diego, И...
admin, Я и озвучил по физухе,что подогнать не реально.Но распределить на оставшиеся матчи должен был.Ну и состав в защите не кардинально менялся.
valijan, Он попытался распределить.....результат увидели
admin, Я все больше склоняюсь к мысли,что на многие вещи он смотрел глазами Газзы.Потому и не может увидеть всех проблем.А насчет физики--команда должна тянуть хоть какое то время.Неужели за неделю не оклималась.
valijan, Откуда неделя? Большинство играло и с АЗ и с Оболонью, Сталь -лавочники, Таврия те кто остался в живых. У каждой неудачи своя история. Я не видел у Лужного вариантов для маневров. Особенно в последней игре.
По пункту намбер уан - Лужный как раз доказал что стратегически силен - когда игроки выдохлись применил ротацию. Это не Семин,который загонял стартовую 11 до судорог. По остальному в целом согласен)
В принципе,я не хотел в чем -то обвинять Луга.Просто мысли в слух о том,как действовал бы сам.Ближайшие матчи дадут пищу для размышлений.А пока тема,скорее всего вычерпана.
valijan В принципе,я не хотел в чем -то обвинять Луга.Просто мысли в слух о том,как действовал бы сам.Ближайшие матчи дадут пищу для размышлений.А пока тема,скорее всего вычерпана.
Золотые слова! Я давно пишу что без просмотра матчей против Металла и БАТЭ все разговоры - всего-навсего наши симпатии-антипатии.
нет тут антипатии. К Лужному только симпатия. А вот некоторые моменты меня удивляют и настораживают.
Для настораживания пока мало инфы,так что пока может не стоит?))))Вот если так случится что сольем кому-нибудь из дуэта Металл-БАТЭ - тогда нужно будет сказать однозначно что ОРЛу пока рано замахиваться на ГТ в ДК. И на то будут обьективные причины. Пока же все субьективно.
для радости после 9-0 инфы было достаточно? Или ДК всего на 30% сильнее Ворсклы, которая заатила 6?
да,после 9-0 радости было предостаточно!Хочу еще!
Добавил бы еще (хотя уже писал об этом). Штрафные вблизи ворот соперника, откуда всегда должна идти угроза, не наигрываются, бить их в команде некому, мяч вводится вратарем, в основном, в поле и сразу же теряется, т.к. защитники всречают его видя, а нападение спиной, продолжается личное невосприятие некоторых игроков, в первую очередь, Несмачного. Может, стоит, все таки, наигрывать того же Андре, ведь недаром же его все за бугром хвалят, но его выпускают на 5 минут, а он ни с кем не сыгран и никто ему пас не дает. Утверждаю: состав в ДК, в основном, очень сильный, при хорошей подготовке способен играть сильнее Шахтеровского, там состав однобокий, но обучать качественной командной игре некому и Лужный не учитель.
Виктор, Добавление существенное.Тоже считаю,что уровень тренерского мастерства уступает уровню игроков.В такой ситуации не понятно,что Лужный может сделать с конкретными людьми,ну а набрать супер футболистов и ждать ,что команда сама заиграет ,таланта особого не надо.
А я считаю что уровень игроков намного хуже тренера. Напомните мне хоть одного, кроме Мили, кто может сам решить епизод за счет мастерства
Добавить комментарий
от имени