Цитата дня

ИГОРЬ ДЕДЫШИН

На сегодня расходный бюджет "Руха" в пределах 6-6.5 миллионов долларов. Около 4 миллионов мы зарабатываем сегодня

Главная / Блоги / Кто должен мотивировать игроков?
15.12.2011, 2:26

Вопрос я думаю понятен.

мое мнение простое - это в советское время, советский тренер-коммунист обрабатывал запертых на базе игроков комсомольцев и давал на гора результат ядреной накачкой. Он был всем и самым главным.

Сейчас реалии совсем другие. Контракт с игроком подписывает НЕ ТРЕНЕР!!!! С агентами общается тоже не тренер, шкала штрафов и премий составляется тоже отнюдь не тренером - а тем что написано в контракте. Коррумпированная селекция вместе с агентом закладывают нереальные преференции игрокам по зарплате, обеспечению итд.

И получается что тренер должен взывать к совести, маме, любви к клубу и его истории - да вот и все. Тренер должен подготовить команду, построить тактику, обеспечить физику и сделать отбор лучших. Тренер не дает рыбу игрокам, а дает удочку чтобы ее ловить лучше (с) апостол Андрей.

это четко видно и в ДК, и в МС. А вы пишите что мыслите по теме, только плиз без воды, демагогии, офтопов, Шевы, Кристальдо и старого, проперженного стадиона Барсы.

Вот такие корифеи входят в великолепную четверку. Вот их главный стимул. Что может изменить тренер-пенсионер? Это не вина хорошего человека Палыча, что он тренер-пенсионер. Бегать Семину и вытаскивать Милю из клубаков и читать ему сказки на ночь? Говорят, там на фото Маша )))0

И о главном "творце". Тот который ищет чувака, который придет и заберет у него ВСЮ ответственность и принесет ему , как Лобан, почести на блюдечке с каемочкой, а он будет в Монако. Так вот - такого не будет НИКОГДА. Хотя бы потому, что уже есть легионеры, а значит их надо контролировать   

Комментарии (22)
на просмотре там было фото... увы
всем читать - есть интересные факты в блоге http://dynamo.kiev.ua/user/IVB/81977.html
Не может быть эффективной система, в которой оплата труда абсолютно не зависит от результата. Это касается как и игроков, так и всю "шайку-лейку" клубных функционеров.
VittorioНе может быть эффективной система, в которой оплата труда абсолютно не зависит от результата. Это касается как и игроков, так и всю "шайку-лейку" клубных функционеров.
К сожалению, во всем мире так.
С агентами тренер тоже плотно общается. Тренер-пенсионер это штамп не имеющий никакого отношения к делу. Непомнящий не младше Семина, а работал с Томью великолепно. Да и сейчас готов работать с клубами без финансовых проблем. Семин допустил ошибку во взаимоотношениях с игроками и не увидел кто бревна. Результат на табло. А пенсионер это не из этой серии....
admin, вовсе не так. Если брать МС, Анжи, Реал - то именно так. Барса избавлялась о дорогих и зазавездившихся ЭтоЧто и Ибры. В МЮ например - это только частичное явление (Тевес). Милан - сплавил вот Каладзе. Сама болезнь появилась не так давно, с тех пор как в мире стало слишком много денег. Да и расцвету обязана агентам
VittorioНе может быть эффективной система, в которой оплата труда абсолютно не зависит от результата. Это касается как и игроков, так и всю "шайку-лейку" клубных функционеров.
Вопрос не совсем об этом. Вопрос в том, кто влияет на мотивацию. Это может быть не только деньги - торсида, давление трибун, прессы, престиж итд.
adminС агентами тренер тоже плотно общается.....
примеры? доказы? смысл? )))))) или снова догмы, родившиеся в расширенном пророческом сознании?
ser-gio, В мире футбола всегда было много денег. Или может Марадона с Ван Бастеном нищие? Или может сравним сколько тогда и сейчас квартиры и молоко стоили? Не надо басен про деньги. Сейчас просто стало больше переходов среди футболистов.
ser-gio
adminС агентами тренер тоже плотно общается.....
примеры? доказы? смысл? )))))) или снова догмы, родившиеся в расширенном пророческом сознании?
Ты прям забавен. На просторах СНГ большинство тренеров живут на откатах с трансферов и зарплат футболистов, а ему доказы нужны))))))))))) Изучай прессу почаще. Или мне сейчас потратить пару часов на поиск? Так ответ будет один : мало ли кто что написал))))))))))) Но кроме этого есть еще логика. Игрока в команду берет тренер. В 70-80% случаев. Кто так, а кто и за бабло.
ser-gioвсем читать - есть интересные факты в блоге http://dynamo.kiev.ua/user/IVB/81977.html
и где там факты?.. кроме матерящего своих Попова, что кстати вполне нормально - значит переживает.. - все остальное просто пересказ своих ощущений, имхи, предположения..
Мне кажется дело еще в воспитании игрока - ведь почему-то же хорват Вуко отдается игре без остатка, а свои, киевляне - по настроению. Если человек не умеет сам себя мотивировать - то єто какая-то бездонная дыра, которую надо постоянно забрасывать баблом, награждать пинками, увещеваниями - а ведь это должно быть уже внутри, в голове, что ты блин часть команды и работаешь на эту команду, а не только на свой счет в банке. Обычно на поле есть три группы игроков: Бойцы, Пофигисты и Флюгера, т.е. ведомые.. Если бойцов больше, если накачка извне прошла, народ завелся и даже пофигисты начнут шевелить булками, боясь даже не штрафа, а командного большинства.. Если же этого нет, и флюгера видят, что пофигистам их отношение сходит на поле с рук, то они начинают вести себя точно также - а хрена им можно, а нам значит нет! И потом мы все наблюдаем как на поле стараются один два человека , которые просто не умеют быть равнодушными (типаж Вуко, Гаттузо, Эдгара Давидса, Срна, Гусев, Хави), а остальные еле двигают застрахованными конечностями, делая нам всем большое одолжение..
UnToxin, Я тоже интересных фактов не нашел. То что Попов кого-то материл, так надо знать контекст сего мата и интонацию.
Мотивировать должно руководство, больше всего тренер, если имеется в виду психология (индивидуальный подход, атмосфера в коллективе и прочее). Ну и угроза потерять работу и получить меньше денег. Сколько книжек по этой теме написано, не сосчитать.
d.homer, Я думаю, что внутренняя мотивация тоже важна. Хотя она наверное у единиц. Желание уехать в Реал или Барселону и попробовать попахать ради этого.
admin, у нас ментальность не такая, чтобы руководитель мог рассчитывать на внутреннюю мотивацию. Только пока не пнет и не покажет корзину с плюшками, никто не будет надрываться. А по поводу желания уехать за границу: уезжали за границу в 80-е-90-е и несмотря на то, что у большинства советских / российских легионеров первой волны был класс мирового уровня, заиграли единицы. Остальные получили первый миллион и успокоились. Классический пример - Ребров. Чигр классический пример в другом - "меня достойна или Барселона или вообще никто за пределами Шахтера". В общем, наши условия предполагают сурового руководителя, держащего игроков в железном кулаке, но при этом, чтобы кулак дополнялся головой, а не как у Газзаева.
d.homer, Думаю, что учитывая разницу в менталитете и не знании языка процент заигравших неплох. Играли и Бородюк и Кирьяков, Мостовой, Михайличенко, Саленко. Многие среднего уровня в Израиле и иных средних странах поиграли. А ментальность да...По Реброву не соглашусь. Там все же тренер сменился. Начал он отлично.
ser-gio, Совершенно верное замечание. Должны, но не мотивируют. Потому что вместе с открытием "железного занавеса", вместе с Кока-Колой и МакДональдсом, к нам пролезла единственная система ценностей - доллар. Может быть кто-то подскажет пути заработывания этого самого зеленого змия честным трудом? Трудом своего таланта, работоспособности, вкалывания? Чесным трудом можно максимум заработать себе геморрой и купить батон. Вот и все. А в стране, где социум живет по своим законам, а не по библейским истинам, автоматически не может быть другой мотивации, кроме "зеленой". И нечего говорить про "феномен Хачериди", если вокруг сплошные феномены в жизни. Все едино. Полный пофигизм на улице - полный пофигизм на поле.
adminser-gio, В мире футбола всегда было много денег. Или может Марадона с Ван Бастеном нищие? Сейчас просто стало больше переходов среди футболистов.
ты как всегда. Сначала пишешь ВСЕГДА, а потом СЕЙЧАС. Посмотри, за сколько Платини переходил, Заваров, Юран, Саленко, Кантона. Другое дело, что они больше заработали на рекламе - но это тебе не "смотри футбол" ))
admin Игрока в команду берет тренер. В 70-80% случаев. Кто так, а кто и за бабло.
Ты тему блога читал? Там написано - КТО ДОЛЖЕН, а не как сейчас, или в СНГ или в Черкассах. Хватит ломиться в открытую дверь, это тебе не прогнозы строчить про Реал который порвет Барсу
d.homerМотивировать должно руководство, больше всего тренер, если имеется в виду психология (индивидуальный подход, атмосфера в коллективе и прочее). Ну и угроза потерять работу и получить меньше денег. Сколько книжек по этой теме написано, не сосчитать.
Руководство - это общее понятие. Кто конкретно? Да и в Колумбии мотивируют очень сильно, надежно и навсегда - и есть результат без ГТ и сП. И про книжки - книжек море про бизнес, где четкая субординация и вертикаль (или нечеткая матричная). В любом случая целеобразование, прием на работу и стимулирование связаны через начальника.
В футболе не так. Разве тренер должен ставить цель перед командой?!!! Вот Сема и поставил - 1 место в ЧУ любой ценой - и ууурряяяя. Мой вопрос в том, как может тренер мотивировать - если он не подписывает контракты? Как может мотивировать Рамос Зозулю, впихнутому ДД по-понятиям?
читайте вью Заварова. отлично развил)))
ser-gio, денежная мотивация должна быть плодом коллективных усилий всех топ-менеджментов, они должны быть уверены, что система направлена на результативность в выполнении целей и эффективность при их достижении. Это общее положение, которое наверняка применимо и в столь специфичном бизнесе как футбол высоких достижений, где в "основном производстве" задействованы три десятка высококлассных (в теории :grin: ) специалистов с зарплатой из пяти-шести цифр. Нематериальной мотивацией тоже должно заниматься все руководство, но, прежде всего, главный тренер. Очевидно, что в многомиллионной организации, где результат приносят пара десятков специалистов, их сплоченность, тонус, настрой имеют критическое значение для успеха. Цели (общие) ставит собственник, главный тренер их выполняет, запрашивая необходимые ресурсы. А теперь от теории к практике :grin: Генеральным директором в Компании становится не абы хто, но в Динамо им стал бездарь благодаря родственным связям. И вся теория катится к черту, управление в организации с бюджетом в 50-60 млн дол поставлено на уровне овощной базы и продуктового рынка спального района провинциального городка. Целеполагание зависит от 2-3 последних сыгранных матчей, штат раздут бездельниками, тренер непонятно чем занимается: мотивации не видно, игрокам все пох, презик в заграничном казино. Как-то на что-то повлиять у большинства топов Динамо нет ни возможностей, ни способностей, ни желания.
ну не помню я, чтобы Пеп хоть раз говорил про деньги, премии итд. Зато сурька каждый раз перед важным матчем)))
Интересен опыт Непомнящего с Камеруном. Готов поспорить, что он игроков не мотивировал, финансово премии никому не выписывал - однако ТОТ Камерун запомнили многие. Он просто качественно тренировал и готовил команду. Понятно, что общекомандная психология и распределение доли каждого в успехе - это делал ГТ, но остальное - делает менеджмент. Ведь по суте ГТ - это не спаситель, а наемный работник, потенциально могущий потерять работу в любой момент.
Тут ГЭС давно смеется при слове "стратегия развития клуба", но важнейшая часть это цепочка : Цели -План - "требования к тренеру". У нас же план пишет тренер, как и требования к самому себе. Не могу поверить, что Боске в Реале выписывал премии или подписывал контракты.
Добавить комментарий
от имени