Цитата дня

ЕВГЕНИЙ ЛЕВЧЕНКО

Аудит обнаружил хищение из УАФ при Павелко 1 млрд. 342 млн. 900 тыс. гривен. Это украденные возможности детского и юношеского футбола. 8 лет стагнации и беззакония

Главная / Блоги / Последняя весна Луческу.
26.03.2013, 0:01

Заморозить ситуацию с Луческу Ахметов не мог, потому что  его жизненное кредо:  «Осторожный максимализм». Возможно, формулировка обрела бы элегантность с прилагательным «выстраданный», ведь именно так Ринат Леонидович характеризует свои футбольные чаянья ( в бизнес-вопросах он сух на публичное слово, но вряд ли ему присуще раздвоение личности: и в хобби, и бизнесе присутствуют одни ментальные корни). Но в данном случае, добавочные прилагательные  сути не меняют,  в сухом остатке – максимализм босса донецкого клуба.

Что немудрено: за 9 лет сотрудничества с румынским специалистом РЛА выстрадал предостаточно. Взлеты, падения, еврокубковый успех, сброшенное с украинского трона Динамо, бесчисленные скандалы, спровоцированные языком и характером Мистера – тренер и Президент прошли через все. Но! Первые шесть-семь лет они – так или иначе – двигались вперед. «Шахтер» Луческу прогрессировал как в игровом плане, так и в отношении результатов. А вот последние два года РЛА исключительно страдал. Горняки ударились лбом в потолок, в формальной роли которого выступила «Рома» (да, на исключительном фарте Луческу пробился в ¼ ЛЧ, но именно тогда стало очевидно, что в  1/8 он может пройти только по трупу условной, бездыханной  «Ромы»).

Прошедшая евроосень породила напрасные и ненужные для болельщиков «Шахтера» иллюзии. Стремительно стагнирующее «Челси» поневоле оценивалось через призму  обладания кубком Лиги Чемпионов. Как следствие, возникли ожидания на финалы-полуфиналы этого турнира (кстати, не исключено, что именно такова природа забавного заявления Мирчи Михайловича о том, что в спарринге с Боруссией определяется финалист). Но жизнь все расставила по своим местам. Потолок Луческу  - ¼ финала, при условии фантастической удачи.

Это очевидно. Для всех. Кроме идейных поклонников розовых очков… В принципе, человеческая, подсознательная потребность Ахметова «выстрадать» - это и есть определенные «розовые очки». При всей его циничности и прагматизме он все-таки к этому склонен. Ведь противоречия и контрасты – довольно обычное  явление даже для небожителей. (Недаром же считается, что жестокость – двоюродная сестра сентиментальности). Впрочем, РЛА с иллюзиями – в частности, путем страданий – умеет расставаться. А два года – достаточный срок.

В этой связи, очень странно выглядит пролонгация контракта с М.Луческу. Многие обозреватели сейчас анализируют  затянувшуюся паузу. Чего, мол, ждал Ахметов столько времени? Это хороший и правильный вопрос, который раскрывает первую часть мозаики. Но ключевой вопрос все же другой – почему Ахметов ПОТОРОПИЛСЯ с продлением контракта? Достаточно было сделать бодрое и жизнеутверждающее, официальное заявление в духе – мы верим в тренера; его потенциал не исчерпан; мы, несомненно, продолжим с ним сотрудничество;  поможем ему супер-трансферами и т.п., что успокоило бы общественность, футболистов и наставника.  А ближе к лету - без спешки, без шума и пыли, в рабочем режиме -   обсудить условия нового контракта и переподписаться.

Так чего ждал Ахметов? -)) Хотел выстрадать пролонгацию? Это смешно. Он не может сейчас рассуждать не как максималист. А Луческу для «Шахтера»  – это  футбольные консервы («Золото» ЧУ и выход из группы ЛЧ, как максимум).

Очевидно, если Ахметов хочет движения вперед – надо что-то менять. (А он хочет). И вариантов здесь два: либо менять тренера, либо кардинальное усиление состава. Но о последнем варианте мы ничего не услышали. Да и вряд ли это возможно. Средняя линия горняков – это и так европейский топ. Защитники – общеевропейский дефицит; даже один мегаигрок в этой линии – уже удача для восточно-европейского клуба ( а в «Шахтере» такой есть). Нападение – да.  Но, повторюсь, мы ничего не услышали от донецкого босса про кадровое усиление. А должны были услышать – консервированность румынского шпрота слишком очевидна.

Таким образом, напрашивается лишь один вывод: пролонгация отношений с тренером Луческу – не что иное, как форвардный контракт с условием якобы добровольной отставки Мистера после окончания чемпионата Украины.  Обоюдовыгодный контракт. Где Мирча Михайлович, со своей стороны, получает солому под задницу (во-первых, гарантированные финансы за досрочное прекращение договора; не подачку, а юридически крепкую компенсацию – есть разница; во-вторых, выгодные пиар-условия ухода – выехать на белом коне с очередными золотыми медалями и кубком УЕФА, а не быть уволенным за не устраивающие босса еврорезультаты – есть разница). Ринат Ахметов, со своей стороны, не рвет свою сентиментальную душу и получает гандикап для поиска нового тренера. Вопрос, который, видимо, оперативно решить не удалось. То есть – всем хорошо. Кроме того, максимально почетные условия отставки румынский тренер заслужил, однозначно. Пусть не из подвалов турнирной таблицы, но все-таки вверенную ему команду он вознес на доступную его таланту вершину. Первые семь лет эта вершина соответствовала уровню возможностей и амбиций Президента клуба. Теперь уже нет. И после двух выстраданных лет РЛА и ММЛ попрощаются. Летом Луческу подаст в отставку.

Комментарии (61)
admin
papakey
adminpapakey, А кто сказал, что надо менять философию, заменив Луческу?
Я всего лишь сказал, что найти НУЖНОГО, не просто хорошего, а именно НУЖНОГО - крайне сложно...
Все хорошее найти сложно. Но когда есть деньги это сделать легче
А кто спорит-то..? Когда-то РЛА сказал, что классную команду и с деньгами построить трудно, а без них - невозможно! "Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше"... )))
Гимн ГЭСа и Воланда)))
Поручик Воланд,
Знаешь, как я еще оцениваю ваши два блога?
Хоть ты и не хочешь знать моё мнение, но я его скажу.
Как отсутствие смелости признать свою несостоятельность, как знатоков душ.
Причем эти ваши неудачные прогнозы настолько сильно ударили по вашему самомнению, что вы решили перетрактовать события в свою пользу.
Один свел к тому, что он переоценил Ахметова, а он оказался недостоин таких высоких качеств, которыми он его наградил. И остается только подождать, пока он дозреет до истины открытой ему - Мастеру и Пророку.
Ты пошел другим путем. Ты само Проницание. Ничто не может скрыться от твоего взгляда и глубины твоей мысли.
В общем, вы оба хороши, до гениальности великолепны. И достойны медали. Даже не одной!

Я буду рассказывать внукам, что мне посчастливилось читать вас он лайн. :)
Только с пальмы, Потрясающее качество говорить много и одновременно ни о чем.
Вадим, На Буратино готов спорить? Делает гол+пас или как-нибудь по-иному набирает 2 очка и я хвалу тебе пою. Если нет, то ты раскаиваешься, что верил в бревно. Не упусти шанс!
adminТолько с пальмы, Потрясающее качество говорить много и одновременно ни о чем.
Я рад, что ты это знаешь. :)
Но ты уверен, что это нравится всем?
Только с пальмы
adminТолько с пальмы, Потрясающее качество говорить много и одновременно ни о чем.
Я рад, что ты это знаешь. :)
Но ты уверен, что это нравится всем?
Тем кому мне надо, тем нравится.
Только с пальмы, Для меня не есть проблема - признать свою ошибку или извиниться, когда был неправ. Если моя версия (а это всего лишь версия) не подтвердиться, я признаю, что ошибся, переоценивая Ахметова как руководителя клуба... А вот твою позу я понять не могу. Если ты не согласен с моим мнением - возрази по сути, приведи контраргументы, опровергни меня логикой или фактами... Знаешь как это делается? Подозреваю, что нет.
Я тебе аналогию приведу. Представь, что ты докторскую защищаешь, а тебя по предмету не спрашивают. Комиссия заняла позицию, что у тебя усы как у Гитлера, поэтому диссертация - говно... Вот уровень твоей т.н. полемики..Досадно. Ведь ты человек неглупый. А на вопрос сколько будет дважды два? - отвечаешь "потому что гладиолус".
Только с пальмы, А вообще - не отвлекайся на ерунду. Задачу угадать список на летние сборы, никто не отменял.
Поручик ВоландТолько с пальмы, Для меня не есть проблема - признать свою ошибку или извиниться, когда был неправ. Если моя версия (а это всего лишь версия) не подтвердиться, я признаю, что ошибся, переоценивая Ахметова как руководителя клуба... А вот твою позу я понять не могу. Если ты не согласен с моим мнением - возрази по сути, приведи контраргументы, опровергни меня логикой или фактами... Знаешь как это делается? Подозреваю, что нет.
Я тебе аналогию приведу. Представь, что ты докторскую защищаешь, а тебя по предмету не спрашивают. Комиссия заняла позицию, что у тебя усы как у Гитлера, поэтому диссертация - говно... Вот уровень твоей т.н. полемики..Досадно. Ведь ты человек неглупый. А на вопрос сколько будет дважды два? - отвечаешь "потому что гладиолус".
Как говорит твой соратник: много и ни о чем. :)
Ты хочешь, чтобы с тобой аргументированно говорили. А ты привел хоть один факт, на котором основана вся твоя теория?
Ты придумал образы Ахметова и Луческу, которые имеют мало общего с реальными людьми. Богато наградил их своими чертами, образом мышления и когда произошло "странное" событие - ты не скорректировал свои представления о них, а только продолжил развивать свои заблуждения.
А должно быть иначе. Факты и события - основа построения правильных, адекватных представлений. Попробуй когда-нибудь так поступить.
Не знаю, понимаешь ли о чем я пишу...
А если я скажу, что 2+2=11. Ты начнешь спорить и доказывать, что я либо дурак, либо демагог, либо еще что-то такого типа. Но не подумаешь, что я применил троичную систему.
Только с пальмы, Дмитрий, есть люди которые вообще живут исключительно в двоичной системе. К сожалению, это не только тобой упомянутые особи. Дважды два четыре - как алгоритм существования нашего общества. Одна логика на всех, одни правила на всех.
Добавить комментарий
от имени