Цитата дня

ВЛАДИСЛАВ КАБАЕВ

Если говорить лично о себе, то спал плохо, понимал, как часто сюда прилетает, поэтому ночью некоторое время просидел в коридоре, когда на Днепр летели ракеты

Главная / Блоги / Хорошее настроение перед еврокубковыми битвами.
28.11.2010, 2:49

 За несколько минут до начала матча «Металлист»- «Металлург»(Донецк) стало известно, что, киевское «Динамо» обыграло севастопольцев и оторвалось от харьковчан на 5 очков. Таким образом, дабы восстановить двухочковый отрыв от конкурента, «Металлист» в обязательном порядке должен был побеждать донетчан.

   Харьковский стадион собрал уже привычные для «холодного» периода года 25 тысяч зрителей. Работа менеджмента клуба с болельщиками дает свои плоды. Так, на эту встречу, выражаясь языком мобильных операторов, была разработана «программа лояльности» для владельцев абонементов. Каждому «абонементчику» предоставлялась возможность купить билет в свой сектор за 1 грн.

   И, уверен, что эти 25 тысяч человек покидали стадион в хорошем настроении. В этом «виноваты» футболисты обеих команд, выдавшие яркий и интересный поединок. Этого, в принципе, и стоило ожидать- две команды, как говорится «играющие» и выделяются из числа остальных в нашем футболе своей философией игры. А именно: акцент делается на контроль мяча и техническое оснащение футболистов. Еще считаю, что «младшая» команда Донецка должна занимать место, значительно выше того, на котором она сейчас находится, так как потенциал у «металлургов» приличный.

   Из подтрибунных помещений футболисты вышли в сопровождении двух пока еще безымянных талисманов Евро 2012, которые были довольно тепло встречены болельщиками.

   Не оказалось в составе «Металлиста» Дишленковича. Против своих бывших партнеров Владимиру помешал сыграть рецедив старой травмы. Оказался в запасе Романчук (лично у меня 2 версии: Мирон Маркевич решил поберечь основного левого защитника перед игрой в Лиге Европы либо таким образом главный тренер дает понять, что у Александра есть серьезный конкурент за место в «основе» и, совершая такие ляпы, как в прошлое воскресенье, он рискует «сесть на лавку»), а вышедший Пшеничных сыграл очень уверенно. Именно его заслуга в том, что «метадоновцы» с левого фланга никакой опасности так и не создали. Не оказалось даже в заявке на матч Фининьо. Зато восстановился после «генуэзской» травмы правый защитник Вильягра(но в этом поединке ощущалось отсутствие игровой практики, наверное поэтому аргентинец был не так активен в атакующих действиях, как обычно).

   Первые минут 25 напомнили начало прошлого домашнего матча с «Севастополем»- игра практически без ворот. Но дальше «Металлист», словно боксер «нащупавший» подходящую дистанцию, начинает захватывать инициативу. И логично выглядел гол, забитый хозяевами. Валяев подхватил мяч и удобно отпасовал на Тайсона, а бразилец в одно касание ударил в противоход вратарю «Металлурга» Воробьеву- удар получился очень точным по исполнению. Шла 31 минута…И тут следует отметить, что период с 30 минуты до конце первого тайма становится 15-минуткой «Металлиста», ведь из своих 38 голов харьковчане забили в этот временной отрезок 17.

   Забитый гол, видимо, расслабил игроков обороны- Папу и Вильягру, которые, словно вспомнив чудеса обороны в прошлых домашних матчах, проспали забег с мячом Жозе Суареса. Как итог, выход один на один со Старцевым- и счет становится ничейным, несмотря на отчаянный подкат от Папа Гуйе.

   Могли выходить вперед игроки «Металлиста» еще до перерыва, но очень надежно сыграл Воробьев, отбивший удары Шавьера и Папы. Харьковчане добились своего уже после перерыва. Олейник удачно вошел в игру, заменив Шелаева (после матча Маркевич признается, что рисковал, делая эту замену , так как оголял центр полузащиты),и стал героем эпизода в начале второй 45-минутки. Денис принял пас Девича на линии штрафной и обводящим ударом правой ногой послал мяч в сетку. Воробьев, будучи закрытым своими защитниками, не видел удар и не смог на него среагировать. Для Дениса, похоже, нет разницы какой ногой забивать мячи- он одинаково хорошо владеет и левой(чего только стоит его прошлогодний гол «Шахтеру») и правой.

   Окончательно снял все вопросы о победителе Пшеничных, здорово убравший на замахе Аделейе и пальнувший «в девятку» ворот Воробьева. Между прочем, первый гол Сергей за "желто- синих".

   Мог довести дело до разгрома Эдмар, но не попал в ворота. Хотя это было бы несправедливо по отношению к «Металлургу», ведь гости показали футбол неплохого качества.

  Если брать по персоналиям, то выделю Валяева, который успевал на всех участках поля. Первый гол забит именно с его передачи. Жаль, что, получив желтую карточку(а она стала для седьмого номера четвертой в сезоне), Сергей пропустит первый весенний матч в Полтаве.

   Еще скажу, что наконец-то игроки «Металлиста» вспомнили об ударах и каждую атаку старались доводить до логического завершения. По этому показателю хозяева превзошли соперников в 4 раза (16 против 4).

   Донецкий «Металлург» стал первой командой в этом чемпионате, с которой «Металлист» добыл 6 очков.

   Отдельно хотелось бы сказать пару слов о болельщиках. Бесспорно, «север» потерял в качестве своей поддержки после ухода части фанов на противоположную трибуну. Но сегодня здорово звучали переклички между «югом» и «севером» и персональные «заряды» для Девича, Бордияна и Маркевича. Красочно смотрелось и модульное шоу на южной трибуне. А в конце встречи болельщики озвучили задачу на сезон, скандируя: «Лига Чемпионов!».Думаю, что руководство клуба и сами игроки солидарны со своими болельщиками.

   Подводя итог, можно сказать, что «Металлист» добыл уверенную победу над хорошей командой и в приподнятом настроении готовится к решающим поединкам в Лиге Европы. Но назвать прошедший матч репетицией перед «Дебреценом» не могу, так как, думаю, венгры изберут защитную тактику. и нашим футболистам придется вскрывать глубокоэшелонированную оборону противника. Но ничего не остается, как надеяться на хорошее завершение и еврокубкового года! Хочется, чтобы игроки ушли в отпуск, добыв для всех нас «евровесну».

Комментарии (4)
Спасибо за репортаж с матча))) Было бы здорово добавлять в блог видеоматериалы, может это вопрос к админу;) мне лично нравится видеонарезка с оффсайта Металлиста, не знаю если это поддается копированию и если это легально...))) А хорошее настроение мне уже передалось после прочтения - спасибо)))
Спасибо Вам за то, что читаете! Будем улучшать качество статеек, ведь только начало пути :-)
Будем надеяться, что третья футбольная сила появилась в Украине.
надеемся, но пока нет ее
Добавить комментарий
от имени