Цитата дня

ЙОЖЕФ САБО

Думаю, что Хацкевичу нужно брать команду из Второй лиги и вести ее в Первую, а затем в УПЛ.

Главная / Блоги / Система. Откровения
14.05.2015, 11:01

Когда-то, на другом сайте, многие знают, на каком. Я начал серию постов посвященных Газзаеву. Наверное, многих удивлю, те опусы не были исключительно антигаззаевские. Поставил тогда несколько задач, некоторые из которых, думаю, уже могу раскрыть. Хотя не думаю, что достиг целей, которые ставил. Некоторые из них не достижимы в принципе.

Итак. Первая и самая простая цель – заинтересовать. Ибо без этого все остальное было бы неважно. Отсюда лирические отступления, недосказанность и прочие элементы белитристики.

Вторая цель – менее очевидная, скорее всего, даже совершенно неочевидная для читателя. Заставить его думать. Вынуждать задуматься о вещах, о которых он не думал. Эта цель в принципе трудно достижима, поскольку зависит от уровня аудитории, её восприимчивости и подготовленности. Одни схватывают суть сразу и неизменно торопили, «да пиши уже, что хотел написать», другие доходили медленнее, третьи могли уловить только видимые эффекты.

Следующая цель – была вложить некоторые знания, информацию, направить мысль, научить и подвести к соответствующим выводам. Только эти выводы уже были бы не мои, а читателей.

Но к сожалению, во всей этой сложной структуре появлялись бреши и главная тема, которая была в основе оказалась нераскрытой. Так вот основой всего этого была система.

Сейчас просмотр полуфиналов, меня снова отбросил к этой, нераскрытой тогда, теме.

Только теперь, я попытаюсь изложить кратко, что тогда не удалось изложить долго.

Как все прекрасно знают, система – это не простой набор элементов, а в том числе их взаимосвязи и взаимодействия, которые дают дополнительные свойства, функции и возможности. Существует такое понятие, как системный анализ, который в сущности является прежде всего способом мышления, а уже потом наукой, системой, методом и прочим. Мыслить системно можно научиться, но этому требуется время, желание и возможности.

Именно элементы системного анализа и должны были стать тем базисом, который показал бы ошибочность пути, по которому следовало Динамо.

Но перейдем к простым, понятным всем примерам.

Итак известно и давно доказано и показано, что чем более сложная, чем более развитая система, тем больше возможностей она имеет.

Возьмем тотальный футбол, футбол Лобановского. С них начинается, из него выходит весь современный футбол. Они вывели футбол на ступеньку выше. Лобановского оценили не за его вклад в тактику или стратегию, а в его построение системы, выстраивание организации. Первоначально его система ограничивалась только тренировочным процессов в сочетании со структурой игры, тактикой и стратегией. Позже, и тут он не был первый, началась выстраиваться организационная структура клуба.

Другой, несколько иной пример. Начало 90-х и приход к власти в Динамо Суркиса ГМ. Начиная, с Динамо он начал выстраивать систему украинского футбола и плодами этого подхода мы продолжаем пользоваться до сих пор. Тут несомненно, большего вклада в наш футбол не сдалал никто, тут даже Лобановский оказался вторичен, также, как вторичен, стал Ахметов и Шахтер.

Ахметов и Шахтер – это еще один пример системного подхода, но на уровне развития клуба в отдельно взятой стране.

Еврокубки. Изменение системы привело к тому, что мы наблюдаем сейчас – об этом я писал еще 15 лет назад, а сейчас можно видеть результаты закономерного развития.

Так вот возвращаюсь к Динамо.

Вернувшись в Динамо Лобановский, обладавшим несомненной способностью мыслить системно, начал пересоздавать систему Динамо, которая развивалась достаточно хаотично. Определенные элементы имелись, некоторые отстутствовали, но отсутствие связей и взаимодействия делало из всего этого набор, смесь, но не систему. При этом, следует заметить, и он это не скрывал, он ориентировался на Барселону (к которой мы еще вернемся).

Система приобрела очертания, но не была завершена, была прервана его смертью. Содержать и поддерживать систему можно, если понимать основные ее принципы. И тут произошел сбой. Видя элементы и определенный уровень системы, понимая, только частично роль их в общем эффекте можно только пытаться удержать ее работу на определенном уровне. Этот уровень понимания оказался несколько ниже существовавшего тогда состояния. Это неизменно должно было привести к деградации.

Такая деградация наблюдалась в работе «птенцов Лобановского». Развитие прекратилось началось медленное сползание. Эффет сползания становится очевидным для всех, но понимания принципиальных причин отстутствует. Начинаются поиски нового тренера, как выхода из создавшейся ситуации. Проскакивают имена западных «системщиков», но в основном это обычные тренеры, не работавших в подобной системе.

Выбор падает на Семина. Наверное, если вместо Бельанды в Динамо пришел Месси, мы бы тоже почувствовали разницу. Так произошло и с Семиным. Он приходит в существующую еще систему и пользуется ее плодами. Но система начинает жизнь сама по себе, а Семин живет сам по себе, вне системы. Система начинает терять свою суть, становится ненужной, избыточной и сама начинает деградировать, рассыпаться на отдельные, несвязанные между собой элементы. Все это происходит на фоне относительных успехов Семина и приводит некоторых к состоянию похожему на эйфорию.

Уходит Семин и приходит Газзаев. Тут становится совсем худо. Если Семин и система как-то сосуществовали, временами пересекаясь и взаимодействуя. То Газзаев сразу отмел существование такой системы и ИМС пошел у него на поводу. Исход был ожидаем.

И тут возврат Семина был просто предопределен. У него в новых условиях, значительно худших, чем прежде, дать подобный результат было невозможно.

Блохин. Наверное его приход вместо Демьяненко или хотя бы первого Семина мог быть более эффектным, даже вместо Газзаева об был бы эффективнее. Он несомненно проявил определенные представления о системности, но он от этого далек и поэтому даже приход вместо Демьяненко мог только замедлить сползание Динамо и развал системы Лобановского.

Сейчас системы не существует и не вижу, кто бы мог её начать строить. Отсюда каждый может сделать свои выводы.

Итак еще раз о системе.

Все как-то прекрасно представляют, что игроки звездных команд Лобановского, за редким исключением не заиграли, да и не могли заиграть в сильных зарубежных клубах. Это именно эмерджальность, когда сисема дает больше, чем набор элементов. Чем более развитая система, тем больший дополнительный эффект. В результате из средних игроков создавалась звездная машина.

Следует заметить, что в развитых системах роль отдельного элемента становится относительно меньшая. Уже не конкретный игрок решает, а командная игра. Уже не один тренер все решает, а вся его команда.

И тут я хотел бы перейти к Барселоне. Помнится тогда, среди опусов о Газзаеве написал маленький блог о Кройфе. Вот – истинный создатель нынешней Барселоны. Это «системщик» самой высшей квалификации. Не зря на него всегда посматривал Лобановский.

Так вот Кройф в Барселоне создал систему, которая на уровень выше системы выстроенной в каком-либо ином клубе. Этот уровень не только пока не достигаем никем, но и мало кем понимаем. Нынешняя работа клуба может служить примером. И она дает результаты.

Барселона начинает менять массовое сознание, что результат дает тренер. Или тренерская команда. Но если это еще не все понимают, то кто и когда это понял, строил и реализовал? Насколько он опередил свое время?

Вы думаете, что Гвардиола – гениальный тренер? Или пришедший ему на смену Виланова и Энрике. Или предшевствоваший Райкаард? А почему, никто не думает, что и ван Гаал уже работал в этой системе, еще не выстроенной до конца?

Наверное, на тот момент Гвардиола, тики-таки и испанский состав были близки к идеалу, но они исчерпали себя. Сколько Барселона могла играть без нападающих? И что мы сейчас видим - нападающие экстра-класса, а не средние. Значит, задачи решаются.

И сегодняшняя Барселона сильнее Барселоны Гвардиолы и интереснее. А Гвардиола что? Он сделал свое дело и ушел. В Баварии он тоже уже сделал свое дело. Нынешняя Бавария не такая интересная, как два года назад, хотя и усилилась, если оперировать старыми досистемными оценками.

Когда-то мне нравилась Барселона, потом нет, сейчас она снова начинает нравиться.

Каждый выбирает свой путь. Сейчас мы выбрали Реброва. Но не о нем разговор пока. А о совершенно другом – о системе.

Комментарии (108)
BarryTheBaptist
Муслим МагомаевИбрагимович вне списка?
Ибрагимович выше любых списков )))
other
Муслим Магомаевта ладно вам. Возраст футболиздов в 30 лет))) Вот на России женщины сморщиваются в 27 лет.
там и мужики лысеют в 16. :)
а жінки лисіють в 14?вони ж скорше за чоловіків то розвиваються..
GandalfЯкий прогноз на матч Дніпра?Мені видається, якщо не пропустять перші 30 хвилин, то можуть пройти далі, а якщо пропустять то може бути і розгром від команди Рафи.
сказка закончится со счётом 1-5
GandalfЯкий прогноз на матч Дніпра?Мені видається, якщо не пропустять перші 30 хвилин, то можуть пройти далі, а якщо пропустять то може бути і розгром від команди Рафи.
уверенная победа Наполи, исходя из того, шо увидел в Италии. Наполи слишком хороши.
Когда Ванкувер два года назад проиграл в первом раунде плейофф Сан-Хосе серию 0:4, то я кричал, шоб выгнали главного тренера Алена Виньо. Его выгнали. С тех пор команда деградирует стремительно. А самого Виньо тут же наняли в Нью-Йорк. Сходу у него был финал Кубка Стэнли, в этом сезоне уже вышли в финал конференции. Теперь жалею, шо его уволили...Так и те, кто кричит, шоб уволили Анчелотти. Далеко не факт, шо будет лучше...
Tom Joad
GandalfЯкий прогноз на матч Дніпра?Мені видається, якщо не пропустять перші 30 хвилин, то можуть пройти далі, а якщо пропустять то може бути і розгром від команди Рафи.
уверенная победа Наполи, исходя из того, шо увидел в Италии. Наполи слишком хороши.
0:2
А вот и я. Предавший футбол ради юного тела, но успевший на самое интересное. И убедившийся в своей квалификации - Мирон велик!
Днепр, смотрю, играет на удержание счета. Опасная тактика ((
Добавить комментарий
от имени