На сегодня расходный бюджет "Руха" в пределах 6-6.5 миллионов долларов. Около 4 миллионов мы зарабатываем сегодня

Как оценить игру сборной, клуба? Как оценить, что делает тренер? Как оценить игрока? Вот вопросы, которые задает себе каждый, и на которые все мы хотели бы знать ответ...

Являюсь скорее дилетантом, хватающим везде по чуть-чуть, поэтому прошу не судить строго, а помочь в создании системы оценки коллективных и может индивидуальных действий игроков. Наверное, кто-то имеет уже целые наработки, тогда имеет смысл дать линки или выложить свои соображения.

За основу можно взять этапы игры, признаваемые в той или иной мере почти всеми, но формулирующих чуть иначе. Соответственно и критерии должны быть рассмотрены отдельно для каждой фазы. Эти фазы следующие:

3. Переход от защиты в атаку.
  4. Переход от атаки к защите.

А теперь попытаюсь определить критерии для каждого из этапов. Естественно, что они будут неполными и требуют дополнения.

1. Атака.

К индивидуальным действия отнесем следующие: ведения мяча, дриблинг, игра на опережение, навес, прострел, «открывание», движение без мяча, пас, удар по воротам.

К коллективным действиям при малом числе игроков: забегания, стенка, игра через третьего, перекрестное движение, длинные переводы с фланга на фланг, синхронность движения и паса.

К действиям с большим числом игроков: стандартные положения, вариативность продолжений, создание численного преимущества и его использование, скорость и глубина перевода мяча с фланга на фланг или в центр и обратно, использование ширины поля.

Количество опасных моментов.

1. Защита.

Индивидуальная: игра один в один, подкаты, выносы, зрячая отпасовка, контроль своего игрока, блокировка пасов и ударов, создание помех движению и передачам, управление движением соперника.

Коллективное с малым числом. Сохранение линии, интервалов, диагональная подстраховка, взаимозаменяемость, передача игроков.

Командные: коллективный отбор, прессинг, где они происходят и его качество, эффективность, создание численного преимущества, контроль опасных зон.

1. Переход от обороны к атаке.

Сохранение мяча, выход из-под прессинга, скорость перехода, способ перехода, вариативность перехода.

1. Переход от атаки к защите.

Торможение атаки соперника, создание препятствий, включение прессинга и коллективного отбора и место их включения.

Милости прошу к обсуждению и предложениям.

Эти критерии разрабатываю, чтобы можно было оценить игру сборной и клуба, для подтверждения тезиса или его опровержения, кто играет разнообразнее.