Цитата дня

ЙОЖЕФ САБО

Думаю, что Хацкевичу нужно брать команду из Второй лиги и вести ее в Первую, а затем в УПЛ.

Главная / Блоги / Зачет Блохина
12.11.2011, 3:22

Сборные Украины и Германии красивым поединком открыли НСК "Олимпийский". По-настоящему открыли. По-футбольному. Полагаю, что зрителю матч понравился. В игре было все: накал, скорости, интрига, красивые розыгрыши мяча, хороший настрой футболистов. Уверен, что болельщики не пожалели, что потратили время и деньги, пойдя на стадион. 

А теперь хотелось бы пообсуждать, что мы увидели нового, старого, перспективного или регресивного.

Олег Владимирович удивил тем, что сделал ход Безусом. Сильное решение, учитывая, что это был дебют Романа в национальной сборной. И нельзя сказать, что новичок подвел. У него были и верные решения, но и без нескольких невынужденных ошибок не обошлось. Думаю, что дебютную 3+ Безусу можно поставить.

В остальном, по стартовому составу, все было прогнозируемо. 

Украина неплохо начала матч. Контроль мяча и движение были на уровне. Ребята старались дорожить мячом. И первый опасный момент создали хозяева поля. Милевский дал отличный пас Шевченко и Андрей плечо в плечо с защитником гостей влетел в штрафную Циллера. Удар Шева наносил под достаточно острым углом и с нерабочей левой. Мяч попал с внешней стороны в сетку ближнего угла ворот.

Украина владела территориальным и игровым преимуществом. Но минуты с 10 немцы начали выравнивать игру и тревожить Рыбку. Наши ответили неплохим дальним ударом Ярмоленко. Мяч пролетел рядом со стойкой. На 20 минуте Гомес был обязан открыть счет, но наш кипер ногой отразил угрозу. Хорошо слета из штрафной бил Треш. Чуть выше перекладины.

А потом случился наш гол. Тимощук, зряче, из вратарской Рыбки отдал пас на Шевченко. Андрей исполнил 40- метровую диагональ на Милевского, тот подключил Ракицкого, прострел Ярослава в штрафную нашел ногу Ярмоленко. Бить Андрюша по мячу не бил, но мяч в ворота допрыгал. 1-0. Отмечу, что Шевченко в этот момент уже был за спиной Ярмоленко. Так играют Мастера!

Затем был спорный момент в нашей штрафной. Ракицкий немцу путь преградил, но судья пенальти не свистнул. Ситуация 50 на 50. Но это очередной звонок.

А уже вскоре после этого Милевский, начиная контратаку, отдает мяч Коноплянке и Женя сдает зачет по скоростному бегу с мячом на 50 метров. Обводит хладнокровно вратаря и делает счет 2-0! Отличное начало. И вновь отмечу, что Шевченко был уже рядом и был готов принять пас. Это еще один показательный момент. 

И тут немцы совсем ожили. Ракицкий не пожалел свое тело, заблокировав удар Крооса. Но тот в следующий раз решил бахнуть метров с 25. Думаю, что мяч Рыбки.

Почти сразу же Саша упускает мяч на угловой после несложного дальнего удара низом. Тут же Гомес сыграл головой после подачи углового и мяч "парашютиком" попадает в крестовину и падает на ленточку ворот. Рыбка на месте.

Немцы начинают давить. И тут Блохин снимает с игры Безуса, а Назаренко, едва выйдя на поле, с 35 метров запускает мяч в левую девятку ворот гостей. 3-1 !

Второй тайм немцы начали очень активно, гости по-спортивному завелись. Но наши тоже пытаются не упускать инициативу. Активны Шевченко с Милевским. Бутко регулярно подключается к атакам по флангу. Пару раз неудачно играет Ярмоленко и наши атаки захлебываются. Разок ошибается Селин. Самый яркий момент этих минут создают Тимощук и Шевченко. Толя отдает точную передачу метров на 30-40 и Шева вновь плечо в плечо с защитником врывается в штрафную чуть левее центра ворот. Вновь удар с левой и мяч из дальнего угла тащит Циллер! Голевая ситуация!

А чуть позже шедевр на левом фланге выдает Коноплянка! Женя ушел от троих немцев и выдал шикарный пас Назаренко. В этом случае Сергею забить было гораздо легче чем в первом, но он промахивается. Ключевой момент матча!

А немцы как немцы. Не забиваете вы, забьем мы. Угловой и Рольфес с двух метров вколачивает мяч в сетку. 3-2.

Блохин делает замены. Уходят Шевченко и Милевский, выходят Девич и Гай. Понятно, что сейчас Украина будет только отбиваться. И дело не только в наших заменах. Немцы с каждой минутой давят все больше и больше. На поле появляются Мюллер и Подольски. И немцы дожимают. Мюллер с левого угла штрафной бьет и забивает. Еще один мяч Рыбки.

Последние 20 минут матча проходили при подавляющем игровом преимуществе гостей. Но и у Украины было два шанса забить четвертый мяч. Вновь Коноплянка со своей половины поля совершил затяжной рейд, но его пас в штрафную на Девича запоздал на доли секунды. Харьковчанин уже принимал мяч притормаживая и динамика момента пропала.  А так получился бы выход один в один. Отличный пас на Девича дал Коноплянка и в последние минуты встречи. Марко бил слета, с угла вратарской, но вратарь спас немцев от гола. 

В последние секунды не хотелось, чтобы мы пропустили, хотя основания для этого были - гости очень захотели выиграть матч. Но это было бы уж слишком жестоко. Прежде всего по отношению к Блохину и зрителям "Олимпийского". И мы не пропустили.

А теперь немного выводов.

1. Матч показал, что физически мы на голову хуже немцев. Это супермашина, которая вчера могла еще прибавлять и прибавлять. Не надо витать в иллюзиях. В официальном матче у нас против них шансов нет. Никаких. 

2. Шевченко в играх с командами-фаворитами уже точно не первый нападающий. Резкость и скорость у Шевы уже не та. Это место для Безуса, Девича, Шиндера. А Шева сейчас это игрок центра поля. Его понимание игры и точность паса, те требования, которые нужны для атакующего полузащитника.

3. Милевский хорош, но Теме надо, что-то делать с физикой. Он тяжелый. Если добавит скорости, то они с Шевой смогут в центре сотворить большие дела. А Воронин им поможет.

4. Коноплянка умница. Начал игру как-то незаметно. Но причина была в том, что Украина в первом тайме в основном атаковала правым флангом. Женя 100% левый хав сборной. Если будет играть понаглее, то станет открытием Евро 2012. Во втором тайме мы задатки этой наглости уже увидели.

5. Ярмоленко не мой герой. И точно не Украины. Мяч от него залетел. Замечательно. Но в созидании и в защите все так же плохо. Против серьезных команд не игрок.

6. Тимощук выдал хороший матч, особенно порадовал в созидании. Два шикарных паса на Шеву в его активе. Так бы всегда. 

7. Защита. Не могу сказать, что грубо ошибалась. В целом неплохо. Немцы прессовали, комбинировали, но до очень опасных моментов дело не доходило.  А два мяча из трех Рыбки. За Ракицким следил особенно пристально и я его в обороне не вижу. Отвернулся от мяча, когда забивал Кроос.

Бутко был хорош при подключении в атаку, ошибки бывали, но это тот случай, когда у футболиста видна перспектива и за нее можно, что-то простить.

8. Рыбка. Неудачный матч, но Саша хороший вратарь.

9. У Девича последние игры какая-то невезуха в завершении атак. Но Марко классный футболист и нужен сборной.

10. По Назаренко трудно что-то сказать. Полагаю, что все же футболист замены. 

11. То же самое по Гаю. Может я что-то не увидел. Наверное, помог обороне ворот.

По Алиеву и Федецкому говорить нечего. Слишком мало сыграли. 

Думаю, что сейчас уже точно можно сказать, что Блохин будет главным тренером сборной Украины на Евро 2012. Даже если проиграем Австрии. Основной тест пройден на твердые 3+. В связи с этим хотелось бы, чтобы Олег Владимирович подумал о добавлении креатива в игру команды. Почему правый фланг на часик не отдать Максу Калиниченко. Дай бог будет здоров Гусев, но считаю что Макс более конструктивен.  Для меня идеальный стартовый состав линии атаки, на данный момент, выглядит так: Коноплянка слева, Тимощук опорный, Воронин, Шевченко центральные полузащитники, справа Калиниченко и на острие Девич. В середине второго тайма центр поля можно отдать Милевскому и Алиеву. Если, конечно, все будут в хорошей форме. Но понятно, что такого состава не будет. А посмотреть на него хотелось бы. Думаю, что у этих футболистов было бы не так много невынужденных потерь мяча и в созидании они бы точно преуспели.

И само собой физическая подготовка.. Это главный недостаток нашей команды. Надо думать как за майские 3 недели вывести футболистов на пик формы. Голландский физиотерапевт, работавший со сборной России на Евро 2008, показал, что это реально. Даже с парнями из СНГ.

Вот такие мысли о прошедшем зачете Блохина. Считаю, что он его сдал. На трешечку.

 

 

 

Комментарии (92)
пример 2. Гол Эмила Костадинова (мой любимый), гол Ван Бастена за Аякс
ser-gioпример 2. Гол Эмила Костадинова (мой любимый), гол Ван Бастена за Аякс
Я не очень вижу эти голы
гуглить умеешь? действуй. Я напрягаться не буду, все равно ты и из этих голов устроишь демагог-шоу.
ser-gio
adminser-gio, Гол Назаренко это в первую очередь ошибка вратаря. Следующий пример..
не буду комментировать явные глупости... покажи мне воротника, который тянул такие мячи.
Обожаю загонять демагогов в угол))) ПЕрвый же момент ))
ser-gioгуглить умеешь? действуй. Я напрягаться не буду, все равно ты и из этих голов устроишь демагог-шоу.
Мне не превзойти "Шева не так отдал"
Когда играем с Австрией?
ds7dimaКогда играем с Австрией?
Наверное во вторник
Слава Шеве - наш аргумент!
Ладно , спор тупиковый. Давайте лучше расмотрим игру в обороне.Нам было много непонятных тенденций.
Валик, спорщик тупиковый... бросается штампами и выводами, аргументов и фактов нет.
ser-gioВалик, спорщик тупиковый... бросается штампами и выводами, аргументов и фактов нет.
потому и тупиковый
valijanЛадно , спор тупиковый. Давайте лучше расмотрим игру в обороне.Нам было много непонятных тенденций.
Перечисляйте тенденции
ser-gioВалик, спорщик тупиковый... бросается штампами и выводами, аргументов и фактов нет.
Шевин очередной гениальный пас это сон))))))))) Кстати, никак не дождусь примеров голов без ошибок защиты. Добавь фактов в топку
admin, обратил внимание .что часто крайние зщ сбивались в центр . а их место занимали(или должны были занимать) крайние пз.Поскольку Ярмоленко это делал изредка , а Конопля вообще не делал , фланги были пусты основательно ,немцы гуляли как хотели.Это первая .как обьяснить ?
valijanadmin, обратил внимание .что часто крайние зщ сбивались в центр . а их место занимали(или должны были занимать) крайние пз.Поскольку Ярмоленко это делал изредка , а Конопля вообще не делал , фланги были пусты основательно ,немцы гуляли как хотели.Это первая .как обьяснить ?
Ну такие вещи может пояснить Саша Головко. Если они есть. Это надо смотреть и говорить. В каждой ситуации все по-разному. Там или нюансы тактики или невыаолнение заданий... не знаю..Тут лично я никакого мнения сказать не могу
admin, так вот видно ,что не сами сбивались . а как бы задание тренера. Вторая тенденция относится к этой же фигне - опорники тож низко садились , даже без нужды. Похоже пытались насытить центр обороны , т.е. доверия цз. совершенно нет.Милевский и Безус должны были встречать и подбирать перед штрафной, но часто не успевали.Потому и были возможности для дальних. Какой то смысл в этом есть ,но совершенно неотработано и стремно.
valijan, Когда тебя прессует мощная команда, то обо всех заданиях забудешь и сядешь еще глубже. Немцы это сейчас другая планета. Хорошо хоть смогли 5-6 реальных голевых создать. Это уже немало.
admin, мне показалось все же , было такое преднамерено.Возможно наигрывают разные варианты.Хотелось .чтобы у команды были варианты...
admin
ser-gioВалик, спорщик тупиковый... бросается штампами и выводами, аргументов и фактов нет.
Шевин очередной гениальный пас это сон))))))))) Кстати, никак не дождусь примеров голов без ошибок защиты. Добавь фактов в топку
дал тебе пример - гол Назара. В ответ пустое балабольство. Зачем продолжать?
valijan, Дело в том, что на фишкам можно наигрывать все, что угодно. А вот как пойдет игра совсем иное. Любой матч это неповторимое действо. Много случайностей во всем. Все в любом случае зависит от действий игрока. Он сегодня сыграет так, а завтра в похожей ситуации по-иному. Я вообще думаю, что уходить в дебри каких-то перемещений и тактик не надо. Почему ни один из тренеров, комментируя матч или разбирая его не лезет в эти дебри? Думаю, чтобы не выглядеть глупо. Потому что по картинке невозможно понять какие именно задания давались тренером футболистам. Много ситуационных действий. И каждый матч все разное.
дал еще 2 примера. мало?
ser-gio
admin
ser-gioВалик, спорщик тупиковый... бросается штампами и выводами, аргументов и фактов нет.
Шевин очередной гениальный пас это сон))))))))) Кстати, никак не дождусь примеров голов без ошибок защиты. Добавь фактов в топку
дал тебе пример - гол Назара. В ответ пустое балабольство. Зачем продолжать?
Я тебе дал видео. Там выстрел похлеще чем у Назара и к воротам поближе.
admin, Вопрос неоднозначный. Каждый момент не разгребеш .но тенденции должны быть.Как бы мы не рассуждали о гениальности и уму каталонцев .но игра идет по накатанным рельсам.Сами эпизоды решаются игроками ,но вот создание этих эпизодов подготавливается в кабинетах
valijanadmin, Вопрос неоднозначный. Каждый момент не разгребеш .но тенденции должны быть.Как бы мы не рассуждали о гениальности и уму каталонцев .но игра идет по накатанным рельсам.Сами эпизоды решаются игроками ,но вот создание этих эпизодов подготавливается в кабинетах
Сложно это все. Ты думаешь Силкин Динамо Москве нарисовал какие-то особые схемы? Все проще. Хороший контакт с игроками и команда понеслась. Так что в Барселоне, мое мнение, тренер создал атмосферу плюс прописные футбольные истины.
Несенюк. Смотрю наслаждаюсь. Жду своего вопроса))) http://sport.ua/conference.php?id=260
adminvalijan, Дело в том, что на фишкам можно наигрывать все, что угодно. А вот как пойдет игра совсем иное. Любой матч это неповторимое действо. Много случайностей во всем. Все в любом случае зависит от действий игрока. Он сегодня сыграет так, а завтра в похожей ситуации по-иному. Я вообще думаю, что уходить в дебри каких-то перемещений и тактик не надо. Почему ни один из тренеров, комментируя матч или разбирая его не лезет в эти дебри? Думаю, чтобы не выглядеть глупо. Потому что по картинке невозможно понять какие именно задания давались тренером футболистам. Много ситуационных действий. И каждый матч все разное.
Не дают по 2 причинам: 1. Секрет 2. Подавляющему большинству болельщиков (таким как ГЭС) это не надо. Им нужен счет на табло, эмоции, кумиры
ser-gio
adminvalijan, Дело в том, что на фишкам можно наигрывать все, что угодно. А вот как пойдет игра совсем иное. Любой матч это неповторимое действо. Много случайностей во всем. Все в любом случае зависит от действий игрока. Он сегодня сыграет так, а завтра в похожей ситуации по-иному. Я вообще думаю, что уходить в дебри каких-то перемещений и тактик не надо. Почему ни один из тренеров, комментируя матч или разбирая его не лезет в эти дебри? Думаю, чтобы не выглядеть глупо. Потому что по картинке невозможно понять какие именно задания давались тренером футболистам. Много ситуационных действий. И каждый матч все разное.
Не дают по 2 причинам: 1. Секрет 2. Подавляющему большинству болельщиков (таким как ГЭС) это не надо. Им нужен счет на табло, эмоции, кумиры
Поищи лучше видеофакты
видеофаки больше подойдут.
adminНесенюк. Смотрю наслаждаюсь. Жду своего вопроса))) http://sport.ua/conference.php?id=260
Web2 прикольный)))))))
admin,шо спросил
ага нашел
гуманоид ???
Ведущая вообще вопросов не задает с сайта.
почти все вопросы дубляжи.
Пустая конференция. Этот монолог Несенюка уже все слышали в его блогах.
admin
valijanadmin, обратил внимание .что часто крайние зщ сбивались в центр . а их место занимали(или должны были занимать) крайние пз.Поскольку Ярмоленко это делал изредка , а Конопля вообще не делал , фланги были пусты основательно ,немцы гуляли как хотели.Это первая .как обьяснить ?
Ну такие вещи может пояснить Саша Головко. Если они есть. Это надо смотреть и говорить. В каждой ситуации все по-разному. Там или нюансы тактики или невыаолнение заданий... не знаю..Тут лично я никакого мнения сказать не могу
Кстати, в одном из своих обзоров Головко как раз и говорил про необходимость в первую очередь крепко держать центральную ось обороны, ибо оттуда забиваются практически все голы в футболе.. Вплоть до того договорился, дескать пропустили на фланг - хрен с ним - прихватывайте сразу центр, не дайте там получить мяч - и тогда никаких дивидендов соперник не извлечет из своего флангового прорыва.. В принципе достаточно резонно, учитывая что это слова бывшего неплохого, в целом, защитника..
UnToxin
admin
valijanadmin, обратил внимание .что часто крайние зщ сбивались в центр . а их место занимали(или должны были занимать) крайние пз.Поскольку Ярмоленко это делал изредка , а Конопля вообще не делал , фланги были пусты основательно ,немцы гуляли как хотели.Это первая .как обьяснить ?
Ну такие вещи может пояснить Саша Головко. Если они есть. Это надо смотреть и говорить. В каждой ситуации все по-разному. Там или нюансы тактики или невыаолнение заданий... не знаю..Тут лично я никакого мнения сказать не могу
Кстати, в одном из своих обзоров Головко как раз и говорил про необходимость в первую очередь крепко держать центральную ось обороны, ибо оттуда забиваются практически все голы в футболе.. Вплоть до того договорился, дескать пропустили на фланг - хрен с ним - прихватывайте сразу центр, не дайте там получить мяч - и тогда никаких дивидендов соперник не извлечет из своего флангового прорыва.. В принципе достаточно резонно, учитывая что это слова бывшего неплохого, в целом, защитника..
Слышал его такое мнение. Но мне кажется тут тоже не все однозначно. Если упустили игрока по флангу ближе к угловому флагу, то то такое. Тут согласен. Ну навесит или прострелит. Можно ликвидировать. А вто если это прорыв по флангу уже в штрафной? Тут уже идет точный пас на набегающего или прострел и здесь просто реакции может не хватить что-то предотвратить. Опять же, наверное, каждая ситуация - свое решение.
admin, А можно теоритизировать по следующему алгоритму : немцы очень хорошо играют флангами (наверное один из главных козырей на ЧМ).Наши же крайки (пз и защитники ) склонны к провалу + физика послабее, однозначно порвут.Значит насыщаем центр и пытаемся перекрыть угрозу от туда.Думаю поэтому Толик играл больше в своей штрафной , чем на подступах. В принцыпе результат это дало , единственное ,дальние удары тож козырь фрицев , нужно было и там их прихватывать. Вот и интересно , на прессинг, зонную и персональную опеку по всей своей половине мы физически не способны , будут придумывать под конкретного соперника ?
неслушабельный Несенюк... тарахтит очень уж невнятно.. половину слов не разберешь.. Мужик может и хороший, но не его это - быть лицом, голосом клуба.. Непредставительный ну никак.. :malyas: Больше на прапорщика похож или завсклада :grisha:
valijan, Только Головко говорил не о фрицах, а вроде о "Бешикташе"
UnToxin, Тоже думаю, что может и не подлец, но это не его
admin, Головко флангов боялся как огня.Можно понять его рассуждения. Но вот пытаюсь понять, с фрицами это было сознательно или полный провал.От тренеров мы это не услышим.
Добавить комментарий
от имени