Цитата дня

АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ

Хотим создать кое-что с одной компанией пацанов, с блогерами. Мы хотим создать "ответку" "Руху" медийному

Главная / Блоги / За что заплатят миллиард?
19.02.2013, 17:36

Итоги потешного сборища в офисе «Газпрома» представителей российских клубов, прибывших выслушать басни Миллера и Газзаева о межгалактическом турнире, можно было бы оставить без внимания, если бы не цифра, которую выкатили отцы-организаторы этого плохо скроенного геополитического проекта.

Абсолютно ясно, что спортом и бизнесом в нем не пахло никогда. Поэтому, предлагаю людей не смешить, об этих составляющих сразу забыть, и поговорить о том, для чего и кому надо потратить миллиард долларов. Хотя, чуток постебаться над «финансовыми специалистами» «Газпром-Медиа» можно. Именно им верит товарищ Ремчуков, председательствующий в совете директоров «Анжи». Оказывается, в «Газпром-Медиа» посчитали стоимость «Объединенного чемпионата» и этим «спецам» «кажется, что озвученные ими же цифры несколько занижены, поскольку они не учитывали спонсорские деньги». Очень интересно посмотреть на этих счетоводов, посчитавших, что нынешние 30 миллионов долларов, которые платит в год НТВ+ РФПЛ за трансляцию матчей и 15 миллионов долларов, которые ежегодно получают украинские команды от различных ТВ-каналов, при скрещивании 18 украинских и 18 российских клубов превратятся в миллиард долларов.  Мы даже не будем учитывать, что 30 и 15 миллионов во многом дутые цифры, так как реально футбольный продукт, производимый РФПЛ и УПЛ стоит меньше, так как нет у большинства населения наших стран либо желания, либо денег платить за просмотр футбола.

Но миллиард есть. И он не мог не быть. При всей аналитическо-интеллектуальной недалекости товарищей Миллера и Газзаева, которым Кремль дал добро наваять, что-то вечное, дружное и интеграционное, они не могли не ознакомиться с реакцией общественности на предлагаемый футбольный гибрид. Главным образом , в Украине, так как в России с мнением людей считаться особо не надо: там уже 12 лет большая часть населения ходит строем.

Так вот в Украине, опросы всех крупных футбольных интернет-порталов показали, что около 70% болельщиков высказывается против объединения чемпионатов.  Да, часть владельцев ведущих украинских клубов говорила, что-то политкорректное, но не конкретное. В открытую Миллера и Газзаева никто не посылал. Ожидали, что будет дальше. 

Учитывая, все это, шоу-дуэту необходимо было сделать предложение от которого трудно отказаться. Или хотя бы такое, о котором можно задумчиво поговорить.

И парни ляпнули про миллиард, расписав сколько, кому и за что. То, что в проекте нет ответов на главные вопросы: ОТКУДА ВОЗЬМУТСЯ ДЕНЬГИ и КАК БУДУТ ДЕЛИТЬСЯ ЕВРОКУБКОВЫЕ МЕСТА, авторов сего документа особо не волнует. И правильно. Ведь они проводят бесплатный референдум на тему: «Согласна ли Украина, хотя бы за большие деньги полюбить Россию».

ФФУ в год обещано 50 миллионов долларов. Если сравнить с тем, что платят Федерациям разных стран ФИФА и УЕФА за попадание национальных команд на Кубки Мира или Чемпионаты Европы(около 7-8 миллионов евро) – это какой-то нереальный и пролонгированный джек-пот.

Та же история с выплатами только за участие. 22 миллиона долларов это годовой бюджет аутсайдеров УПЛ. Есть о чем помечтать. Не зря, даже президент киевского "Динамо" Игорь Суркис чуть не стал заикаться, услышав, какую сумму ему предлагают распилить.

А теперь перейдем к главному вопросу: зачем и с какой целью, «Газпром» решил ежегодно дарить украинским клубам 500 миллионов долларов?

Ответ очевиден и других логичных вариантов просто нет: мальчику-дзюдоисту из Кремля все не дает покоя идея «собирания земель русских». Ему приснилось, что он Мессия, что именно ему предначертано Павлом Глобой и участниками программы «Битва экстрасенсов» возродить Великую Россию. Через Таможенный союз затащить Украину в «братские объятия» не получается. Нынешние болваны, управляющие Украиной и пошли бы туда, но понимают, что это будет их последняя подпись на официальных документах. Этих донецко-калужских реформаторов украинцы сразу посадят в «Хундаи» и отправят в сторону Рязани. «Таможить» енакиевцев Кремлю надо было когда подписывались Харьковские соглашения о Черноморском флоте. Тогда еще Украина была в нокдауне после бездарного правления Ющенко. Но сейчас ситуация уже иная. Страна готова дать пинка тем, кто по идиотскому недоразумению оказался на троне и доверить правление не балаболу и трусу. Как в 2004. И не малообразованному вору, как в 2010. Но то, дела украинские. А ВВП решает свои фетиш-задачи. 

Поэтому, и возник этот футбольно-интеграционный проект. Мол, сыграем на ностальгии, на тоске по тому, союзному футболу, а там и что-то политическое слепится. Главное, хоть каким-то образом Украину от Европы оттащить. Даже самым тупым. Да, денежным, но тупым. Почему? Да все очевидно. Если быть в теме. 

Идеологи этого проекта настолько глупы, что не понимают простых вещей и не ориентируются в современных политических и общественных реалиях. Дружбы между Украиной и Россией никогда не было. Были только личные контакты между русскими и украинцами. Дружили и дружат на уровне семей, коллег по работе, спутников по отдыху и т.д. и т.п. И это и сейчас есть. А вот на госуровне всегда были интриги, ревность и недоверие. Даже во времена СССР. И регулярные мордобои между фанами «Спартака» и киевского «Динамо» это только подтверждают. Там было больше национального, чем футбольного.

Мне вот интересно, в Кремле и Газпроме представляют, во что превратятся регулярные встречи фанов ЦСКА, «Спартака», московского «Динамо», «Зенита» с фанами киевского «Динамо», «Карпат», «Волыни», «Днепра», «Металлиста»? С цветами и банкой самогона они могут уехать только из Донецка. И то, на первых порах. Не секрет, что российские футбольные хулиганы отличаются особым умом и сообразительностью. Как нагадить в чужом городе, лучше их не знает никто. И это,  должно помочь построить «русский мир»? Да пяток прибытий московских гостей в Донецк и там уже на шестой раз весь город будет увешан портретами Шухевича и Бандеры! Как я уже писал, для объединения Украины польза от «Объединенного чемпионата» несомненно будет. Но все же, лучше мы пройдем этот нелегкий исторический путь естественным путем, без крови. Просто внимателее будем изучать настоящую историю, а не ту, которую начала лепить Катька Великая....

А в «Газпроме» думали о том, что начнется, если какому-то украинскому или российскому клубу нужно будет взять недостающие очки для решения задачи? Естественно, сразу возникнет земляческий пул времен СССР. А судейство? Ошибки будут. Куда без них? А какие будут крики недовольных тренеров, президентов! Да каждый тур кто-то будет собирать чемодан и грозить выйти из чемпионата. Или в «Газпроме» думают, что за гарантированные 22 миллиона долларов все будут молчать? Но это спортивная составляющая, которая, как уже говорилось, тут вообще не главная и поэтому, чего ее серьезно обсуждать?

Другое дело, еще и поразмышлять о том, насколько серьезны финансовые гарантии «Газпрома». По мнению российских биржевых аналитиков, у концерна в ближайшем будущем намечаются реальные проблемы. Акции «Газпрома» сейчас упали до уровня 2009 года, перспектив получения новых рынков сбыта не предвидится, объемы продаж газа падают и очень серьезно. На десятки процентов. А проблем в самой России – вал. Геополитические понты стоят очень дорого. И за них платит «Газпром». Плюс ко всему, регулярные наводнения, пожары, взрывы,…даже астероиды начали нападать на Россию. А впереди еще подготовка к Кубку Мира 2018, труднейшие и очень затратные переговоры с НХЛ о приезде сильнейших хоккеистов на Олимпиаду в Сочи, а также полная неизвестность динамики изменения цен на газ и нефть.

Так что, кидок может быть и он очень реален. Может на пару сезонов у «Газпрома» денег и хватит, но ради этого точно не стоит огород городить. Его не стоит вообще городить. Но если «Газпрому» и Кремлю так хочется финансово поддержать футбол соседней братской страны, то им надо все же помочь это сделать.

Украина готова делегировать в «Объединенный чемпионат» на озвученных финансовых условиях следующие клубы: ФК «Севастополь», «Оболонь» Киев, «Гелиос» Харьков, «Олимпик» Донецк, «Динамо»-2 Киев, ФК «Николаев», «Арсенал» Белая Церковь, «Титан» Армянск, ФК «Одесса».

У части этих клубов, выступающих в первом дивизионе Украины, есть серьезные финансовые трудности, другие представляют крупные украинские города.  Естественно, условие со стороны Украины будет только одно: российские команды должны привозить своих фанов или в клетках, или на украинских стадионах тренировать волю к победе без своих поклонников. Других вариантов участия Украины в этом шоу - нет.

И в заключении о тех, кто дает международное «добро» на различные футбольные конструкции.

Президент ФИФА Блаттер досиживает свой последний и очень успешный срок, удачно продав права на проведение Кубка Мира 2018 и 2022. Очумевшего деда, конечно, вновь может потянуть на сладкое, но скорее всего, он должен понимать, что в этом случае его могут просто с позором и досрочно отправить на пенсию. Ведь нарушатся все основы ФИФА. Да и вероятность того, что в ближайшее время откроется правда о том, как Россия и Катар получили права на проведения Кубков Мира, существует. И нужен ли дедушке новый геморрой?

Президент УЕФА Платини чуть более опасен. Этот некогда гениальный футболист, как чиновник пока не внушает доверия. То ли юродивый, то ли блаженный. Сразу не поймешь. Вечно улыбается, телеповторов боится, чемпионат Европы в 12 странах придумал…. Этот клиент еще у России ничего не брал, но может.

Так что, Украине надо рассчитывать, в первую очередь, на свое самосознание и адекватно оценивать к чему приведут щедрые предложения многовековых «друзей». 

Комментарии (180)
Барон МюнхгаузенКогда Пуоль умрет, он пропустит максимум две недели! Це має стати цитатою дня!)
Это давний анекдот болел Барсы.
d.homer
Барон МюнхгаузенКогда Пуоль умрет, он пропустит максимум две недели! Це має стати цитатою дня!)
Это давний анекдот болел Барсы.
Може бути!)Я не барсоглор, тому і не знав його!)
АААААААААААААА!)Це просто бомба!)Мілан - ти просто космос!!Міланушка...Міланіще...ГОлешник! 2:0!
papakey
Евгений Петрович Фоксpapakey, не знаю за что тебе нравится Барселона сейчас? Я понимаю что они делают. И делают они это здорово и красиво. Но эти дебильные квадраты в радиусе 4 метра уже надоели... Да и убери сейчас из этого сборища Месси , и они превратятся в команду, которая играет только в центре поля. Без Месси они просто хорошая команда..
Мне сложно, объективно, ответить на твой вопрос... Попробую провести параллели, может не совсем удачные... В игры, что на компе, что на планшете, что в мобиле я играю только в логические, ну ещё шахматы, дурак, нарды. Вот и игра Барсы доставляет мне аналогичные ощущения... И дело здесь, вовсе не в Лео, хотя он и добавляет ту законченность игре команды. Испанский футбол я смотрю давно и неплохо знаю все его составляющие... Так вот, что не хватает другим командам (Арсенал, ШД, МС), пытающиьимя ставить "во главу угла" контроль владения мячом - терпения!!! Они, в отличие от Барсы, постоянно сваливаются на забросы, выносы и т.д. В этом и уникальность, неповторимость Барсы, а если она будет время от времени подпитываться игроками класса Месси, Хави, Иньесты - то гегемония клуба продлится ещё очень долго... Поверь...
Ты просто фанат Барселоны )) Я это понимаю. И поэтому ты не можешь их оценивать объективно. Парадокс в том, что ты более критично и правильно оцениваешь Шахтер ) Для меня ,если честно, не существует более совершенной игры чем игра Реала в 80-х с Сантильяной, Камачо и Ко. И с Зиданом в 90-х. Что касается геометрии игры, то это конечно Германия и Бавария. Там это смотрится очень классно. Я люблю размашистый футбол. Футбол Барселоны очень узок, если так можно сказать. Иногда смотря Барселону мне кажется что я смотрю минифутбол..
А вот и 2-0!!! Браво Милан!
Треба третій)
Молодцы Миланы. Играть и обыгрывать можно всех
Ищем бревна в составе Барсы )
admin, Прогноз на матчі відповіді наших в єврокубках, залишити можна??А то я тоді тільки на перші матчі залишив.)?
А руки случаем опять не было?))) У первого пасующего?
Я вам відкрию секрет. Динамо завтра переможе точно з таким рахунком як сьогодні Мілан!)
Барон Мюнхгаузенadmin, Прогноз на матчі відповіді наших в єврокубках, залишити можна??А то я тоді тільки на перші матчі залишив.)?
Дописывай
Букмекеры дурики сегодня на победу Милана за 6,6 принимали
Вечір просто чудовий!!Мілан класно зіграв. Могли і третій забити, да правду коментатор сказав, голова не тільки для того, щоб бити нею.
Если Шахтер пройдет Боруссию, то двери в финал Лиги Чемпионов у них открыты.
Кстати, Аллегри практически с теми же игроками из середины турнирной таблицы Италии на третье место и с нулевой ничьей против Андерлехта до 2:0 над Барсой.
Евгений Петрович ФоксЕсли Шахтер пройдет Боруссию, то двери в финал Лиги Чемпионов у них открыты.
Ні не пройде. Мілан якщо пройде скоріш за все буде грати з Реалом))
Евгений Петрович ФоксЕсли Шахтер пройдет Боруссию, то двери в финал Лиги Чемпионов у них открыты.
Ты забавный фантаст
Барон Мюнхгаузен
Евгений Петрович ФоксЕсли Шахтер пройдет Боруссию, то двери в финал Лиги Чемпионов у них открыты.
Ні не пройде. Мілан якщо пройде скоріш за все буде грати з Реалом))
Ну и что? Шахтеру не хватало в Донецке физики. Это было ожидаемо где-то. Ну и ошибка Луческу с Чигром. Я это еще в онлайне говорил. Позднее они сами это признали. Физику они подтянут за 3 недели. Я уверен в этом. А по игре им сейчас пох с кем играть в Европе. Их командная игра сейчас одна из лучших вообще.
http://dynamo.kiev.ua/user/Bondyara1970/134198.html
adminhttp://dynamo.kiev.ua/user/Bondyara1970/134198.html
Фома Фомич Опискин: "Обидели!" :pooh_door Походу придется ему выпиливать скоро все комменты со своего же блога.. особой поддержи или понимания этот крик души непримиримого дяди не встретил.:4Eki:
http://expres.ua/main/2013/02/18/82454-reformy-tualety Реформы от кумиров Фокса
У Фокса сегодня опять плохой день. Нашлись деньги на проведение чемпионата СНГ. И их обязали заплатить енакиевских баранов, подписавших перед "Оранжевой революцией" суперконтракт))))) http://expres.ua/news/2013/02/21/82612-naftogaz-prograv-stokgolmskomu-sudi-spravu-po-italiysky-chotyry-milyardy
В чемпионате Перу есть брат Адриано
Сейчас смотрю ДК - Ньюкасл(2002/2003) по "Футболу". Еще в составе Мелащенко (о котором я уже и забыл), Пеев, Гавранчич, Белькевич, Хацкевич... В общем, интересно вспомнить:)
По окончании сезона Моуринью покинет «Реал», получив 10 миллионов евро компенсации Президент «Реала» Флорентино Перес достиг договоренности с главным тренером Жозе Моуринью о прекращении сотрудничества по окончании сезона, информирует Marca. Контракт португальца будет расторгнут летом, а за это он получит компенсацию в размере 10 миллионов евро. Сообщается, что Перес давно принял решение расстаться с Моуринью, однако каждый раз откладывал с ним разговор об этом, так как рассчитывал дать ему шанс все исправить. Основной претензией руководства «Королевского клуба» к наставнику является его агрессивное поведение и нарушение микроклимата в команде. Напомним, по ходу сезона у Моуринью возникали конфликты с целым рядом футболистов основного состава, а Икер Касильяс и Серхио Рамос грозились даже покинуть клуб, если Моуринью сохранит свой пост. О том, кто сменит португальца в «Реале», пока не сообщается, однако в испанских СМИ с «Реалом» все чаще связывают наставника «ПСЖ» Карло Анчелотти.

Допрыгался Моуриньо в Реале. А я предупреждал его )
Евгений Петрович Фокс, Он не доигрался. Он сделал все, что мог.
adminЕвгений Петрович Фокс, Он не доигрался. Он сделал все, что мог.
Я не принижаю его этим как тренера. Он классный тренер. Один из лучших сейчас в Мире. Но его язык - его враг. В этом проблема.
Евгений Петрович Фокс
adminЕвгений Петрович Фокс, Он не доигрался. Он сделал все, что мог.
Я не принижаю его этим как тренера. Он классный тренер. Один из лучших сейчас в Мире. Но его язык - его враг. В этом проблема.
Никакой проблемы. И эта новость от мертвого осла уши. Так Моуриньо провожали еще летом. Ушел?
admin
Евгений Петрович Фокс
adminЕвгений Петрович Фокс, Он не доигрался. Он сделал все, что мог.
Я не принижаю его этим как тренера. Он классный тренер. Один из лучших сейчас в Мире. Но его язык - его враг. В этом проблема.
Никакой проблемы. И эта новость от мертвого осла уши. Так Моуриньо провожали еще летом. Ушел?
Если они влетят МЮ (а они там проиграют), то дни Моура в Мадриде сочтены, и эта новость будет очень актуальна. Очень.
Евгений Петрович Фокс
admin
Евгений Петрович Фокс
adminЕвгений Петрович Фокс, Он не доигрался. Он сделал все, что мог.
Я не принижаю его этим как тренера. Он классный тренер. Один из лучших сейчас в Мире. Но его язык - его враг. В этом проблема.
Никакой проблемы. И эта новость от мертвого осла уши. Так Моуриньо провожали еще летом. Ушел?
Если они влетят МЮ (а они там проиграют), то дни Моура в Мадриде сочтены, и эта новость будет очень актуальна. Очень.
Это было понятно. Он и сам бы решил что-то поменять. Не выиграл за три сезона только ЛЧ. Бывает
Добавить комментарий
от имени