Цитата дня

ДАРИО СРНА

Украинский язык похож на хорватский. Я говорю на советском языке, потому что его лучше знаю.. Считаю, что патриотизм не нужно измерять тем, на каком языке ты говоришь

Главная / Блоги / Уставшая команда Блохина
02.06.2012, 21:00

Сборная Украины провела свой второй контрольный матч в рамках подготовки к Евро 2012. Соперником была сборная Австрии, которая очень неплохо "повозила" нашу команду в ноябре прошлого года. Но тогда Украине принес победу Марко Девич, забив в мяч в компенсированное время. 

Спустя полгода мы вновь увидели у Австрии легкую, мобильную команду, которая знает чего хочет и как этого добиться. Уверен, что эта команда имеет очень хорошие шансы завоевать путевку на Кубок Мира 2014. Австрийская сборная была более двух десятков лет в тени, но, похоже, что ее тяжелые годы уходят. Нисколько не сомневаюсь, что они придут к нам. Но это тема осенняя. Как останутся в нашей команде только "молодые и перспективные", так и вспомним еще не раз, как сладкую сказку жалобы на то, что мы "вечно попадали только в плей-офф" отборов на ЧЕ и ЧМ.

А пока у нас впереди Евро 2012, где, в основном, есть надежда только на наших "дедушек". Вчера, кстати, один из них сделал дубль. 

Что можно сказать о вчерашней игре, особенно в свете послематчевой пресс-конференции Олега Блохина? Наверное лишь то, что оценивать особо нечего. Раз на поле вышла уставшая команда, то какой с нее спрос? Главный тренер предложил ругать его, а не футболистов. Правда, когда ему один из журналистов попытался задать вопрос по существу, то главный тренер сразу возбудился и начал хамить. А представитель СМИ всего лишь хотел узнать, почему уже второй матч ни одной минуты на поле не провели Шевчук и Гармаш. Вместо конструктивного и профессионального ответа на абсолютно логичный вопрос, Блохин вопросил: "Мне в состав 23 человека поставить? Идите на мое место и ставьте".

Классно, да? Сначала чуть ли не два года Блохин ходил и терся возле кресла главного тренера сборной(занятого!!!), намекая в интервью, что готов спасти страну, а потом, как только его туда посадили, начал сразу плакать, что и игроков у него нет и, что ему, мессии, досталось убогое хозяйство. Хотелось бы узнать, а чего же Олег Владимирович не ныл года 1,5 назад? Тогда лимит на легионеров был иной или выбор футболистов был богаче? Конечно, нет. Это просто особенности меналитета 90% наших футбольных "специалистов". Сначала надо влезть на хлебное место, а потом сразу начинать ныть, пытаясь убедить работодателя и общественность, что специалист-то талант и профи, а вот материал у него плохой. Так что успехи могут быть, но надо ждать. Долго. И это "долго" требуется хорошо оплатить.

Но вернемся к матчу Австрия - Украина. Начало было просто великолепным и очень нужным. Пропустить гол на 3-й минуте от крепкой команды в матче-тесте, что еще можно пожелать лучше? Было интересно посмотреть, как наша команда может наступать, завоевывать пространство. Но цельной картины мы не увидели. Более менее неплохо работал только левый фланг.  А на правом активно продавался Ярмоленко. Я понимаю, что мальчик насмотрелся на Роналду. Возможно влюбился. Но надо же видеть, что португалец не похож на эпилепсика, когда принимает мяч. Если он финтит, переступая с ноги на ногу, то это все делается в тему. Наш же молодец, порой запутывает сам себя, не говоря уже о партнерах. Потопчется на месте, подергается, повибрирует и ...отдаст мяч назад. Это 99% ТТД Ярмоленко. Во вчерашней игре ему в актив можно занести лишь зрячий пас на Гусева, когда Олег забил второй мяч. А как же голевой пас при первом нашем голе? Во-первых, сначала был рикошет от австрийца, а во-вторых передача Гусеву была сделана Ярмоленко так вовремя, что есть очень большое подозрение, что тот уже был "вне игры". 

Зато "мастер голевых передач" был одним из главных действующих лиц во время двух голевых атак австрийцев. Не верите? Смотрите внимательно видео. Почему Арнаутович оказался один и свободный на левом фланге, когда забивал решающий мяч? Почему его не держал правый полузащитник Ярмоленко? Это лучше знать Блохину. Тем более, что это происходит не в первый раз.

Не впечатлили Воронин с Девичем. Когда к ним мяч попадал, они его особо и не теряли, но чего-то острого придумать не могли. Была не одна ситуация, когда у наших футболистов линии атаки отсутствовало взаимопонимание. С правофланговым парнем все ясно. Не о нем речь. Больше волнует налаживание игровых связей между Ворониным, Коноплянкой и Девичем. Назвал бы и Назаренко, но не вижу в нем футболиста стартового состава. Сергей активен, выполняет большой объем работы, но допускает в передачах слишком много невынужденных ошибок. На его позиции я вижу Милевского.

Толя Тимощук отыграл нормально, на своем привычном уровне, но его просто необходимо двигать на позицию центрального защитника.  Там у нас тихий ужас. У команды нет ни одного нормального центрбека. Я глубоко уважаю Тараса Михалика, но он вчера должен был получить красную карточку еще в первом тайме. Динамовец регулярно не успевал за быстрыми австрийцами и нарушал правила. Михалика в стартовом составе просто не должно быть. Кто с Тимощуком? Не знаю. Михалик, Кучер, Хачериди, Ракицкий - это все примерно одно и тоже. Если бы Блохин уступил мне свое место, я бы справа поставил Бутко, в центре Тимощука и Селина и слева Гусева. Или Шевчука. 

Хачериди вчера бегал и в центре, и слева. И его с Ракицким не раз оставляли не у дел австрийцы. Чего только стоит момент, когда один на один вывалился Алаба! Как одноклубник Тимощука не попал в рамку ворот Коваля понять трудно. Выстрелил он знатно, но мяч прошел в сантиметрах от стойки. 

У нас такая защита, что у Блохина нет выбора в тактике. Украина должна только атаковать и максимально ослабить нагрузку на свою оборону. И у нашей команды игровой материал для этого есть. Только тренеру нужно начать думать. Если к матчу с Турцией ничего не придумает, то придется ему подсказать. И у него появится шанс не обделаться перед болельщиками Украины. 

Во втором тайме Девича и Воронина сменили Шевченко и Милевский. Чего-то выдающегося мы тоже не увидели. Свое дело парни делали, но без особого блеска. Хотя Артему можно поставить плюсик за заработанный штрафной, после которого Гусев первый раз сравнял счет. 

По вратарям, что-то сказать трудно. Горяинов мог заслужить восторженные слова, если бы отбил мяч на третьей минуте. Коваль сорвал бы аплодисменты, парируй он обводящий удар Арнаутовича на 89 минуте. В остальном у наших киперов не было шанса себя проявить. Где-то австрийцам не хватало точности в завершении атак, а три раза им всего хватило. 

Теперь нам остается лишь ждать заключительной игры с Турцией. Будем надеяться, что наша команда отдохнет и будет свежей. А то как-то тревожно слышать слова Девича о том, что ноги его не очень слушают. Форвард всегда отличался резвостью, а тут...Блохин вроде бы тоже говорит о нагрузках и усталости и уверяет, что все нормально. Все под контролем. Посмотрим. Если с турками парни не "полетят", то вполне вероятно, что Блохин скажет, что "сейчас готовы уже не на 75 минут, а на 85". Но нам хотелось бы в заключительном контрольном матче увидеть не уставшую команду Блохина, а сборную Украины готовую к Евро 2012. 

 

Комментарии (25)
Отличный блог. То, что Блохин любитель хамить, в очередной раз подтвердилось. Для сравнения: тренер молодежной сборной Швеции после профука нам 0:6 спокойно ответил на все вопросы, вежливо их выслушал, нормальный европейский подход. Конечно, можно сказать, что уровень не тот и все такое...Думаю, с Турцией увидим Кучера, потому что Михалик явно не готов, да и Хачериди не блистал. Также хотелось бы увидеть Алиева хотя бы на замену. Помимо Девича, разочаровывает Коноплянка, от него ждешь много большего. Дай Бог, чтобы это была усталость, а то как-то стремно...Хотя многие предрекали что-то похожее.
Tom Joad, После слов Блохина и подтверждения Девича про усталость, я пока не готов нападать на тех кто футболисты. Коноплянке надо быть активнее, но если нет движения у партнеров, то все не так просто. Ждем Турцию. Это толковые парни.
Чекати потрібно на попутний вітер і везіння. Від Блохіна нічого не дочекаєшся. ))))
http://dynamo.kiev.ua/articles/101069.html На одной из фото Гармаш блестяще демонстрирует, что он тот самый, каким мы его знаем. Фото с Алиевым.
Как-то не очень я большой поклонник Блохина, особенно после его игнора моего любимца Белого. Он что, не заметил, кто был лучшим на молодежном Евро в пределах отведенного ему времени никаким Яковенко? Не видел, кто способен на тончайшие пасы (игра с Мет-стом), на отличные голы в ворота Днепра, к примеру, Кривбасса. Он что, не видит, что в Кривбассе отлично и безошибочно ведет игру по всему полю Федорчук - тоже не замечен. Зачем оставил в составе, да и, вообще, приглашал, вечно травмированного Михалика? Тот что, был когда-то, особо, ярким игроком? Зачем взял Коваля, который сидел весь чемпионат в запасе? Зачем взял опытного, но вратаря средней руки Горяйнова? Чем не подошел Бандура, отлично отыгравший много игр? И, тем не менее, а кого еще, кроме Блохина? Один из семейства "решительных" Суркисов так затянул с тренером, что назначили после последнего момента. Ну, то что проиграли, не минус, при проигрышах лучше видны недостатки, чем при победах. То что устали - так такой цикл подготовки, тоже не проблема, отдохнут. А то, что "материал" у нас, действительно, один из худших - факт. У кого еще есть такая сборная, в которой в ведущем европейском клубе играет АЖ один игрок, да и тот, больше, на заменах, остальные крутятся в своей украинской песочнице, да и тут некоторые, снова-таки, не всегда в основе. Блохину не позавидуешь. И, если он выйдет из группы, будет подвигом, а выиграет, хоть, одну игру - большим достижением, чемпионат Европы по подбору команд посильнее мирового. А блог мне не понравился. Вот прошлый про Семина и Слуцкого - отличный, хотя по Слуцкому у меня свои соображения.
Виктор, В России тоже не так много легионеров. Но команда уже 4 года выглядит неплохо. У нас парни не хуже, но их надо искать и доверять. Что касается Белого, то там как известно проблемы со здоровьем. Может, что было уже известно и до этого. Не знаю. Хотя, сомневаюсь, что пригласил. Удивлен, что еще Селин с Бутко попали в состав
У Кэхилла подозрение на перелом челюсти.
d.homerУ Кэхилла подозрение на перелом челюсти.
Ты же знаешь ответ наших тренеров. "Дублеры могут сыграть гораздо лучше". Зато когда ломается кто-то из наших поленьев, начинаются рассказы, что заменить их некем.
d.homerУ Кэхилла подозрение на перелом челюсти.
Не везет что-то англичанам. Бэрри, Лампс, Кэхилл, еще и Руни дисквалифицирован. Хотя, как по мне, сильнейшая пара центрбеков англичан это Лескотт - Ягелка. Да и травму Кэхилл получил по вине бельгийца, зачем было толкать Кэхилла на вратаря... А тот бельгиец Мертенс еще возмущался, что свисток дали, дескать,все в рамках правил...Такого наглого толчка еще поискать надо, шансов сыграть в мяч не было ни малейших. Оправдать бельгийца не представляется возможным...)))
Tom Joad Хотя, как по мне, сильнейшая пара центрбеков англичан это Лескотт - Ягелка
Если Кэхилл вылетит, то да, она станет сильнейшей ) А так все же Терри - Кэхилл предпочтительней: опыт Терри, умопомрачительная концовка сезона Кэхилла и сыгранность.

Англичане вчера две тактики отрабатывали: 4-2-3-1 и контратаки, 4-4-2 и доминирование. Внезапно, результат принесла первая тактика.
http://dynamo.kiev.ua/user/eurocups/101084.html - хорошо изложено.
Заря интересуется лучшим бомбардиром чемпионата Боснии и предлагает за него 200 тыс. А мудрый президент купил никому не нужного боснийца за 100 тыс.
В супружеской жизни В супружеской жизни самое неприятное - нестыковка во времени. Допустим, вы хотите ругаться, а она пошла спать. А вам надо. А вам просто надо: и время есть, и повод прекрасный. И не в кого все это. Все слова выстроились - не в кого запустить. На ваш крик: "Ты что, спишь? - нет ответа. - Ты чего это вдруг ночью спишь?" Такая жена нам не нужна.
Для скандала надо брать темпераментную, плохо спящую, легко переходящую на визг, плач и тряску. Тогда вы всегда в хорошей форме: быстрый, чуткий, ускользающий, как молодая рысь. Ночами не спите, а лежите в углу на тряпке, с высокоподнятой головой и прислушиваетесь все время.
Вот из-за вашей манеры уворачиваться практически кончились все чашки и тарелки. Это скандал музыкальный, все соседи подтвердят. Это скандал музыкальный, скандал-концерт, очень интересный со стороны. Вначале ваш низкий голос, там что-то типа: бу-бу-бу-бу-бу, затем вой, визг, плач, а-а, ба-бах, вступил сервиз - и тишина. Во второй части опять ваш живучий низкий голос - ба-бах, нарастание, вой, визг, писк, трах - тишина.
В общем, такая жена бодрит и будоражит, но класса не дает. Для завершения жизни нужно брать звезду скандала, мастера слова, холодную, злобную, умную, припечатывающую с двух слов и навсегда. Тогда визгом и плачем заходитесь вы, хватаетесь за стены, за таблетки, капаете мимо стакана и долгими отдельными ночами зализываете все, что можете достать.
Это высокий класс. Она действует не по поверхности, а калечит внутренние органы. И кликуху дает точную, на всю оставшуюся жизнь: "Эй ты, придурковатое ничтожество, иди сюда". Когда вы с ней под руку идете по улице, она с вами так и обращается, как раз перед встречей с друзьями. У вас через лицо проступает череп, и уже на черепе проступает улыбка. "Решили подышать?" - спрашивают друзья. Как раз дышать вы не можете. Убить - да. Все спрашивают: что с вами? И она спрашивает: что с вами? Отвечать некому - у вас звука нет.
Это хороший, настоящий, убыстряющий жизнь скандал. Между такими скандалами хороша любовь. Яростная, последняя, с потерей сознания, с перерывом на реанимацию. После чего она же подает на развод.
Потому что женщину скандал не портит, а освежает. Она скандалит и живет. А вам скажешь: чтоб ты подох, - вы тут же исполняете.
© М. Жванецкий
"А представитель СМИ всего лишь хотел узнать, почему уже второй матч ни одной минуты на поле не провели Шевчук и Гармаш. Вместо конструктивного и профессионального ответа на абсолютно логичный вопрос, Блохин вопросил: "Мне в состав 23 человека поставить? Идите на мое место и ставьте"._________________________________________________________________________ Очень классно ответил! Браво, Олег!!!!!! Таким долбоё..м только так и надо отвечать! --
Что-то впереди, в отсутствии связки Девич-Шевченко (как при Маркевиче) - ну, очень уж печально.
admin, в этом блоге ты сгущаешь краски, мне кажется. Нужно быть оптимистом. Другого выхода нет ))
Евгений Петрович Фоксadmin, в этом блоге ты сгущаешь краски, мне кажется. Нужно быть оптимистом. Другого выхода нет ))
Я не вижу пока как Блохин собирается побеждать
admin
Евгений Петрович Фоксadmin, в этом блоге ты сгущаешь краски, мне кажется. Нужно быть оптимистом. Другого выхода нет ))
Я не вижу пока как Блохин собирается побеждать
в первом тайме изматывание соперника тактикой "сталинград", а во втором выходит со скамейки Царь и кладёт дуплетом) :hunter: Ну и не забываем про знаменитый тренерский фарт)))
Странно. А где Кэхилл челюсть-то тут травмировал? Кипер его вроде даже не коснулся
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/russianhistory/331752.html
admin, Между третьей и четвертой секунды видео, голова Кэхилла отскакивает от локтя вратаря. С виду, да, не страшно. Помнишь матч Арс - Ливер весенний? Артету, казалось, слегка ладонью задели, а в итоге - сильнейшее сотрясение мозга.
d.homeradmin, Между третьей и четвертой секунды видео, голова Кэхилла отскакивает от локтя вратаря. С виду, да, не страшно. Помнишь матч Арс - Ливер весенний? Артету, казалось, слегка ладонью задели, а в итоге - сильнейшее сотрясение мозга.
Локоть вроде внизу. Может о плечо правое он ткнулся?
admin
d.homeradmin, Между третьей и четвертой секунды видео, голова Кэхилла отскакивает от локтя вратаря. С виду, да, не страшно. Помнишь матч Арс - Ливер весенний? Артету, казалось, слегка ладонью задели, а в итоге - сильнейшее сотрясение мозга.
Локоть вроде внизу. Может о плечо правое он ткнулся?
Только что посмотрел этот эпизод в матче. Там есть хороший повтор от ворот, где Кэйхилл лицом к камере во время столкновения. И там бельгиехц толкает его на Харта, происходит столкновение, и в результате столкновения, как показалось, правое плечо Харта контактирует с подбородком Кэйхилла снизу.
http://dynamo.kiev.ua/user/vital/101213.html Пока не удалили. 4 часа уже это висит. Не за тем наблюдают)) Комменты фееричны
Добавить комментарий
от имени