Цитата дня

ДАРИО СРНА

Украинский язык похож на хорватский. Я говорю на советском языке, потому что его лучше знаю.. Считаю, что патриотизм не нужно измерять тем, на каком языке ты говоришь

Главная / Блоги / Сырая победа
01.03.2012, 16:22

Сборная Украины сыграла в этом году первый и последний контрольный матч перед стартом Евро 2012. Да, в мае-июне еще будут товарищеские игры, но в них уже будут принимать участие те, кто попал в заявку на турнир. Получается, что вчерашняя битва с ветром и Израилем стала международным моментом истины для большинства футболистов. В еврокубках у нас остались только Девич и Эдмар. Из тех футболистов, что могут выступить на Евро 2012. Остальные будут показывать Блохину свое мастерство лишь во внутренних соревнованиях. Помнится, что еще в конце марта всегда было окно для игр национальных команд. Но то ли в этот раз его нет только у европейцев(из других регионов мира команды играют), а может быть в год Кубков Мира и Евро, всегда так. Не помню.

В любом случае, вчера у нас был генеральный просев претендентов на участие в Евро 2012. В связи с этим, не очень было понятно, почему ФФУ был выбран достаточно средний соперник. Участники Евро Дания и Россия, Польша и Португалия, Германия и Франция, Англия и Голландия, Хорватия и Швеция, Ирландия и Чехия составили пары и сыграли между собой. Это и называется "генеральный просев".

По нашему же пути пошли греки, сыгравшие с посредственной Бельгией, испанцы(имеют право), размявшиеся на Венесуэле и итальянцы, выбравшие в соперники не простую, но и не топовую сборную США. Почему бы нам было не сыграть с Испанией или Италией? Это была бы хорошая проверка, которая показала бы, что было случайно: 1-4 от Франции или 3-3 с Германией?

Но что выбрали то и выбрали....Это и обсудим.

Первое, что бросилось в глаза - это паршивые погодные условия. По хорошей погодке и домашний Израиль мог стать неплохим экзаменатором. Но первые 15-20 минут мяч летал по какой-то своеобразной траектории и у нас были все шансы увидеть не контрольный матч, а добротный материал для создания роликов на Ютубе категории "Юмор". Но хорошо, что ветер существенно ослаб и футболистов небеса продолжили поливать только мокроватым снегом.

Надо сказать, что наша команда сразу предложила сопернику хорошее движение, навязала борьбу, применила коллективный прессинг, неплохо держала мяч. Наиболее активным был Воронин, частенько мяча касались Гусев и Ярмоленко. Почти не видел в гуще событий Девича и Коноплянку. Возможно потому, что наши атаки в 60-70% случаев развивались по правому флангу.

В итоге, на 17-ой минуте израильтянин зачем-то зацепил Ярмоленко и Гусев с пенальти открыл счет. Хочу заметить, что футболисты хозяев, наверное, наслушались о лучшем игроке УПЛ(по сомнительным версиям) каких-то страшилок и иногда фолили на нем даже в центре поля. Хотя им нужно было лишь ждать пока он сам потеряет мяч. Так частенько и было в первом тайме. Три обрезки привели к трем контратакам хозяев. Но в этот день израильское небо помогало определенной части украинских журналистов и "специалистов" лепить из Ярмоленко звезду: Воронин неудачно отдал пас, но израильтянин мяч не только не перехватил, а еще и подарил Ярмоленко. Тот отдал левее Коноплянке и Евгений положил мяч в угол. Отмечу хладнокровный, зрячий удар на исполнение. И на табло горит 0-2.

Интересно, что хозяева имели все шансы тоже забить пару раз, хотя мяча почти не видели. Но каждый стандарт у наших ворот таил в себе опасность.Воздух наша защита проигрывала, плюс начал чудить СаШо. Для него это был очень неудачный тайм. Минимум, три его грубых ошибки могли закончиться для нас плачевно. Разок зевнул, разрезающую центр, передачу Михалик. Хорошо, что израильтянин пробил выше ворот. Отмечу, как в одном эпизоде отработал сзади Воронин. Контратаку Израилю помог создать лучший футболист УПЛ.

Вообщем первый тайм наша группа атаки провела активно и не дала много шансов украинским защитникам проявить себя.

А вот второй тайм был уже чуть иным. Хозяева сделали тройную замену, погода стала еще лучше и игра не только выравнялась, но и начала больше проходить у наших ворот. Посему сделаю вывод, что связка Девич - Воронин была помобильней, чем Алиев - Милевский.

Уже через 10 минут после начала второй половины игры Мандзюк привез пенальти. Он и придерживал соперника, и рукой еще и мяч трогал. Но наши быстро восстановили разрыв в счете. Ярмоленко отдал пас Алиеву, Саша подключил слева к атаке Коноплянку, Женя прострелил, Андрюша замкнул. А уже через две минуты автор гола проспал рывок игрока соперника, тот отдал точный диагональный пас в штрафную и Ават подвел итог матча 2-3. 

Нельзя сказать, что в последние 25 минут кто-то кого-то задавил. С моей точки зрения, игра шла с переменным успехом. У нас гораздо активнее заиграл Коноплянка, полезно работал Милевский, мог разок забить Алиев, замыкая отличный прострел Гусева. Кстати, об Олеге. У него было многовато фолов против игроков соперника. В атаке же отработал неплохо. 

В защите вновь понравился Селин. Играл спокойно, без нервов. Думаю, что с левым защитником у нас вопрос решен. Что касается центра обороны, то тут, что-то хорошее сказать трудно. Нашу защиту без проблем проходят с помощью "закидушек" за спины, стандарты это вообще песня.

Подводя итог увиденному, скажу, что против крепкого середняка еврофутбола наша команда смотрелась достойно. Но не более. Бить ушами по щекам и рассказывать о каком-то прообразе нашей команды, что будет играть на Евро 2012 очень рано. Полагаю, что тренерскому штабу надо внимательнейшим образом смотреть все игры ЧУ и искать, искать, искать. В первую очередь центральных защитников. Пусть это будут люди, которые еще и в сборную не вызывались. Не проблема. Если кто-то проявит себя, то он уж точно не будет хуже Хачериди. Быть хуже просто трудно. Но что-то мне подсказывает, что Олег Владимирович наберет в сборную такого Г, что страна будет еще долго икать от увиденного на Евро 2012.

Ну а пока, поздравим команду с сырой, во всех отношениях, победой. Которая особо никакой информации не дала.

 

 

Комментарии (11)
ну звезда не звезда, но надо признать что Ярмола по факту лучший игрок вчерашнего матча.. пеналь заработал, голевой пас дал (кстати очень грамотно аккуратно катнул на ход, Конопле даже обрабатывать не пришлось), сам забил.. Отличный результат.. Скорее всего место себе забронировал Ярмола в сборной на Евро..и думаю именно в основе.. А вот как будет играть в официалке и сумеет ли настроиться психологически - будем посмотреть :blind:
Полностю согласен с UnToxin, меня, тоже, игра Ярмоленко поразила. Я ожидал меньшего. Есть, еще, один фактор. Израильтяне и у себя в чемпионате, и легионеры - все в форме, играют, у нас все после межсезонья, иак что ожидать можно было и худшего. Ожидать в подгруппе подарков, судя по выигрышу французов, не стоит, а, каким бы ни был Блохин, материала для творчества у него нет, так, на морально-волевых, не более. А в сборную кого не бери, все они на фоне англичан и французов будут "Г", других нет. Просто у него это "Г", хоть, руками перестало махать, а при других маркевичах и прочиих так, еще, и в волейбол начнут играть.
Кстати, Сергей, а где блог для прогнозов на первый тур? Или ты , уже, эту лавочку закрыл. Все ж был интерес.
Виктор Кстати, Сергей, а где блог для прогнозов на первый тур? Или ты , уже, эту лавочку закрыл. Все ж был интерес.
Заделаю сегодня-завтра
UnToxin, Признаю, что по факту Ярмоленко сделал для победы больше всех. Это очевидно. Но вот два момента из трех вижу как удачное стечение обстоятельств. Как и вижу самое большое количество опасного брака
Абсолютно согласен. Единственное, раз сегодня хвалим двоечников, надо упомянуть Хачериди. Надежно и без карточек :)
KievlyaninАбсолютно согласен. Единственное, раз сегодня хвалим двоечников, надо упомянуть Хачериди. Надежно и без карточек :)
Тут надо еще смотреть кто должен был верховые мячи снимать, когда СаШо мимо летал)))
KievlyaninАбсолютно согласен. Единственное, раз сегодня хвалим двоечников, надо упомянуть Хачериди. Надежно и без карточек :)
очень спорно. бежал вперед при забросах (в нападение наверное), оставлял одного михалика
admin
KievlyaninАбсолютно согласен. Единственное, раз сегодня хвалим двоечников, надо упомянуть Хачериди. Надежно и без карточек :)
Тут надо еще смотреть кто должен был верховые мячи снимать, когда СаШо мимо летал)))
Тарасик :)
Kievlyanin
admin
KievlyaninАбсолютно согласен. Единственное, раз сегодня хвалим двоечников, надо упомянуть Хачериди. Надежно и без карточек :)
Тут надо еще смотреть кто должен был верховые мячи снимать, когда СаШо мимо летал)))
Тарасик :)
От него я давно не в восторге
а Тарас - не в восторге от Семина и новых раскладов
Добавить комментарий
от имени