Цитата дня

ДАРИО СРНА

Украинский язык похож на хорватский. Я говорю на советском языке, потому что его лучше знаю.. Считаю, что патриотизм не нужно измерять тем, на каком языке ты говоришь

Главная / Блоги / Стыдный "Шахтер"
02.11.2011, 13:21

Ну вот почти и все. Басни Луческу подошли к концу. Вчера на послематчевой пресс-конференции он даже сказал, что судья ни в чем не виноват. Удивительно! Хотя на 27 минуте пенальти на Тейшейре можно было бы и поставить. Но румынский тренер, сидевший всю пресс-конференцию с потухшим взглядом, просто окончательно понял, что 8 лет он строил команду, которая способна выиграть у какого-нибудь серьезного клуба лишь по стечению обстоятельств. А уж "Зенит"-то к серьезным клубам можно отнести с большой натяжкой.

Что можно сказать о вчерашней игре? Особо нечего. Первые 15-17 минут обе команды безадресно пуляли мяч. Гости первую атаку провели на 10 минуте: Хюбшман с линии штрафной неуклюже послал мяч далеко от створа ворот. "Зенит" чуть проснулся и начал атаковать к началу второй трети 1 тайма. Но первый острый момент возник у его ворот. Тейшейра получил мяч в штрафной и его сбили с ног. Очевидный пенальти, но судья счел по-иному. И тут же в ответной атаке футболисты "Зенита" наносят подряд два удара по воротам Рыбки. Кипер оба парирует. 100% голевой момент! До перерыва хозяева поля попали разок в стойку ворот, еще два раза выручил Рыбка, но после удара головой Ломбертса не спас уже никто. 1-0 и команды ушли на перерыв.

Казалось, что Луческу должен взбодрить парней, заставить их идти вперед. Но, по всей видимости, тренер уже не управляет командой. Или она настолько слаба, что не в состоянии окрыситься и показать, что она реальная европейская футбольная сила.

Второй тайм начался с такой же пешеходной прогулки как и в первой половине встречи. С "Зенитом"-то все было ясно. Команда вела в счете и по нему играла. Было видно, что питерцы могли прибавить, прежде всего в скорости. В итоге во второй половине встречи хозяева создали еще пару-тройку опасных моментов, а гости не создали ничего. Ну нельзя же считать голевым моментом дальний удар Виллиана, который парировал Малафеев! Это все, что создал "Шахтер" за 90 минут в игре с крепким евросередняком! Ни одного голевого момента! Когда вы последний раз такое видели? Даже Фареры и Андорра создают за матч минимум по одной опасной ситуации. А команда, которую строили восемь лет, оказалась полным фуфлом. Срна, Виллиан, Рыбка - вот три человека, которые достойны носить футболку "Шахтера". С оговорками Мхитарян и Тейшейра. Остальные должны уйти в сад вместе с горе-тренером.

Самое забавное, что у "Шахтера" еще остается неплохой шанс пройти дальше. Уверен, что 8 очков будут проходными. АПОЭЛ не имеет никаких шансов в Питере. Поэтому, две победы гарантируют "Шахтеру" второе место в группе. Могут ли "горняки" их одержать? Вполне. В футболе возможно все. Особенно с фартом Луческу.Только нужен ли такой "Шахтер" в плей-офф Лиги Чемпионов? Нам нужны очередные 1-5? Лучше пусть играет на своем уровне - в Лиге Европы. Там спокойненько получит 0-1 и 0-1 от какого-нибудь "Фулхэма" и продолжит фейерить в матчах с "Зарей" и "Ильичевцем".

Комментарии (24)
Боцман, да не расстраивайся ты так! Там где заканчивается одна басня - начинается другая. Самое забавно-интересное: как бы узнать, какую именно бумагу положат (или уже положили) аналитики СКМ на стол Ахметову.
Я думаю, что Ахметов своих аналитиков скоро будет бить
Игра вчера была никудышняя, а Спалетти, действительно, хороший тактик. Сделал ШД и на выезде и дома. Исключительно умом. Жаль, что в свое время, когда его кандидатура рассматривалась, он не был приглашен в ДК.
DNEPROGES, Это врядли. У него - хорошие аналитики.
как по мне, то пусть занимают четвертое место. может хоть тогда выводы какие то сделает кто то. а то займем третье и снова начнется "серьезные соперники в группе, не все получалось. Травмы помешали ведущих игроков и т.д и т.п.". И сколько можно уже ныть, что ключевые игроки вылетают. Возьми и наиграй когото до этого. А то чижовы, ищенки да кобины сезон не играют, а потом выходят на барселону и порту. План на игру я вообще не понял какой у мирчи был. С таким отношением к делу они не заслуживают ничего. Больше всего жалко рыбку и виллиана. эти двое хоть стараются, а их тянут в болото.
При чому тут тактика? Футболісти Шахти програли всю боротьбу на полі. Коли пас в зенітівців через все поле получається точним і стає початком продуманої атаки то в донетчан все навпаки. Ні точної передачі ні просування вперед не було. Обіграти один в один теж не могли. Тут вже більше фізика і майстерність футболістів зіграла роль. Мхітарян в центрі взагалі не знав що робити з м'ячем. Бразильці добре комбінують коли їх на полі від шести чоловік. А розбавлені Шевчуком, Мхітаряном, Селезньовим ніякої загрози не представляють. Цим складом тільки в ЧУ грати. Дивно що Степаненка ще не було в старті. :beach:
Достоевский, Луч думал, что в Донецке Зенит закроется, а в Питере, - сыграет в открытый футбол. Он как бы в Киеве даже ради этого провел маленькую репетицию. Но то, что удалось в Киеве, не удалось в еврокубковой жизни. Не было пасов, не было моментов, - само собой, - это и говорит о тактическом преимуществе Зенита. ШД в кризисе, понятно, только на такие матчи всегда собираются. Сейчас в ЛЧ проигрывает постоянно Луч, а не команда.
Я бы сказал нюх потерял, или просто стареет :).
DejmonЯ бы сказал нюх потерял, или просто стареет :).
Если твой коммент увидит Спаллетти, то на следующей прессухе разовьет тему животноводства. Опытный волк, хитрый лис, старый пес...
ds7dima, ну, в вообще Спаллеттти интересные пресс-конференции, - образные :).
Добрый вечер, господа заседатели. Тема поста очень интересна, так как к ней все шло. Мало того, к этой теме мы будем возвращаться каждый раз, когда дело будет касаться команд, основа которых состоит НЕ ИЗ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ. Ранее говорили о Динамо, сейчас - о Шахтере, завтра побеседуем о Металлисте. И самым важным фактором, влияющим на возникновение критической ситуации, есть ЛЕНЬ. И лень не в том смысле, что лежу на печи. А в том смысле, что нечего ломиться к большему, если уже от черной икры воротит. Игрок должен постоянно находится под давлением, в движении и быть немного голодным. Предположим, зачем Виллиану напрягаться, если его в Реале заставят пересаживаться с шикарной Lamborghini Gallardo LP560-4 на какое-то там Ауди ТТ. Зачем ломится на край света и там стоять в очереди, если я в селе и царь, и король и профессор.
Vittorio, Точно так.
Vittorio, я так не считаю. Сейчас игроки настолько сыты, что, ИМХО, на Ауди даже в доходящей команде никто не ездит. Тем более, что фактор престижа сбрасывать со счетов никак нельзя.
DNEPROGES, Вот я вчера сидил и наблюдал за этим, без зарения совести, позором, в полнейшем шоке. Ну неужели вы, ребята, настолько неамбициозны? Неужели вам не снится выход на "Сан Сиро" в футболке "Милана", или "Сантьяго Бернабеу" в футболке "Реала". Бабки это очень классно, но есть вещь важнее денег. Это МЕЧТА.
DejmonVittorio, я так не считаю. Сейчас игроки настолько сыты, что, ИМХО, на Ауди даже в доходящей команде никто не ездит. Тем более, что фактор престижа сбрасывать со счетов никак нельзя.
Я немного не о том. Скажу иначе. Предположим, Руни, плевать на какой машине он проедет по городу, потому что он РУНИ. У нас же ситуация наоборот. Я куплю машину, как у Руни, чтобы быть на него похожим. Цель - не машина. Цель - успех. А у нас цель - это купить классную машину, квартиру и расслабить булки...Жизнь удалась.
Vittorio, это больше характерно для постсоветского менталитета. К примеру, для нынешних "звезд" ДК. Не спорю, что большая часть бразильцев или аргентинцев, как в то случае с Металлом, имеют на сердце и в уме то же. Но некоторым все таки важен престиж. Не зря Матузалем слинял с ШД, а потом другой, забыл как он назывался, - тот что вечно был с открытым ртом.. Считаю, что проблема ШД не в этом. Думаю, это больше проблема ДК.
Серега , есть тусклые матчи, но почитать отзывы интересно. А этот отчет о игре скучен.И не такая уж убогая игра была . Но больше интересно другое : послематчевая статистика впечатляет ,просто двухкратное преимущество питера.А личные стат.данные. Срна -более 80 передач при 40 % эффективности(лучший у ШД) против 87передач и 81 % эфф-ти у Данни. Вот и вся шахта великого Луча.Печально ,это лучшая команда Украины.
Vittorio, Абсолютно вірно. Шось Ахметова давно не чути. Невже задумався?
Dejmonds7dima, ну, в вообще Спаллеттти интересные пресс-конференции, - образные :).
Люблю людей, которые любят метафоры
ДостоевскийVittorio, Абсолютно вірно. Шось Ахметова давно не чути. Невже задумався?
Конечно же задумался. Потому что подобные люди не выбрасывают деньги на ветер из-за идеи. Он привык получать результат. А сдесь тренер - победитель еврокубка, ни в чем не знает отказа. Лично я бы задал себе вопрос о тренре. Но не в контексте "кого бы вместо", а в смысле "Луческу не хочет или не может?"
ds7dima
Dejmonds7dima, ну, в вообще Спаллеттти интересные пресс-конференции, - образные :).
Люблю людей, которые любят метафоры
аналогично.
Уявляю які зараз йдуть розборки в Шахтарі між Луческу і Ахметовим. Кого вони купили в міжсезонку? Рибку, Дентіньо і ще одного нападника. А про захист зовсім ніхто не думав. Тут або через ліміт не бачили достойних футболістів в Україні або Луческу зроблять винуватим.
ошибка Луча (в данном случая) - это политика неприкасаемых... Чигр, Адриано, Рак - играют не потому что лучшие... есть и множество других СИСТЕМНЫХ ошибок
ds7dima
Dejmonds7dima, ну, в вообще Спаллеттти интересные пресс-конференции, - образные :).
Люблю людей, которые любят метафоры
так "доктор Хауз" в помощь.. :rasto: вот уж где сыпят метафорами, как из ведра.. ))
Добавить комментарий
от имени