ВЛАДИСЛАВ КАБАЕВ

Если говорить лично о себе, то спал плохо, понимал, как часто сюда прилетает, поэтому ночью некоторое время просидел в коридоре, когда на Днепр летели ракеты

Главная / Блоги / "Рома" - "Шахтер" Просто победа
17.02.2011, 1:41

"Шахтер" сделал серьезную заявку на выход в четвертьфинал Лиги Чемпионов. Выездная победа над "Ромой" с комфортным счетом 3-2 - это лучшее, что можно было вчера ожидать от горняков. Сам я не очень верил в позитивный исход. В первую очередь, из-за некудышней украинской части обороны и вратаря очень среднего уровня. Плюс "Шахтер" не умеет быстро контратаковать, что в игре с итальянцами крайне необходимо.

Но, взлянув на стартовые составы римлян и горняков, забрезжила надежда на положительный итог. У "Ромы" отсутствовали, получивший легкое повреждение Борьелло и Симплисио. Эти два парня важные винтики в атаках итальянского клуба.

Приятно удивило и наличие лишь одного странного защитника в составе "Шахтера". Я о Чигринском. У "Шахтера" явно появлялся шанс. Отсутствие Кучера его тоже не уменьшало. А если еще и фортуна обняла бы, то могла повторится выездная игра с "Брагой".

И вот матч начался.

"Рома" была невнятна. Позиционные атаки на невысоких скоростях были для "Шахтера" желанны. Сами горняки и не пытались взять инициативу в свои ноги. Такая вот никакая игра была минут 17-18. А потом "Шахтер" начал на ровном месте ошибаться. Пару раз согрешил Мхитарян. Разок Чигринского как стоячего обыграл и оббежал Вучинич...и поймали кураж итальянцы. Легкий, еле-еле заметный, но поймали. И забили. Таддеи подал с левого угла штрафной на правый угол вратарской на Перротту, Пятов проводил мяч глазами, а после удара головой итальянца, мяч от ноги Раца залетел в ворота. 1-0.

Уверен, что дальше начался бы традиционный разрыв "Шахтера". Но Фортуна была в этот вечер оранжевого цвета. Горняки розыграли мяч с центра поля, провели атаку. мяч отскочил за пределы штрафной, Жадсон бахнул, вратарь готов был мяч принять, но рикошет от защитника отправил его в другой угол. 1-1. Психологически, мощнейшее подспорье!

Игра вновь переходит в спокойное русло. И тут блестящий гол забивает Дуглас Коста. Плод, исключительно, индивидуального мастерства! 1-2. "Рома" опять в шоке несколько минут, а на 41 минуте Вучинич врывается в штрафную, но чуть-чуть не попадает в ворота. А через минуту Риисе на ровном месте упал, подарил мяч Косте, тот переправил его в штрафную на Адриано и счет стал 3-1. Ну что это как не Фортуна?

Во втором тайме "Рома" пошла вперед, забила красивейший мяч(Мхитарян не смог, помешать нанести удар Менезу), имела еще три-четыре неплохих момента, парочку голевых ситуаций в последней 15-минутке создал и "Шахтер". Особенно хорош был удар из-за штрафной, на исполнение, Мхитаряна.

В итоге победили. Замечательно. Есть супершанс пройти в четвертьфинал. Но я согласен с Виктором Грачевым, который очень трезво оценил эту победу. После 1-0 все могло пойти иначе, не будь быстрого ответного гола. "Шахтер" абсолютно не был готов к контригре. Победа добыта. Это факт. Но совершенно не удивлюсь если в Донецке будет 0-2. Посмотрев вчерашний матч, такой ход событий кажется более чем реальным. Фортуна же не всегда ходит в оранжевых одеждах.

P.S. Нынешняя "Рома" далеко не гранд. Клуб в предпродажном состоянии, с туманными перспективами главного тренера и чередой неудач в последних играх Серии А. Поэтому такой клуб, "Шахтер" просто обязан проходить. Без всяких если. Пока же мы увидели результативную игру двух клубов среднеевропейского уровня. Хорошо, что другие два играли между собой. Я о "Барселоне" и "Арсенале".