Цитата дня

АНДРЕЙ ШЕВЧЕНКО

Хочу поблагодарить ВСУ, которые дают нам возможность играть в футбол для нашей страны. У нас была стопроцентная вера в наших футболистов, в тренерский состав

Главная / Блоги / Павелко, Фоменко и Шевченко. Три студня украинского футбола
13.12.2015, 17:00

Жеребьевка финального этапа Евро 2016 состоялась. 18 декабря состоится исполком ФФУ, который примет решение продлить контракт с главным тренером сборной Украины Михаилом Фоменко. И его тренерский штаб начнет сбор информации о сборных Германии, Польши и Северной Ирландии. 

Это такая общая картина. А теперь перейдем к ее отдельным фрагментам. 

Уже понятно, что новый глава ФФУ Андрей Павелко ни рыба, ни мясо. Какой-то подрастаивший студень. Стратегия развития украинского футбола у ФФУ отсутствует. За полгода правления Павелко уже наделана куча ошибок, которые наиболее сильно аукнутся уже весной. В первую очередь, в Премьер-лиге. 

Самое, как ни парадоксально, паскудное - это то, что на ФФУ скоро свалится восьмимиллионный бонус за участие сборной Украины в Евро 2016. 100% гарантия, что деньги раздербанят на неадекватные премиальные не только футболистам, но и чиновникам ФФУ. Плюс ко всему: спланируют подготовку к Евро и оформят размещение во Франции так, что и оставшихся денег будет мало. 

Теперь история с контрактом Фоменко. И формирующийся, в связи с ней, психологический фон. В первую очередь, вокруг взаимоотношений руководства ФФУ и руководства сборной. 

Если ты доверяешь Фоменко, то вопрос продления с ним контракта должен был быть решен до первого стыкового матча со Словенией. Условия могли быть просты: "Михаил Иванович, проходишь на Евро - контракт продляем до 10 июля 2016 года. Потом встречаемся опять и беседуем. Не проходишь. 1 декабря "Спасибо. До свидания". 

В крайнем случае, Исполком ФФУ должен был экстренно собраться сразу после победы над Словенией и продлить контракт с Фоменко. 

Если ты не доверяешь Фоменко, то его надо было уволить сразу после завершения группового этапа отбора на Евро 2016. И к стыковым матчам сборную должен был уже готовить новый тренер. 

Что сделал Павелко? Он "подвесил" на месяц тренера победителя. До 18 декабря. Ничего паскуднее и бездарнее придумать было нельзя. И оскорбительнее тоже. Хотя, если 18 декабря случится невероятное и с Фоменко не продлят контракт - это будет, безусловно, пик скотства. 

Теперь о Фоменко. Это тоже студень. И тоже подтаивший. Никаких перспектив у сборной Украины на Евро 2016 с этим тренером нет. Очередным его аналитическим хитом стал ответ на вопрос: "Как вы оцениваете результаты жеребьевки?" "Йожеф Йожефович же все сказал".

А Сабо сказал ровно следующее: "С Германией надо сыграть вничью, Северную Ирландию победить и с Польшей уже смотреть". 

С Фоменко надо было прекращать сотрудничество сразу после окончания группового этапа отбора на Евро 2016. Теперь уже поздно. Не продлить с ним контрат будет хоть и профессионально, но по-человечески подло. 

Но и вот этого всего вороха проблем и несуразиц Павелко оказалось мало. Он решил притащить в сборную еще и третий подтаивший студень. Андрюшу Шевченко. Которому приходится кумом.

Да, Эндрю гениальный футболист и я первый высмеивал идиотов, которые отправляли его на пенсию с 2010 года. И его игра на Евро 2012 была вишенкой на моей правоте. 

Но что такое Андрюша в общественной жизни мы помним с 2004 года, когда он ляпал языком в поддержку Януковича. А его дуэт с Королевской осенью 2012 стал кладезем для юмористов и сатириков. Пусть играет в гольф, растит детей, занимается агентской деятельностью, но не веселит народ своим тренерством. Не с его харизмой и ораторским искусством. 

Пользы от Шевченко в сборной будет ноль, зато Фоменко будет нервничать. Ему, против его воли, навязали в помощники преемника. 

Подводим итог. Салат из трех студней сулит украинскому футболу исключительно жидкий стул. И к этому уже сейчас должны быть морально готовы самые ярые фанаты сборной Украины. 

Комментарии (661)
analiteg_android
Tom Joad
BarryTheBaptist
Tom Joad
BarryTheBaptistПо игре Азара.. Есть стат по его пасам прошлого и этого сезона?
статистика и игра по сравнению с прошлым сезоном просели не только у Косты и Азара. А у всех игроков Челси, кроме Виллиана.
Да, но Азар был ключевым игроком у Жозе. Не зря же он говорил, шо соимость Азара - по 100 Млн евро за ногу...
но я и согласен с Моруиньо, шо именно Жозе и его система игры, построенная вокруг Азара, вывела Эдена на уровень лучшего игрока лиги прошлого сезона. Жозе выжал из него максимум в прошлом сезоне. Не факт, шо у Азара будет в карьере лучше сезон, чем был прошлый при португальце.
смотря где будет играть при новом тренере.
это зависит от того, где будет звучать "камон плэй! ну шо такое, бля?!"
http://www.bbc.com/ukrainian/news_in_brief/2015/12/151217_vs_trump_putin_opinion?ocid=socialflow_twitter

Трамп в ответку похвалил путина. Долпоепов притягивает к друг другу.
Tom Joadhttp://www.bbc.com/ukrainian/news_in_brief/2015/12/151217_vs_trump_putin_opinion?ocid=socialflow_twitter

Трамп в ответку похвалил путина. Долпоепов притягивает к друг другу.
Трамп - идиот делающим Джорджа дабъю - нобелевским лауреатом..
BarryTheBaptist
Бум-бум)) Когда у людей нет мозгов, то им только то и остаётся делать, что унижать собеседника.
Доказано!!!
А как на счёт умного русского интеллигента? Не считает ли он, шо постоянные выкрики в просторы интернета, шо "вы все мудаки а он д´Артаньян" могут восприниматься, как попытка унизить некоторыми ничего не подозревающими "собеседниками"?
Запомни, Barry, или заруби себе на носу - я НИКОГДА не оскорбляю собеседника первым!
Да я вообще не сторонник кого-то там оскорблять. Но я и не из тех, кто подставляет вторую щёку.
Бум-бумДа я вообще не сторонник кого-то там оскорблять. Но я и не из тех, кто подставляет вторую щёку.
зачем нам твоя вторая щека? нам и одной хватает.
analiteg_android
Бум-бумДа я вообще не сторонник кого-то там оскорблять. Но я и не из тех, кто подставляет вторую щёку.
зачем нам твоя вторая щека? нам и одной хватает.
ну да ,за левую охотно берет...
valijan
analiteg_android
Бум-бумДа я вообще не сторонник кого-то там оскорблять. Но я и не из тех, кто подставляет вторую щёку.
зачем нам твоя вторая щека? нам и одной хватает.
ну да ,за левую охотно берет...
а в правую не дает)) Он не из таких))
вот вечно вадик все в гомосятину переводит. есть у него такая слабость.
Песков прокомментировал мораторий Украины на выплату кацапне долгов Януковича
Песков"Фактично дефолт, можна сказати, офіційно визнаний українською стороною - була заява про мораторій на виплату цього суверенного боргу. Це і є визнання дефолтної ситуації"
Странно, почему посыл роиси на куй Песков называет дефолтом.
LOL
Добавить комментарий
от имени